精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

(10分)摩托车以a1=1.6m/s2的加速度在平直公路上从静止开始起动做匀加速直线运动,稍后匀速运动,然后以a2=6.4m/s2的加速度做匀减速直线运动直到停止,共历时130s,行程1600m。试求:

(1)摩托车行驶的最大速度vm

(2)若摩托车从静止起动后,保持a1a2不变直到停止,运动过程中行程不变,所需最短时间为多少?

解析

(1)如图所示,利用推论vt2-v02=2as

有:+(130-)vm+=1600

其中a1=1.6m/s2,a2=6.4m/s2

解得:vm=12.8m/s(另一解舍去)。

(2)路程不变,则图象中面积不变,当v越大则t越小,如图所示。设最短时间为tmin,则tmin=      ①

=1600  ②

其中a1=1.6m/s2,a2=6.4m/s2

由②式解得vm=64m/s,故tmin=

即最短时间为50s

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

摩托车从静止开始,以a1=1.6 m/s2的加速度沿直线匀加速行驶了t1=4 s后,又以a2=1.2 m/s2的加速度沿直线匀加速行驶t2=3 s,然后做匀速直线运动,则摩托车做匀速直线运动的速度大小为(    )

A.6.4 m/s            B.8 m/s           C.9 m/s           D.10 m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

摩托车从静止开始,以a1=1.6 m/s2的加速度沿直线匀加速行驶了t1=4 s后,又以a2=1.2 m/s2的加速度沿直线匀加速行驶t2=3 s,然后做匀速直线运动,则摩托车做匀速直线运动的速度大小为(    )

A.6.4 m/s            B.8 m/s                  C.9 m/s               D.10 m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

摩托车在平直公路上从静止开始以a1=1.6m/s2启动,稍后匀速运动,然后以a2=6.4m/s2做匀减速,直至停止,共历时130秒,行程1600m.试求:

1.摩托车行驶的最大速度Vmax;

2.若摩托车从静止启动,a1和a2不变,直至停止,行程不变,所需最短时间为多少?

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2014届度陕西省西安市高一上学期期中考试物理卷 题型:计算题

摩托车在平直公路上从静止开始以a1=1.6m/s2启动,稍后匀速运动,然后以a2=6.4m/s2做匀减速,直至停止,共历时130秒,行程1600m.试求:

1.摩托车行驶的最大速度Vmax;

2.若摩托车从静止启动,a1和a2不变,直至停止,行程不变,所需最短时间为多少?

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案