解析:解法一:基本公式法:
前4 s内的位移:x1=v0t+at2
第2个4 s内的位移:x2=v0(2t)+a(2t2)-(v0t+
at2)
将x1=24 m、x2=60 m代入上式,解得a=2.25 m/s2,v0=1.5 m/s.
解法二:物体在8 s内的平均速度等于中间时刻(即第4 s末)的瞬时速度,则v4= m/s=v0+4a
物体在前4 s内的平均速度等于第2 s末的瞬时速度:v2= m/s=v0+2a
由两式联立,得a=2.25 m/s2,v0=1.5 m/s.
解法三:由公式Δx=aT2,得:a==
m/s2=2.25 m/s2
根据v4=m/s=v0+4a,所以v0=1.5 m/s.
答案:a=2.25 m/s2,v0=1.5 m/s
科目:高中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com