精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
10.对于一定量的理想气体,下列说法正确的是(  )
A.若气体的压强不变,分子每秒对器壁单位面积平均碰撞次数随温度升高而减小
B.若气体的内能不变,其状态也一定不变
C.若气体的体积不变则压强跟温度一定成正比
D.气体温度每升高1 K所吸收的热量与气体经历的过程有关

分析 气体压强的产生:大量做无规则热运动的分子对器壁频繁、持续地碰撞产生了气体的压强.单个分子碰撞器壁的冲力是短暂的,但是大量分子频繁地碰撞器壁,就对器壁产生持续、均匀的压力.所以从分子动理论的观点来看,气体的压强就是大量气体分子作用在器壁单位面积上的平均作用力.

解答 解:A、气体压强由气体分子的数密度和平均动能决定,若若气体的压强不变、温度升高,分子的平均动能增加,故分子每秒对器壁单位面积平均碰撞次数减小,故A正确;
B、若气体的内能不变,其温度不变,压强和体积可能改变,故B错误;
C、根据理想气体状态方程$\frac{PV}{T}=C$,若气体的体积不变则压强跟温度一定成正比,故C正确;
D、对于一定量的理想气体,气体温度每升高1K,内能增加量一定,根据△U=W+Q,所吸收的热量与气体经历的过程有关,故D正确;
故选:ACD

点评 决定气体压强大小的因素:
①微观因素:气体压强由气体分子的数密度和平均动能决定:A气体分子的数密度(即单位体积内气体分子的数目)大,在单位时间内,与单位面积器壁碰撞的分子数就多;B气体的温度高,气体分子的平均动能变大,每个气体分子与器壁的碰撞(可视为弹性碰撞)给器壁的冲力就大;从另一方面讲,气体分子的平均速率大,在单位时间里撞击器壁的次数就多,累计冲力就大.
②宏观因素:气体的体积增大,分子的数密度变小.在此情况下,如温度不变,气体压强减小;如温度降低,气体压强进一步减小;如温度升高,则气体压强可能不变,可能变化,由气体的体积变化和温度变化两个因素哪一个起主导地位来定.
(3)因密闭容器的气体分子的数密度一般很小,由气体自身重力产生的压强极小,可忽略不计,故气体压强由气体分子碰撞器壁产生,大小由气体分子的数密度和温度决定,与地球的引力无关,气体对上下左右器壁的压强大小都是相等的.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

20.某横波在介质中沿x轴正方向传播t=0时刻,P点开始向y轴正方向运动,经t=0.2s.P点第一次到达正方向最大位移处,某时刻形成的波形如图所示,下列说法正确的是(  )
A.该横波的波速为5m/s
B.质点Q与质点N都运动起来后,它们的运动方向总相反
C.在0.2s的时间内质点M通过的路程为lm
D.从图示时刻再过2.6s,质点M处于平衡位置,且正沿y轴负方向运动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.如图所示,一光滑斜面固定在水平地面上,高度为h.小物块从斜面顶端A处由静止开始下滑,当滑到斜面底端B处时,小物块速度的大小为(  )
A.$\frac{1}{2}$ghB.ghC.2ghD.$\sqrt{2gh}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

18.如图所示,长为0.5m的细绳一端与一质量为1kg的小球(可看成质点)相连,可绕过O点的水平转轴在竖直面内无摩擦地转动.在最低点给一个5m/s的初速度,使小球恰好能通过最高点完成完整的圆周运动,g取10m/s2求:
(1)小球过最高点时的速度大小;
(2)小球在最低点受到的绳的拉力.
(3)若给小球一个更大的速度,使小球以5m/s的速度通过最高点,求此时绳的拉力.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

5.某一人造卫星绕地球做匀速圆周运动,其轨道半径为月球轨道半径的$\frac{1}{3}$,则此卫星的运行周期大约是(  )
A.1-4天之间B.4-8天之间C.8-16天之间D.16-20天之间

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

15.如图所示,汽车过拱形桥时的运动可以看做匀速圆周运动,质量为1吨的汽车以20m/s的速度过桥,桥面的圆弧半径为500m,g取10m/s2,则汽车过桥面顶点时对桥面的压力是9200N.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

2.已知引力常量G,某恒星半径R,一个环绕此恒星做匀速圆周运动的行星(运动只受恒星引力影响),距恒星表面的高度是h,行星绕恒星的运转周期T1,行星的自转周期T2,某同学根据以上条件,提出一种估算地球质量M的方法:行星绕恒星做圆周运动,由G$\frac{Mm}{{h}^{2}}$=mh$\frac{4{π}^{2}}{{{T}_{2}}^{2}}$得M=$\frac{4{π}^{2}{h}^{3}}{G{{T}_{2}}^{2}}$
(1)请判断上面的结果是否正确,并说明理由,如不正确,请给出正确的解法和结果;
(2)恒星演化后期,部分恒星会因为内部引力而坍缩成为黑洞,根据拉普拉斯黑洞理论,黑洞的质量M和半径R的关系满足$\frac{M}{R}$=$\frac{{c}^{2}}{2G}$(其中c为光速,G为引力常量),假设题目中的恒星质量不变,则演化成黑洞的临界半径.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

19.从5m高的地方以5m/s的初速度水平抛出一物体,不计空气阻力,求:
(1)物体落地时速度的大小和方向.
(2)落地时物体位移大小和方向.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

20.如图所示,质量为m1=45kg的小船静止在湖面上,一质量为m2=50kg的人站在船头,向船尾方向水平抛出一质量为m0=5kg的小球,小球被抛出后相对小船的水平速度大小为v0=4m/s.则小球被抛出后相对湖面的水平速度大小为(空气和水的阻力忽略不计)(  )
A.2.8m/sB.3.2m/sC.3.8m/sD.4.2m/s

查看答案和解析>>

同步练习册答案