精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
14.如图甲所示,相距d的两根足够长的金属制成的导轨,水平部分左端ef间连接一阻值为2R的定值电阻,并用电压传感器实际监测两端电压,倾斜部分与水平面夹角为37°.长度也为d、质量为m的金属棒ab电阻为R,通过固定在棒两端的金属轻滑环套在导轨上,滑环与导轨上MG、NH段动摩擦因数μ=$\frac{1}{8}$(其余部分摩擦不计).MN、PQ、GH相距为L,MN、PQGH相距为L,MN、PQ间有垂直轨道平面向下、磁感应强度为B1的匀强磁场,PQ、GH间有平行于斜面但大小、方向未知的匀强磁场B2,其他区域无磁场,除金属棒及定值电阻,其余电阻均不计,sin37°=0.6,cos37°=0.8,当ab棒从MN上方一定距离由静止释放通过MN、QP区域(运动过程ab棒始终保护水平),电压传感器监测到U-t关系如图乙所示:

(1)求ab棒刚进入磁场B1时的速度大小;
(2)求定值电阻上产生的热量Q1
(3)多次操作发现,当ab棒从MN以某一特定速度进入MNQP区域的同时,另一质量为2m、电阻为2R的金属棒cd只要以等大速度从PQ进入PQHG区域,两棒均匀速同时通过各自场区,试求B2的大小和方向.

分析 (1)根据电压传感器的示数求解感应电动势,根据导体切割磁感线产生的感应电动势计算公式求解速度大小;
(2)根据图乙可得ab杆匀速运动时定值电阻两端电压,根据闭合电路的欧姆定律和法拉第电磁感应定律求解速度大小,根据动能定理求解产生的总热量,根据焦耳定律可得定值电阻产生的焦耳热;
(3)两棒以相同的初速度进入场区,匀速经过相同的位移,分别对对ab棒、cd棒根据共点力平衡条件列方程求解B2,根据左手定则判断B2方向.

解答 解:(1)根据ab棒刚进入磁场B1时电压传感器的示数为U可得此时的感应电动势E1=U+$\frac{U}{2R}•R$=1.5U,
根据导体切割磁感线产生的感应电动势计算公式可得:E1=B1dv1
解得:v1=$\frac{1.5U}{{B}_{1}d}$;
(2)设金属棒ab离开PQ时的速度为v2,根据图乙可知,定值电阻两端电压为2U,
根据闭合电路的欧姆定律可得:$\frac{{B}_{1}d{v}_{2}}{2R+R}•2R=2U$,
解得:v2=$\frac{3U}{{B}_{1}d}$;
棒ab从MN到PQ,根据动能定理可得:
mgsin37°•L-μmgcos37°•L-W=$\frac{1}{2}m{v}_{2}^{2}-\frac{1}{2}m{v}_{1}^{2}$
根据功能关系可得产生的总的焦耳热Q=W
根据焦耳定律可得定值电阻产生的焦耳热为Q1=$\frac{2R}{2R+R}{Q}_{总}$
联立解得Q1=$\frac{1}{3}mgL-\frac{9m{U}^{2}}{4{B}_{1}^{2}{d}^{2}}$;
(3)两棒以相同的初速度进入场区,匀速经过相同的位移,对ab棒,根据共点力的平衡可得:
mgsin37°-μmgcos37°-$\frac{{B}_{1}^{2}{d}^{2}v}{2R}$=0,
解得:v=$\frac{mgR}{{B}_{1}^{2}{d}^{2}}$;
对cd棒,因为2mgsin37°-μ•2mgcos37°>0,故cd棒安培力必须垂直导轨平面向下,
根据左手定则可知磁感应强度B2沿导轨平面向上,cd棒也匀速运动,则有:
$2mgsin37°-μ(2mgcos37°+{B}_{2}×\frac{1}{2}×\frac{{B}_{1}dv}{2R}×d)=0$,
将v=$\frac{mgR}{{B}_{1}^{2}{d}^{2}}$代入解得:B2=32B1
答:(1)ab棒刚进入磁场B1时的速度大小为$\frac{1.5U}{{B}_{1}d}$;
(2)定值电阻上产生的热量为$\frac{1}{3}mgL-\frac{9m{U}^{2}}{4{B}_{1}^{2}{d}^{2}}$;
(3)B2的大小为32B1,方向沿导轨平面向上.

