精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
12.如图所示,质量均为M=4kg的小车A、B,B车上用轻绳挂有质量为m=2kg的小球C,与B车静止在水平地面上.A车以v0=2m/s的速度在光滑水平面上向B车运动,相碰后粘在一起(碰撞时间很短).求:
(1)碰撞过程中系统损失的机械能;
(2)碰后小球第一次回到最低点时的速度.

分析 (1)A、B车碰撞过程中,系统动量守恒,根据动量守恒定律以及能量守恒定律列式求解;
(2)对A、B、C整体根据动量守恒列式,再根据能量守恒定律列式求解即可.

解答 解:(1)设A、B车碰后共同速度为v1,以向左为正,由动量守恒定律得:
Mv0=2Mv1
设系统损失的能量为E,根据能量守恒定律得:
E=$\frac{1}{2}M{{v}_{0}}^{2}-\frac{1}{2}×2M{{v}_{1}}^{2}$
解得:E=4J
(2)设金属球C再次回到最低点时A、B车速为v2,金属球C速度为v3,对A、B、C由动量守恒得:
2Mv1=2Mv2+mv3
由能量守恒得:
$\frac{1}{2}×2M{{v}_{1}}^{2}=\frac{1}{2}×2M{{v}_{2}}^{2}+\frac{1}{2}m{{v}_{3}}^{2}$
解得:v3=1.6m/s 
答:(1)碰撞过程中系统损失的机械能为4J;
(2)碰后小球第一次回到最低点时的速度为1.6m/s.

点评 本题主要考查了动量守恒定律以及能量守恒定律的直接应用,要求同学们能正确分析物体的运动情况,注意使用动量守恒定律解题时要规定正方向,难度适中.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

3.在“测定匀变速直线运动的加速度”实验中,对于减小实验误差来说,下列方法有益的是(  )
A.选取计数点,把每打五个点的时间间隔当作时间单位
B.使小车运动的加速度小些
C.舍去纸带上密集的点,只利用点迹清晰、点间间隔适当的那一部分进行测量、计算
D.用实验桌代替各处平整程度、光滑程度相同的长木板做实验

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.下图中按力的作用效果分解正确的是(  )
A.B.
C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

20.2015年9月14日12时42分,我国在酒泉卫星发射中心成功将高分九号送入太空,高分九号卫星是国家高分辨率对地观测系统科技重大专项安排的一颗光学遥感卫星,地面像元分辨率最高可达亚米级.若卫星进入运行轨道后,将卫星的运行轨道看做圆轨道,其运行周期为T,距地面的高度为h,已知地球半径为R,引力常量为G,则(  )
A.卫星运动的加速度为$\frac{4{π}^{2}R}{{T}^{2}}$
B.地球第一宇宙速度为$\frac{2π(R+h)}{T}$$\sqrt{\frac{R+h}{R}}$
C.地球表面的重力加速度为$\frac{4{π}^{2}(R+h)^{3}}{R{T}^{2}}$
D.地球的平均密度为$\frac{3π(R+h)^{3}}{G{T}^{2}{R}^{3}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

7.质谱仪是一种测定带电粒子质量和分析同位素的重要仪器,如图所示:从粒子源中放出的质量为m、电荷量为q的正离子(初速为零,重力不计),经电势差为U的加速电场加速,刚出电场时测得离子束的电流为I,之后从Q处垂直进入一个磁感应强度为B的匀强电场,之后打到底片上P处,P、Q两点距离为R.根据已知条件可知(  )
A.该离子的质量为m=$\frac{q{B}^{2}{R}^{2}}{8U}$
B.该离子在磁场中的运动时间为t=$\frac{πB{R}^{2}}{4U}$
C.在离子从Q处进入磁场至到达P的时间内,射到底片上的离子数目为N=$\frac{πmI}{2{q}^{2}B}$
D.假如粒子源放出初速为零的氕(${\;}_{1}^{1}$H)、氘(${\;}_{1}^{2}$H)、氚(${\;}_{1}^{3}$H)三种离子,这三种离子会打在底片上三个不同位置

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

17.下列说法正确的是(  )
A.在光的双缝干涉实验中,仅增大双缝到屏的距离,则条纹间距增大
B.在光的单缝衍射现象中,光屏上得到的是亮暗相同的等间距条纹
C.雨后彩虹是光的衍射现象
D.肥皂泡看起来是彩色的,是光的干涉现象
E.水中的气泡看起来特别亮,是因为光的全反射造成的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

4.在某次描绘小灯泡伏安特性曲线的实验中,所选用的实验器材有:
A:小灯泡“2.5V,0.2A”B:电流表0-0.6A-3A(内阻约0.5Ω)
C:电压表0-3V-15V (内阻分别为10kΩ与50kΩ)
D:滑线变阻器“2A,10Ω”E:电源(两节干电池)
F:开关一个,导线若干

(1)在实验时某同学采用了如图1所示的实物电路,则具体实验操作前该电路需改进的地方有电流表应采用外接法;电流表量程太大;滑片应置于左侧.
(2)在改正电路需改进之处后,该同学进行了实验,但在实验中发现,无论怎样调节滑线变阻器,都不能使小灯泡两端电压达到2.5V额定电压,而是只能勉强达到1.80V,于是他猜想是否干电池太旧,总电动势只能达到1.8V,为了验证自己的猜想,他用以上器材进行了测该电源电动势和内阻的实验,电路图如图3,实验数据如下:
U(V)2.372.302.182.101.901.601.30
I(A)0.110.140.180.210.290.420.56
该同学已经在坐标纸上标上测量的各个点,请你在图2画出电源的U-I图线,由图线可得E=2.61V,电源内阻为r=2.60Ω
(3)描绘小灯泡伏安特性曲线的实验中电压只能达到1.8V的原因是否如该所猜测?电源电动势可达2.61V,并非如该同学猜测
由实验数据得小灯泡两端电压为1.8V时电流为0.19A,试通过分析说明只能达到1.80V的原因.在小灯泡伏安特性实验中,由于滑动变阻器采用分压接法,使得外电阻与内电阻阻值接近,因而外电压不可能接近电源的电动势.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.属于β衰变的核反应方程式是(  )
A.${\;}_2^4He+{\;}_4^9Be→{\;}_6^{12}C+X$B.${\;}_{90}^{234}Th→{\;}_{91}^{234}Pa+X$
C.${\;}_1^2H+{\;}_1^3H→{\;}_0^1n+X$D.${\;}_{15}^{30}P→{\;}_{14}^{30}Si+X$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

2.如图为氢原子的能级示意图.现有大量氢原子处于n=4的激发态,当向低能级跃迁时会辐射出若干不同频率的光,下列说法正确的是(  )
A.共能辐射出三种不同频率的光
B.共能辐射出六种不同频率的光
C.从n=4的能级跃迁到n=1的能级时辐射的光子频率最高
D.从n=4的能级跃迁到n=3的能级时辐射的光子波长最长
E.从n=2的能级跃迁到n=1的能级时辐射的光子频率最高

查看答案和解析>>

同步练习册答案