精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
19.如图所示,一带电荷量为q的带电粒子以一定的初速度由P点射入匀强电场,入射方向与电场线垂直.粒子从Q点射出电场时,其速度方向与电场线成30°角.已知匀强电场的宽度为d,P、Q两点的电势差为U,不计重力作用,设P点的电势为零.
求:①粒子飞入电场到飞出电场所用的时间?
②粒子在Q点的电势能是多少?
③此匀强电场的电场强度大小为多少?

分析 ①粒子在电场中做类平抛运动,根据水平方向上的匀速直线运动规律可求得运动时间;
②根据电势差的定义可求得Q点的电势,再根据电势的定义可求得在Q点的电势能;
③根据竖直方向上的匀变速直线运动规律进行分析,由运动的合成和分解可求得竖直分速度,再由速度公式即可求出电场强度.

解答 解:①粒子在电场中做类平抛运动,水平方向为匀速直线运动,则可知时间t=$\frac{d}{{v}_{0}}$;
②P点的电势为零,UPQ=U,则φQ=-U,则Q点的电势能EPQq=-Uq;
③根据运动的合成和分解规律可知,粒子在Q点的速度vy=$\frac{{v}_{0}}{tanθ}$
由牛顿第二定律可知:F=Eq=ma
解得a=$\frac{Eq}{m}$
由vy=at可知
$\frac{{v}_{0}}{tanθ}$=$\frac{Eq}{m}×\frac{d}{{v}_{0}}$
解得:E=$\frac{m{v}_{0}^{2}}{qdtan30°}$=$\frac{\sqrt{3}m{v}_{0}^{2}}{qd}$
答:①粒子飞入电场到飞出电场所用的时间为$\frac{d}{{v}_{0}}$;
粒子在Q点的电势能是-Uq
③此匀强电场的电场强度大小为$\frac{\sqrt{3}m{v}_{0}^{2}}{qd}$

点评 本题根据类平抛运动的特点,运用运动的分解法,根据牛顿第二定律和运动学结合求解.要注意在计算电势能时要明确各物理量的符号.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

8.位移、路程、速度、速率、质量这几个物理量中,属于矢量的是位移、速度.设正南方向为正方体,有A、B两物体某一时刻的速度可写成vA=4米/秒,vB=-8米/秒,则速度大的物体是B.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

10.如图所示,在竖直平面内有一个“日”字形线框,线框总质量为m,每条短边长度均为l,线框横边的电阻均为r,竖直边的电阻不计.在线框的下部有一个垂直“曰”字平面方向向里的磁感应强度为B的匀强磁场,磁场的高度也为l.让线框自空中一定高处自由落下,当线框下边刚进入磁场时立即做匀速运动.重力加速度为g.求:
(1)“日”字形线框做匀速运动的速度v的大小;
(2)“曰”字形线框从幵始下落起,至线框上边刚进入磁场的过程中通过ab边的电量q;
(3)“日”字形线框从开始下落起,至线框上边离开磁场的过程中ab边产生的热量Q.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

7.如图xoy平面为光滑水平面,现有一长为d宽为L的线框MNPQ在外力F作用下,沿正x轴方向以速度v做匀速直线运动,空间存在竖直方向的磁场,磁感应强度B=B0cos$\frac{π}{d}$x(式中B0为已知量),规定竖直向下方向为磁感应强度正方向,线框电阻为R0,t=0时刻MN边恰好在y轴处,则下列说法正确的是(  )
A.外力F为恒力
B.t=0时,外力大小F=$\frac{{2B_0^2{L^2}v}}{R}$
C.通过线圈的瞬时电流I=$\frac{{2{B_0}Lvcos\frac{πvt}{d}}}{R}$
D.经过t=$\frac{d}{v}$,线圈中产生的电热Q=$\frac{{2B_0^2{L^2}vd}}{R}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

14.地面附近,存在着一有界电场,边界MN将某空间分成上下两个区域Ⅰ、Ⅱ,在区域Ⅱ中有向上的匀强电场,在区域Ⅰ中离边界某一高度由静止释放一质量为m的带电小球A,如图甲所示,小球运动的v-t图象如图乙所示,已知重力加速度为g,不计空气阻力,则(  )
A.在t=2.5 s时,小球经过边界MN
B.小球受到的重力与电场力之比为3:5
C.在小球向下运动的整个过程中,重力做的功与电场力做的功大小相等
D.在小球运动的整个过程中,小球的机械能与电势能总和先变大再变小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

4.如图所示,竖直放置的平行金属板带等量异种电荷,一带电微粒从靠近左金属板附近的A点沿图中直线从A向B运动,则下列说法中正确的是(  )
A.微粒可能带正电B.微粒机械能守恒
C.微粒一定带负电D.微粒动能减小重力势能增加

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

11.如图,绝缘平板S放在水平地面上,S与水平面间的动摩擦因数μ=0.4.两足够大的平行金属板P、Q通过绝缘撑架相连,Q板固定在平板S上,P、Q间存在竖直向上的匀强电场,整个装置总质量M=0.48kg,P、Q间距为d=1m,P板的中央有一小孔.给装置某一初速度,装置向右运动.现有一质量m=0.04kg、电量q=+1×10-4C的小球,从离P板高h=1.25m处静止下落,恰好能进入孔内.小球进入电场时,装置的速度为v1=5m/s.小球进入电场后,恰能运动到Q板且不与Q板接触.忽略平行金属板外部的电场对小球运动的影响,不计空气阻力,g取10m/s2.  
(1)求匀强电场的场强大小E;
(2)求当小球第一次返回到P板时,装置的速度v2
(3)小球第一次与P板碰撞时间极短,碰后速度大小不变,方向反向,碰后电量变为q’=-4×10-4C.求从小球进入电场到第二次到达Q板过程中,绝缘平板S与地面因为摩擦而产生的热量.(由于小球带电量很小,碰撞过程对P、Q上的电荷分布的影响可以忽略,可认为碰撞前后两金属板间的电场保持不变)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

8.电荷量q=1×10-4C的带正电的小物块静止在绝缘水平面上,所在空间存在沿水平方向的电场,其电场强度E的大小与时间t的关系如图1所示,物块速度v的大小与时间t的关系如图2所示.重力加速度g=10m/s2.求:

(1)物块与水平面间的动摩擦因数
(2)物块在4s内减少的电势能.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

9.趣味运动会上运动员手持网球拍托球沿水平面匀加速跑,设球拍和球质量分别为M、m,球拍平面和水平面之间夹角为θ,球拍与球保持相对静止,它们间摩擦力及空气阻力不计,则(  )
A.运动员的加速度为gtan θ
B.球拍对球的作用力为mg
C.运动员对球拍的作用力为$\frac{{({m+M})g}}{cosθ}$
D.若加速度大于gsin θ,球一定沿球拍向上运动

查看答案和解析>>

同步练习册答案