精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
下列关于功的说法,正确的是(  )
A.力对物体做功多,则物体的位移一定大
B.力对物体不做功,则物体一定没有发生位移
C.力对物体做正功时,力一定与物体的位移方向一致
D.力对物体不做功时,若物体有位移,则力一定与物体的位移方向垂直
A、力对物体做功多,可能是力比较大,物体的位移不一定大,故A错误;
B、当力的方向和位移的方向垂直时,力不做功,但有位移,故B错误;
C、力对物体做正功时,力一定与物体的位移方向夹角小于90°即可,故C错误;
D、力对物体不做功时,若物体有位移,则力一定与物体的位移方向垂直,故D正确;
故选:D
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源:不详 题型:填空题

如图所示,一物体(可视为质点)以一定的速度沿水平面由A点滑到B点,摩擦力做功W1;若该物体从A′沿两斜面滑到B′(此过程物体始终不会离开斜面),摩擦力做的总功为W2,若物体与各接触面的动摩擦因数均相同,则W1______W2.(填“>”、“<”或“=”)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:不详 题型:单选题

如图所示,木板可绕固定水平轴O转动.木板从水平位置OA缓慢转到OB位置,木板上的物块始终相对于木板静止.在这一过程中,重力对物体做功为-2J.用FN表示物块受到的支持力,用Ff表示物块受到的摩擦力.在此过程中,以下判断正确的是(  )
A.FN和Ff对物块都不做功
B.FN对物块做功为2J,Ff对物块不做功
C.FN对物块不做功,Ff对物块做功为2J
D.FN和Ff对物块所做功的代数和为0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:不详 题型:填空题

如图所示,一个大小为5N,与水平方向夹角37°的拉力F作用在小车上,小车沿水平方向向右运动.运动过程中,小车受到的阻力大小为3N,方向水平向左.小车向右运动的距离为2m的过程中,小车受到的各个力都没有发生变化.求在此过程中:拉力F对小车做的功(取cos37°=0.8)为______.小车克服阻力做的功为______.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:不详 题型:问答题

如图所示,倾角为θ的斜面A向右匀速运动一段距离L,在该过程中质量为m的物块B始终与A保持相对静止,已知A、B间的动摩擦因数为μ,求:
(1)A对B的支持力做的功;
(2)A对B的摩擦力做的功.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:不详 题型:单选题

如图所示,原来质量为m的小球用长L的细线悬挂而静止在竖直位置.用水平拉力F将小球缓慢地拉到细线成水平状态过程中,拉力F做功为(  )
A.FLB.
πFL
2
C.mgLD.0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:不详 题型:填空题

如图所示,用F=40N的水平推力推一个质量m=3.0kg的木块,使其沿着光滑斜面向上移动2m,则在这一过程中,F做的功为______J,重力做的功为______J.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:不详 题型:单选题

如图,将物体由位置Ⅰ水平拉至位置Ⅱ,移动距离为S′.保持力的大小不变,再由Ⅱ水平拉回到位置Ⅰ,全过程拉力一共做功(  )
A.∵S=0,∴W=F?0
B.∵S=2S∴W=F?2S=2FS
C.∵W=W1+W2=F?S+F?S∴W=2FS
D.无法确定

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:不详 题型:单选题

一个人从深4m的水井中匀速提取50N的水桶至地面,在水平道路上行走了12m,再匀速走下6m深的地下室,则此人用来提水桶的力所做的功为(  )
A.500JB.1100JC.100JD.-100J

查看答案和解析>>

同步练习册答案