精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
如图3-9甲所示,为了防止电线杆发生倾倒,在两侧对称地用钢丝绳加固,两根钢丝绳的拉力大小均为1 000 N.

图3-9

(1)设钢丝绳与电线杆的夹角为30°,求钢丝绳对电线杆拉力的合力;

(2)钢丝绳固定电线杆的另一种形式如图乙所示,为保证两根钢丝绳拉力的合力大小和方向均不变,求两根钢丝绳拉力的大小各为多大.

思路解析:(1)作出平行四边形如下图所示.本题有两种解法:

法(一)利用余弦定理求解:

F=N

=1 000 N

法(二):利用正交分解法.即先将两个分力分解,然后再合成.合力F=2×1 000cos30° N=1 000 N.

(2)F1=F/cos30°=2 000 N

F2=F·tan30°=1 000 N.

答案:(1)1 000 N

(2)F1=2 000 N  F2=1 000 N


练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

一矩形线圈位于一随时间t变化的匀强磁场内,磁场方向垂直线圈所在的平面(纸面)向里,如图16-3-9甲所示.磁感应强度B随t的变化规律如图16-3-9乙所示.以I表示线圈中的感应电流,以图甲中线圈上箭头所示方向的电流为正,则以下的16-3-10中It图中正确的是(    )

16-3-9

16-3-10

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图13-14甲所示,一固定的矩形导体线圈水平放置,线圈的两端接一只小灯泡,在线圈所在空间内存在着与线圈平面垂直的均匀分布的磁场.已知线圈的匝数n=100匝,电阻r=1.0 Ω,所围成矩形的面积S=0.040 m2,小灯泡的电阻R=9.0 Ω,磁场的磁感应强度随时间按如图乙所示的规律变化,线圈中产生的感应电动势瞬时值的表达式为其中Bm为磁感应强度的最大值,T为磁场变化的周期.忽略灯丝电阻随温度的变化,求:

图13-14

(1)线圈中产生感应电动势的最大值;

(2)小灯泡消耗的电功率;

(3)在磁感应强度变化的的时间内,通过小灯泡的电荷量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

小敏探究了串联电路和并联电路的电压关系和电流关系后,对如图13-19甲所示既有并联又有串联的电路的电流关系提出了猜想:总电流等于各支路电流之和.

    为验证猜想,小敏设计如图3-19甲所示的电路,用图乙所示器材做了三次实验,记录数据如表所示.

      电表

次数

A1(A)

A2(A)

A3(A)

V1(V)

V2(V)

V3(V)

    1

1.2

0.8

2.0

12.0

6.0

18.0

    2

0.9

0.6

1.5

9.0

9.0

18.0

    3

0.6

0.4

1.0

6.0

12.0

18.0

                            图3-19

请完成:(1)用笔画线代替导线,按图3-19甲的电路将图3-19乙的实物连线补充完整;

(2)为验证猜想,应选用电表         的示数进行比较;

(3)比较表中三个电压表的示数,可得到的结论是                        

(4)认真分析小敏的实验数据,还可以得到很多规律,请你写出其中的一个(不能与猜想和(3)结论重复).

规律:                                               

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

回旋加速器的示意图如图11-9甲,置于真空中的金属D形盒,其半径为R,两盒间距为d,在左侧D形盒圆心处放有粒子源S,匀强磁场的磁感应强度为B,方向如图所示.此加速器所接的高频交流电源如图11-9乙所示,电压有效值为U.粒子源射出的带电粒子质量为m、电荷量为q.设粒子从粒子源S进入加速电场时的初速度不计,且此时高频电源电压恰好达到最大值,忽略粒子在加速电场中的运动时间,加速粒子的电压按交流电的最大值且可近似认为保持不变.粒子在电场中的加速次数等于在磁场中回旋半周的次数.求:

(1)粒子在加速器中运动的总时间t.

(2)试推证当R>>d时,粒子在电场中加速的总时间相对于在D形盒中回旋的总时间可忽略不计(粒子在电场中运动时,不考虑磁场的影响).  

(3)粒子第1次和第n次分别在右半盒中运动的轨道半径的比值R1Rn.

图11-9

查看答案和解析>>

同步练习册答案