用两个大小相同的小球在光滑水平面上的正碰来“探究碰撞中的不变量”实验,入射小球m1=15g,原来静止的被碰小球m2=10g,由实验测得它们在碰撞前后的x-t图象如图所示,则碰撞前系统总动量p= ,撞后系统的总动量p′= ,假设碰撞作用时间Δt=0.01s,则碰撞时两球间的平均作用力为 N。
科目:高中物理 来源: 题型:
如图是某同学在做匀变速直线运动实验中获得的一条纸带。
(1)已知打点计时器电源频率为50Hz,则纸带上打相邻两点的时间间隔为_________s。(2)A、B、C、D是纸带上四个计数点,每两个相邻计数点间有四个计时点没有画出。从图中读出A、B两点间距s=__________cm;C点对应的速度大小是vC=________m/s;纸带运动的加速度大小a= m/s2。(结果保留两位有效数字)
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
如图所示,三个重均为100N的物块,叠放在水平桌面上,各接触面水平,水平拉力F=20N 作用在物块2上,三条轻质绳结于O点,与物块3连接的绳水平,与天花板连接的绳与水平方向成45o角,竖直绳悬挂重为20N的小球P。整个装置处于静止状态。则
A.物块1和2之间的摩擦力大小为20N
B.水平绳的拉力大小为15N
C.桌面对物块3的支持力大小为320N
D.物块3受5个力的作用
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
对于绕轴转动的物体,描述转动快慢的物理量有角速度ω等物理量.类似加速度,角加速度β描述角速度ω的变化快慢,匀变速转动中β为一常量.下列说法错误的是
A.β的定义式为
B.在国际单位制中β的单位为
C.匀变速转动中某时刻的角速度为ω0,经过时间t后角速度为
D.匀变速转动中某时刻的角速度为ω0,则时间t内转过的角度为
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
(1)为了测量电源的电动势和内阻,我们通常采用如图甲所示电路,请根据甲电路图连接实物图。
(2)由于电压表和电流表内阻的影响,采用甲电路测量存在系统误差,为了消除这一影响,某同学选择两块量程合适的电压表V1、V2,一个满足实验要求的电阻箱R和三个开关,并设计了如图乙所示的测量电路,进行了如下的主要测量步骤:
①闭合S2,断开S1、S3,记下V1和V2的示数U1和U2;
②断开S2、闭合S3,S1仍断开,调节电阻箱R,使电压表V2的示数仍为U2,读出电阻箱的阻值为R0;
③闭合S1、S2,断开S3,记下V1的示数;
请利用以上的测量物理量的字母写出电压表V1内阻表达式=______,该电源的电动势和内阻的测量值表达式E=______,r=______。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
甲乙两辆汽车在平直的公路上沿同一方向做匀变速直线运动,t = 0时刻同时经过公路旁的同一路标,下表是每隔1s记录的两车的速率。关于两车的运动,下列说法正确的是
时间t/s | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 |
甲车的速率v1/(m·s-1) | 18.0 | 16.0 | 14.0 | 12.0 | 10.0 |
乙车的速率v2/(m·s-1) | 3.0 | 4.0 | 5.0 | 6.0 | 7.0 |
A.乙车的速度变化率较大 B.在0~4s内,乙车的平均速度较大
C.在0~4s内,甲车相对乙车行驶了56m D.在乙车追上甲车之前,t=5 s时两车相距最远
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
某同学设计了如图丁所示的电路来测量一个量程为3V的电压表的内电阻(几千欧),实验室提供直流电源的电动势为6V,内阻忽略不计;
①请完成图戊的实物连接;
②在该实验中,认为当变阻器的滑片P不动时,无论电阻箱的阻值如何增减,两点间的电压保持不变;请从下列滑动变阻器中选择最恰当的是:________;
A.变阻器A(0-2000Ω,0.1A) B.变阻器B(0-20Ω,1A) C.变阻器C(0-5Ω,1A)
③连接好线路后,先将变阻器滑片P调到最____端,并将电阻箱阻值调到_____(填“0”或“最大”),然后闭合电键S,调节P,使电压表满偏,此后滑片P保持不动;
④调节变阻箱的阻值,记录电压表的读数;最后将电压表读数的倒数与电阻箱读数R描点,并画出图已所示的图线,由图象得,待测电压表的内阻值为_______Ω。(保留两位有效数字)
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
如图是某同学抛出垒球的情景,如果垒球被斜向上抛出的初速度为30m/s,则垒球在空中飞行的时间可能为
A.0.4s B.0.6s C.2.3s D.6s
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
某横波在介质中沿x轴正方向传播,t=0时刻,O点开始向正方向运动,经t=0.2 s,O点第一次到达正方向最大位移处,某时刻形成的波形如图所示,下列说法正确的是________.
A.该横波的波速为5 m/s
B.质点L与质点N都运动起来后,它们的运动方向总相反
C.在0.2 s的时间内质点M通过的路程为1 m
D.在t=2.6 s时刻,质点M处于平衡位置,正沿y轴负方向运动
E.图示波形图可能是t=1.2 s时刻的
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com