精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
6.A、B两质点分别做匀速圆周运动,如果在相同的时间里它们通过的弧长之比为sA:sB=2:3,它们与圆心连线转过的角度之比为φA:φB=3:2,则它们的周期之比TA:TB=2:3向心加速度之比αA:αB=1:1.

分析 根据相同时间内的弧长之比求出线速度之比,根据相同时间转过的角度之比求出角速度之比,从而求出周期之比,根据a=vω求出向心加速度之比.

解答 解:线速度等于单位时间内走过的弧长,可知v1:v2=sA:sB=2:3,角速度等于单位时间内绕过的角度,可知ω1:ω2A:φB=3:2,
因为周期T=$\frac{2π}{ω}$,则周期之比TA:TB=2:3.
根据a=vω知,aA:aB=1:1.
故答案为:2:3,1:1.

点评 解决本题的关键掌握描述圆周运动的物理量,知道这些物理量之间的联系,基础题.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

16.下列物理量不可能为负值的是(  )
A.加速度B.C.动能D.重力势能

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

17.一船在静水中的速度为6cm/s,要横渡流速为8m/s、宽度为60m的河,下面说法正确的是(  )
A.船不能渡河
B.船能行驶到正对岸
C.船以最短时间渡河,两到达对岸下游80m处
D.船在最短时间内过河时,船对地面的速度为6m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

14.如图所示的输电线路中,T1、T2为理想变压器,其中升压变压器T1的原线圈有1000匝,副线圈匝数可调,降压变压器T2的匝数比为50:1,两条输电线的总电阻r=100Ω.a,b接在电压为500V的交流电源上,当c、d间的负载发生变化时,可以通过调节T1副线圈的匝数使电压表的示数保持220V.求当c、d间接入的负载消耗的功率为110kW时,T1副线圈的匝数.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

1.一质量为m的物体A放在斜面体B的斜面上,斜面倾角为α,A随B一起在水平面上做直线运动,则(  )
A.物体A受到的支持力一定是mgcosαB.物体A受到的支持力可能是$\frac{mg}{cosα}$
C.物体A受到的摩擦力一定是mgsinαD.物体A受到的摩擦力可能为零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

11.质量为500t的汽车,在发动机功率不变的条件下行驶,3min行驶了1.45km,速度由36km/h增加到最大速度54km/h.设汽车受到的阻力大小不变,求发动机的功率.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

18.下列可算出阿伏加德罗常数的一组数据是(  )
A.水的密度和水的摩尔质量B.水的摩尔质量和水分子的体积
C.水分子的体积和水分子的质量D.水分子的质量和水的摩尔质量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

15.如图所示为沿水平方向的介质中的部分质点,每相邻两质点间距离相等,其中O为波源.设波源的振动周期为T,自波源通过平衡位置竖直向下振动时开始计时,经过$\frac{T}{4}$质点1开始起振,则下列关于各质点的振动和介质中的波的说法中正确的是(  )
A.介质中所有质点的起振方向都是竖直向下的,但图中质点9起振最晚
B.图中所画出的质点起振时间都是相同的,起振的位置和起振的方向是不同的
C.图中质点8的振动完全重复质点7的振动,只是质点8振动时,通过平衡位置或最大位移的时间总是比质点7通过相同位置时落后$\frac{T}{4}$
D.只要图中所有质点都已振动了,质点1与质点9的振动步调就完全一致,但如果质点1发生的是第100次振动,则质点9发生的就是第98次振动.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

16.2011年9月29日晚21时16分,我国首个目标飞行器“天宫一号”发射升空,它将于两年内分别与“神舟八号”、“神舟九号”、“神舟十号”飞船对接,从而建立我国第一个空间实验室.假如“天宫一号”和“神舟八号”对接前所处的轨道如图甲所示,图乙是它们在轨道上即将对接的模拟图.当它们处于甲所示的轨道运行时,下列说法中正确的是(  )
A.神舟八号的加速度比天宫一号大
B.神舟八号运行的线速度比天宫一号的小
C.神舟八号的运行周期比天宫一号的长
D.神舟八号通过点火加速后可以与天宫一号实现对接

查看答案和解析>>

同步练习册答案