精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
物体受到一个水平力Fl的作用,其大小为10N,若它和另一个竖直向上的力F2的共同作用恰好为20N,则F2大小为
17.3
17.3
N.
分析:已知两个相互垂直的力,当知道一个力及合力,即可根据力的平行四边形定则,确定另一个力的大小.
解答:解:根据题意可知,两个力的合力大小为20N,水平力Fl的作用,其大小为10N,则竖直向上的力F2的大小,则为F2=
202-102
N
=17.3N
故答案为:17.3
点评:考查力的平行四边形定则,掌握勾股定理的应用,注意矢量性.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图a所示,质量m=2.0kg的物体静止在水平面上,物体与水平面间的动摩擦因数μ=0.2.从t=0时刻起,物体受到一个水平力F的作用而开始运动,前8s内F随时间t变化的规律如图b所示,g取10m/s2.求:(1)前8s内物体的位移;(2)在图c的坐标系中画出物体在前8s内的v-t图象.
精英家教网

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2009?茂名二模)如图a所示,质量m=2.0kg的物体静止在水平面上,物体跟水平面间的动摩擦因数为μ=0.20.从 t=0时刻起,物体受到一个水平力F的作用而开始运动,前8s内F随时间t变化的规律如图b所示,g取10m/s 2

求:(l)通过分析计算,在图c的坐标系中画出物体在前8s内的 v 一 t 图象.
(2)前 8s 内水平力 F 所做的功.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

质量m=2.0kg的物体静止在水平面上,物体跟水平面间的动摩擦因数μ=0.2,从t=0时刻起,物体受到一个水平力F的作用而开始运动,前8s内F随时间t变化规律如图所示,g=10m/s2
(1)在图中坐标系中画出物体前8s内的v-t图象(详写过程);
(2)求t=6s时摩擦力的瞬时功率;
(3)求前8s内摩擦力的平均功率;
(4)求前8s内水平力F所做的功.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图甲所示,质量m=2.0kg的物体静止在水平面上,物体跟水平面间的动摩擦因数μ=0.20.从t=0时刻起,物体受到一个水平力F的作用而开始运动,前8s内F随时间t变化的规律如图乙所示.g取10m/s2,求:
(1)在图丙的坐标系中画出物体在前8s内的v-t图象.
(2)8s内的位移.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图1所示,质量m=2.0kg的物体静止在水平面上,物体跟水平面间的动摩擦因数μ=0.20.从t=0时刻起,物体受到一个水平力F的作用而开始运动,前8s内F随时间t变化的规律如图2所示.g取10m/s2
精英家教网
求:
(1)在图3的坐标系中画出物体在前8s内的v-t图象
(2)前8s内物体所受摩擦力的冲量
(3)前8s内水平力F所做的功.

查看答案和解析>>

同步练习册答案