精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

如图是某同学在做匀变速直线运动实验中获得的一条纸带。

(1)已知打点计时器电源频率为50Hz,则纸带上打相邻两点的时间间隔为_________s。(2)A、B、C、D是纸带上四个计数点,每两个相邻计数点间有四个计时点没有画出。从图中读出A、B两点间距s=__________cm;C点对应的速度大小是vC=________m/s;纸带运动的加速度大小a=         m/s2。(结果保留两位有效数字)


 0.02   0.70   0.10   0.20


练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:


如图所示,物体在一外力作用下沿光滑水平面向右运动,它的正前方有一根劲度系数足够大的弹簧,当木块接触弹簧后,下列说法中正确的是(  )

①物体立即做减速运动

②物体仍一直做加速运动

③在一段时间内继续做加速运动,速度继续增大

④当弹簧处于最大压缩量时,物体的加速度不为零

A.①②                            B.③④

C.②③                            D.①④

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


如图所示,adbdcd是竖直面内三根固定的光滑细杆,每根杆上套着一个小滑环(图中未画出),三个滑环分别从abc处释放(初速为0),用t1t2t3依次表示各滑环到达d所用的时间,则(  )

A.t1<t2<t3                        B.t1>t2>t3

C.t3>t1>t2                        D.t1t2t3

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


一位同学的家住在一座25层的高楼内,他每天乘电梯上楼,随着所学物理知识的增多,有一天他突然想到,能否用所学物理知识较为准确地测出这座楼的高度呢?在以后的一段时间内他进行了多次实验测量,步骤如下:

经过多次仔细观察和反复测量,他发现电梯启动后的运动速度符合如图所示的规律,他就根据这一特点在电梯内用台秤、重物和停表测量这座楼房的高度.他将台秤放在电梯内,将重物放在台秤的托盘上,电梯从第一层开始启动,经过不间断的运行,最后停在最高层.在整个过程中,他记录了台秤中不同时间段内的示数,记录的数据如下表所示.但由于0~3.0s段的时间太短,他没有来得及将台秤的示数记录下来,假设在每个时间段内台秤的示数都是稳定的,重力加速度g取10m/s2.

时间/s

台秤示数/kg

电梯启动前

5.0

0~3.0

3.0~13.0

5.0

13.0~19.0

4.6

19.0以后

5.0

(1)电梯在0~3.0s时间段内台秤的示数应该是多少?

(2)根据测量的数据计算该楼房每一层的平均高度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


同一地点的两个物体,从同一高度同时开始做自由落体运动,那么(    )

A.质量较大的物体先到达地面         B.密度较大的物体先到达地面

C.体积较大的物体先到达地面         D.两个物体同时到达地面

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


现在汽车变速装置有手动变速和自动变速,手动变速是通过档杆改变变速箱中齿轮的转速比.当汽车由水平路段进入上坡路段行驶时,在保证汽车的输出功率不变的情况下,下列那些措施能使汽车获得更大的牵引力

(  )

 

A.

可以把档杆变到低速档位置

B.

保持在平直路面上的档位不变

 

C.

可以把档杆变到高速档位置

D.

以上措施都不行

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


如图所示,A是用轻绳连接的小球,B是用轻杆连接的小球,都在竖直平面内做圆周运动,且绳、杆长度L相等.忽略空气阻力,下面说法中正确的是(  )

 

A.

A球可能做匀速圆周运动

 

B.

A球通过圆周最高点的最小速度是,而B球通过圆周最高点的最小速度为零

 

C.

B球到最低点时处于超重状态

 

D.

A球在运动过程中所受的合外力的方向总是指向圆心

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


如图所示,一个内壁光滑的圆锥形筒的轴线垂直于水平面,圆锥筒固定不动,有两个质量相等的小球A和B紧贴着内壁分别在图中所示的水平面内做匀速圆周运动,则以下说法中正确的是(  )

 

A.

A球的线速度必定小于B球的线速度

 

B.

A球的角速度必定小于B球的角速度

 

C.

A球的运动周期必定小于B球的运动周期

 

D.

A球对筒壁的压力必定大于B球对筒壁的压力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


用两个大小相同的小球在光滑水平面上的正碰来“探究碰撞中的不变量”实验,入射小球m1=15g,原来静止的被碰小球m2=10g,由实验测得它们在碰撞前后的x-t图象如图所示,则碰撞前系统总动量p=          ,撞后系统的总动量p′=           ,假设碰撞作用时间Δt=0.01s,则碰撞时两球间的平均作用力为        N。

查看答案和解析>>

同步练习册答案