精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
如图所示是我国某优秀跳水运动员在跳台上腾空而起的英姿。跳台距水面高度为10 m,此时她恰好到达最高位置,估计此时她的重心离跳台台面的高度为1 m。当她下降到手触及水面时要伸直双臂做一个翻掌压水花的动作,这时她的重心离水面也是1 m.g取10 m/s2,求:

(1)从最高点到手触及水面的过程中,其重心的运动可以看作是自由落体运动,她在空中 完成一系列动作可利用的时间为多长?
(2)忽略运动员进入水面过程中受力的变化,入水之后,她的重心能下沉到离水面约
2.5m处,试估算水对她的平均阻力约是她自身重力的几倍?
1)这段时间人重心下降高度为10 m ,空中动作可利用的时间
t=s=s≈1.4 s。
(2) 运动员重心入水前下降高度 =h+Δh="11" m,
据动能定理                   mg (+)=0,
整理并代入数据得       =5.4,
即水对她的平均阻力约是她自身重力的5.4倍。
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源:不详 题型:填空题

如图所示,利用动滑轮来吊起质量为20kg的物体,已知拉力F=140N,滑轮与绳的质量以及摩擦均不计,则当物体由静止开始升高1m时,物体的动能为             J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:不详 题型:单选题

如图所示,A、B、C三个一样的滑块从粗糙斜面上的同一高度同时开始运动,A由静止 释放,B的初速度方向沿斜面向下,大小为v0,C的初速度方向沿斜面水平,大小也为v0,下列说法中正确的是                    (   )

A.滑到斜面底端时,C的动能最大
B.滑到斜面底端时,B的动能最大
C.A和C将同时滑到斜面底端
D.C一定是最后滑到斜面底端

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:不详 题型:计算题

如图所示,滑块从光滑曲面轨道顶点A由静止滑至粗糙的水平面的C点而停止.曲面轨道顶点离地面高度为H.滑块在水平面上滑行的距离为S。求滑块与水平面之间的摩擦因数μ

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:不详 题型:计算题

(12分)如图,竖直放置的斜面AB的下端与光滑的圆弧轨道BCDB端相切,C为圆弧最低点,圆弧半径为R,圆心O与AD在同一水平面上,COB=30°。现有一个质量为m的小物体从A点无初速滑下,已知小物体与斜面间的动摩擦因数为m
求:(1)小物体在斜面上滑行的总路程;
(2)小物体通过C点时,对C点的最大压力和最小压力。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:不详 题型:计算题

(14分)如图所示,将可视为质点的质量m=1kg的小物块放在长为L=1.5m的小车左端,车的上表面粗糙,物块与车上表面间动摩擦因数µ=0.5。半径R=0.9m的光滑半圆形轨道固定在水平面上且直径MON竖直,车的上表面和轨道最低点高度相同,距地高度h=0.65m。开始时车和物块一起以V0=10m/s的初速度在光滑水平面上向右运动,车碰到轨道后立即停止运动,取g="10" m/s2,求:

(1)小物块刚进入半圆轨道时的速度多大?
(2)小物块落点位置至车左端的水平距离。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:不详 题型:填空题

一个足球质量为3kg,以30 m/s的速度被踢到60m远处,在飞行过程中的最大高度是3m那么足球的初动能是   J,球在飞行过程中的最大重力势能为____J.(取g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:不详 题型:计算题

(10分)如图,一位滑雪者质量为60kg,从竖直高度为20m赛道顶端由静止滑下.
忽略阻力的情况下,滑雪者由顶端滑到赛道底端的过程中(g取l0m/s2).
求:

(1)重力做多少功?
(2)滑到底端时速度大小是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:不详 题型:单选题

某同学在篮球场的篮板前做投篮练习,假设在一次投篮中这位同学对篮球做功为W,出手高度为h1,篮筐距地面高度为向h2,球的质量为m。不计空气阻力,则篮球进筐时的动能为                                      (   )
A.    B.
C.    D

查看答案和解析>>

同步练习册答案