精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
3.某物体做直线运动的v-t图象如图所示,通过图象可知:
(1)物体OA阶段做匀加速直线运动,加速度为1m/s2;AB阶段做匀减速直线运动,加速度为-2m/s2
(2)物体在2s末的瞬时速度为2m/s,在5s末的瞬时速度为2m/s.

分析 v-t图象中倾斜的直线表示物体做匀变速直线运动,斜率表示加速度,图线与坐标轴围成图形的面积表示位移.据此分析.

解答 解:(1)通过图象可知:物体OA段做匀加速直线运动;加速度为a=$\frac{△v}{△t}$=$\frac{4}{4}$=1m/s2
AB段物体做匀减速直线运动,加速度为:a′=$\frac{0-4}{2}$=-2m/s2
(2)物体在2s末的瞬时速度为2m/s,在5s末的瞬时速度为2m/s.
故答案为:(1)匀加速直线;1m/s2;匀减速直线;-2m/s2.(2)2m/s,2m/s.

点评 本题关键要掌握:速度图象的斜率等于物体的加速度,“面积”大小等于物体的位移,根据速度图象即可分析物体的运动情况.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

13.氢原子处于基态时能量为E1,一群处于基态的氢原子由于吸收某种单色光后发生能级跃迁,产生了3中不同波长的光,其中最大波长为-$\frac{36hc}{5{E}_{1}}$(普朗克常量为h,光速为c,氢原子第n能级的能量为En=$\frac{{E}_{1}}{{n}^{2}}$).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

14.已知某星球的质量和半径均为地球质量和半径的6倍;地球的半径为r,地球表面的重力加速度大小为g;忽略地球和该星球的自转,且不计其他星球的影响,则该星球的第一宇宙速度大小为(  )
A.v=$\sqrt{gr}$B.v=$\sqrt{\frac{gr}{6}}$C.v=$\frac{gr}{6}$D.以上 不对

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

11.如图是一列简谐波在t=0时刻的波形图,介质中x=4m处质点沿y轴方向做简谐运动的表达式为y=0.2sin5πtcm.关于这列波,下列说法正确的是ABE.
A.波长为4cm
B.波速为10cm/s
C.波沿x轴正方向传播
D.再经过半个周期的时间,x=4cm处质点沿波的传播方向移动2cm
E.再经过$\frac{3}{4}$个周期的时间,x=4cm处质点位于波谷.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

18.如图所示,小球从高为h的光滑斜面滚下,经粗糙的水平地面AB后再滚上另一光滑斜面,当它达到$\frac{1}{3}$h的高度时,速度减小为零,问小球最终停在何处?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.起重机将重物由地面竖直吊到空中某个高度,这一过程的v-t图象如图所示,下列能反映钢索拉力的功率随时间变化的图象是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

15.如图所示,P球质量m,细绳PA=PB=AB=l,AB轴在竖直平面内匀速转动,(不计空气阻力)求:
(1)当ω=$\sqrt{\frac{3g}{l}}$,绳PA,PB中拉力大小;
(2)当ω=$\sqrt{\frac{\sqrt{2}g}{l}}$,绳PA,PB中拉力大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

12.在波的传播方向上,两质点a、b相距1.05m,已知a达到最大位移时,b恰好在平衡位置,若波的频率是200Hz,则波速可能是(  )
A.420m/sB.280m/sC.150m/sD.140m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

13.一定量的理想气体从状态a开始,经历三个过程ab、bc、ca回到原状态,其p-T图象如图所示.下列判断正确的(  )
A.过程ab中气体体积一定增大
B.过程bc中内能不变
C.a、b和c三个状态中,状态a分子的平均动能最小
D.b和c两个状态的温度相同

查看答案和解析>>

同步练习册答案