A. | 在1~3s内,运动员的加速度为0.5m/s2 | |
B. | 在1~3s内,运动员获得的动力是30N | |
C. | 在0~5s内,运动员的位移大小是63m | |
D. | 在0~5s内,运动员克服阻力做的功是3780J |
分析 速度时间图线的斜率表示加速度,图线与时间轴所围成的面积表示物体的位移,根据牛顿第二定律求解运动员获得的动力,平均速度等于总移除以总时间,根据W=-fs求解阻力做功.
解答 解:A、根据速度时间图线的斜率表示加速度,由图可知,在1~3 s内,运动员的加速度 a=$\frac{13-12}{3-1}$m/s2=0.5 m/s2,故A正确;
B、由F-Ff=ma,Ff=0.1mg得:F=0.1mg+ma=90 N,故B错误;
CD、由图线与时间轴所围成的面积表示物体的位移,可得,0~5 s内运动员的位移 x=12×1 m+$\frac{12+13}{2}$×2 m+13×2 m=63 m,克服阻力做功Wf=0.1mg•x=3 780 J,故C、D正确.
故选:ACD.
点评 此题是速度图象问题,关键抓住图线的数学意义来理解其物理意义:斜率等于加速度,“面积”等于位移.
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 乙图中Oa时间段对应甲图中A至B图的过程 | |
B. | 乙图中c时刻对应甲图中的C图 | |
C. | 若乙图中d等于0.02 s,则1 s内电流的方向改变了50次 | |
D. | 若乙图中b等于0.02 s,则交流电的频率为50Hz |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | μma | B. | ma | C. | μmg | D. | F-Ma |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 事实②→推论③→事实①→推论④ | B. | 事实②→推论③→推论①→推论④ | ||
C. | 事实②→推论①→推论③→推论④ | D. | 事实②→推论①→事实③→推论④ |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 有弹力一定有摩擦力 | B. | 有摩擦力一定有弹力 | ||
C. | 有弹力一定有摩擦力 | D. | 有摩擦力不一定有弹力 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | 分子间引力和斥力总是随着分子间的距离减小而增大,但引力比斥力变化快 | |
B. | 物体的内能跟物体的温度和体积有关 | |
C. | 布朗运动就是液体分子的热运动 | |
D. | 气体对容器壁的压强是大量气体分子对器壁的碰撞引起的,压强的大小跟气体分子的密集程度以及气体分子的平均动能有关 | |
E. | 绝热压缩一定质量的气体时气体的温度升高 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com