精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

质量m=2kg的平板车左端放有质量M=3kg的小滑块,滑块与平板车之间的摩擦系数μ=0.4,开始时,平板车和滑块共同以v0=2m/s的速度在光滑水平面上向右运动,并与竖直墙壁发生碰撞,设碰撞时间极短且碰撞后平板车速度大小保持不变,但方向与原来相反。平板车足够长,以至滑块不会滑到平板车右端。如图(取g=10m/s2)求:

⑴平板车第一次与墙壁碰撞后向左运动的最大距离;

⑵平板车第二次与墙壁碰撞前瞬间的速度v;

 

【答案】

 

(1)0.33m

(2)0.4m/s

【解析】解:(1)设第一次碰墙壁后,平板车向左移动s,末速度变为0,由于系统总动量向右,平板车速度为零时,滑块还在向右滑行,由动能定理:

 ,   ①

代入数据得:s =   

(2)设与墙相撞前平板车已经和滑块取得共同速度,据动量定理得:

   ② 

由于撞墙前平板车与滑块均做匀变速直线运动,那么平板车由速度为零向右加速到v1,前进的距离s1,由动能定理得:

 

代入数据得:, s1=m<

充分说明平板车还未与墙相撞,就与滑块取得共同速度,所以,平板车第二次与墙碰撞前瞬间的速度 

 

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,光滑水平面上方有垂直纸面向里、磁感应强度B=0.5T的匀强磁场,质量M=2kg的平板小车以v0=14m/s的速度在水平面上运动,将质量为m=0.1kg、电荷量q=0.2C的绝缘小物块,无初速的放在小车的右端,小车足够长,与物块之间有摩擦,g取10m/s2.求:
(1)物块的最大速度;
(2)小车的最小速度;
(3)产生的最大内能.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:潍坊模拟 题型:问答题

如图所示,光滑水平面上方有垂直纸面向里、磁感应强度B=0.5T的匀强磁场,质量M=2kg的平板小车以v0=14m/s的速度在水平面上运动,将质量为m=0.1kg、电荷量q=0.2C的绝缘小物块,无初速的放在小车的右端,小车足够长,与物块之间有摩擦,g取10m/s2.求:
(1)物块的最大速度;
(2)小车的最小速度;
(3)产生的最大内能.
精英家教网

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2005年山东省潍坊市高三级统考物理试卷(解析版) 题型:解答题

如图所示,光滑水平面上方有垂直纸面向里、磁感应强度B=0.5T的匀强磁场,质量M=2kg的平板小车以v=14m/s的速度在水平面上运动,将质量为m=0.1kg、电荷量q=0.2C的绝缘小物块,无初速的放在小车的右端,小车足够长,与物块之间有摩擦,g取10m/s2.求:
(1)物块的最大速度;
(2)小车的最小速度;
(3)产生的最大内能.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2007年广东省茂名市高考物理一模试卷(解析版) 题型:解答题

如图所示,光滑水平面上方有垂直纸面向里、磁感应强度B=0.5T的匀强磁场,质量M=2kg的平板小车以v=14m/s的速度在水平面上运动,将质量为m=0.1kg、电荷量q=0.2C的绝缘小物块,无初速的放在小车的右端,小车足够长,与物块之间有摩擦,g取10m/s2.求:
(1)物块的最大速度;
(2)小车的最小速度;
(3)产生的最大内能.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2011年甘肃省高考物理模拟试卷(五)(解析版) 题型:解答题

如图所示,光滑水平面上方有垂直纸面向里、磁感应强度B=0.5T的匀强磁场,质量M=2kg的平板小车以v=14m/s的速度在水平面上运动,将质量为m=0.1kg、电荷量q=0.2C的绝缘小物块,无初速的放在小车的右端,小车足够长,与物块之间有摩擦,g取10m/s2.求:
(1)物块的最大速度;
(2)小车的最小速度;
(3)产生的最大内能.

查看答案和解析>>

同步练习册答案