A. | 通过电动机的电流为200A | |
B. | 电动机正常工作1h,所产生的热量为4.5×104J | |
C. | 电动机的输出功率为500W | |
D. | 正常工作时此电动机能拉动质量为30kg的物体以2m/s的速度匀速上升 |
分析 (1)计算通过电动机的电流,也就是计算流过电阻R的电流即可;
(2)根据Q=P消•t求解电动机正常工作1h,所产生的热量;
(3)根据P=U电I求出电动机的总功率,根据P消=I2r求出电动机消耗的功率,再根据P出=P-P消即可求解电动机的输出功率;
(4)物体匀速运动时,拉力等于重力,即电动机的牵引力F=mg=300N,根据P出=Fv求解速度.
解答 解:A、电动机跟电阻串联,所以电流相等,电阻R两端的电压为UR=U-UV=150-100=50V,电动机的电流为$I=\frac{U_R}{R}=\frac{50}{10}=5A$,故A错误;
B、电动机正常工作1h,所产生的热量Q=P消•t=12.5×3600=45000J=4.5×104J,故B正确;
C、电动机消耗的电功率为:P=U电I=100×5=500W,电动机内阻消耗的功率${P_消}={I^2}r=25×0.5=12.5W$,
所以电动机的输出功率为P出=P-P消=500-12.5=487.5W,故C错误;
D、物体匀速运动时,拉力等于重力,即电动机的牵引力F=mg=1000N,
而P出=Fv
解得:$v=\frac{487.5}{1000}=0.4875m/s$,故D错误.
故选:B
点评 对于电功率的计算,一定要分析清楚是不是纯电阻电路,对于非纯电阻电路,总功率和发热功率的计算公式是不一样的.
科目:高中物理 来源:2017届江苏省高三上学期第一次月考物理试卷(解析版) 题型:计算题
如图所示,高度h=0.8m的光滑导轨AB位于竖直平面内,其末端与长度L=0.7m的粗糙水平导轨BC相连,BC与竖直放置内壁光滑的半圆形管道CD相连,半圆的圆心O在C点的正下方,C点离地面的高度H=1.25m.一个质量m=1kg的小滑块(可视为质点),从A点由静止下滑,小滑块与BC段的动摩擦因数μ=0.5,重力加速度g取10m/s2,不计空气阻力.
(1)求小滑块在水平导轨BC段运动的时间;
(2)若半圆的半径r=0.5m,求小滑块刚进入圆管时对管壁的弹力;
(3)若半圆形管道半径可以变化,则当半径为多大时,小滑块从其下端射出的水平距离最远?最远的水平距离为多少?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 游乐园中的海盗船,船在摇摆过程中的运动 | |
B. | 在不计空气阻力的情况下,将一小球竖直上抛,小球从抛出点到落回抛出点的运动过程 | |
C. | 物体以一定的速度沿粗糙的固定斜面上滑而达到一定的高度 | |
D. | 自行车从斜坡顶端由静止滑下 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | E=100V/m,竖直向下 | B. | E=100V/m,竖直向上 | ||
C. | E=50V/m,水平向左 | D. | E=50V/m,水平向右 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com