点评 对于电磁感应问题研究思路常常有两条:一条从力的角度,重点是分析安培力作用下导体棒的平衡问题,根据平衡条件列出方程;另一条是能量,分析涉及电磁感应现象中的能量转化问题,根据动能定理、功能关系等列方程求解.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

16.小明同学利用如图甲所示的装置来验证机械能守恒定律.A为装有挡光片的钩码,总质量为M,挡光片的挡光宽度为b,轻绳一端与A相连,另一端跨过光滑轻质定滑轮与质量为M的重物B相连.保持A、B静止,测出A的挡光片下端到光电门的距离h,然后将质量为m的小物体放在A上(图中没有画出),A下落过程中经过光电门,光电门可测出挡光片的挡光时间t,算出挡光片经过光电门的平均速度.将其视为A下落h(h>>b)时的速度,重力加速度为g.
(1)在A从静止开始下落h的过程中,验证以A、B、m、地球所组成的系统机械能守恒定律的表达式为mgh=$\frac{{b}^{2}}{2{t}^{2}}(2M+m)$(用题目所给物理量的符号表示);
(2)由于光电门所测的平均速度与物体A下落h时的瞬时速度v间存在一个差值,因而系统减少的重力势能小于系统增加的动能(选填“大于”或“小于”);
(3)利用此装置还可以测得当地的重力加速度.具体的做法为:改变m的大小,A下落的加速度也将跟着变化.A下落的加速度用b、t、h表示的表达式为a=$\frac{{b}^{2}}{2h{t}^{2}}$.经过几次重复实验,得到多组a、m数据,画出$\frac{1}{a}$-$\frac{1}{m}$的图象如图乙所示,已知图中直线的斜率为k,纵轴截距为b,可求出当地的重力加速度g=$\frac{1}{b}$,并可求出A、B的质量M=$\frac{k}{2b}$.(用k和b表示)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

17.如图所示,足够长的斜面上,质量均为m的两物块A、B相距l,B与斜面间无摩擦,A与斜面间动摩擦因素为?(?>tanθ),B由静止开始下滑,与A发生弹性碰撞,碰撞时间极短可忽略不计,碰后A开始下滑,设在本题中最大静摩擦力等于滑动摩擦力,重力加速度为g.求:
(1)第一次碰撞结束瞬间物块A、B的速度各是多大?
(2)A,B再次相遇所需时间是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.如图,P为处于水平面内的转盘,可绕竖直转轴OO′转动,长度为l的缆绳一端悬挂在转盘边缘,另一端栓接一质量为m的小球,转盘静止时缆绳与转轴间的距离为d,现让转盘由静止逐渐加速转动,经过一段时间后小球与转盘一起做匀速圆周运动,且缆绳与转轴在同一竖直面内,此时缆绳与竖直方向的夹角为θ,不计空气阻力以及缆绳重力,重力加速度为g,下列判断正确的是(  )
A.小球与转盘一起做匀速圆周运动时,小球受到缆绳的拉力大小为mgcosθ
B.小球从静止到做匀速圆周运动的过程中,缆绳对小球做的功为$\frac{1}{2}$mgdtanθ
C.小球从静止到做匀速圆周运动的过程中,重力对小球做的功为-mgl(1-cosθ)
D.如果圆盘稳定转动时的角速度不变,换一个质量更大的小球随其转动,稳定时缆绳与竖直方向的夹角变小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

9.如图所示,匀强电场中的A、B、C、D点构成一位于纸面内平行四边形,电场强度的方向与纸面平行,已知A、B两点的电势分别为φA=12V、φB=6V,则C、D两点的电势可能分别为(  )
A.9V、18VB.9V、15VC.0V、6VD.6V、0V

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

19.一列沿x轴负方向传播的简谐机械横波,波速为2m/s.某时刻波形如图所示,下列说法中正确的是(  )
A.这列波的周期为2sB.这列波的振幅为4cm
C.此时x=4m处质点的速度为零D.此时x=4m处质点沿y轴正方向运动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.把一正电子从电场中的A点移到无穷远处,电场力做功为-3.2×10-16J,设无穷远处电势为零,则下列判断正确的是(  )
A.正电子在A点的电势能为3.2×10-16J
B.负电子在A点的电势能为-3.2×10-16J
C.A点的电势为-2000V
D.A点的电势为2000V

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

3.在利用落体运动来验证机械能守恒定律的实验中,
(1)除带夹子的重物、纸带、铁架台(含铁夹)、电磁打点计时器、导线及开关外,在下列器材中,还必须使用的两种器材是AC.
A.交流电源  B.直流电源   C.刻度尺  D.天平(含砝码)
(2)某同学按照正确的操作选得纸带如图所示.其中O是起始点,A、B、C、D、E是打点计时器连续打下的5个点.该同学用毫米刻度尺测量O到A、B、C、D、E各点的距离分别记录在图中(单位:cm).
①这五个数据中不符合读数要求的是B(填A、B、C、D或E)点读数.
②已知当地重力加速度为g=9.80m/s2,打点计时器打点的周期为T=0.02s.设重物的质量为m=1.00kg.则从打O点到打D点的过程中,重物的重力势能减少量△Ep=1.90J,动能的增加量△EK=1.88J(计算结果保留三位有效数字).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

4.湖面上一列水波使漂浮在水面上的小树叶在3.0s内完成了 6次全振动.当该小树叶开始第10次振动时,沿此传播方向与该小树叶相距1.8m、浮在水面的另一小树叶刚好开始振动,根据上述信息可求得水波的波长0.20m,水波的传播速度大小为0.40m/s.

查看答案和解析>>

同步练习册答案