A. | 质点从t=2s运动到t=3s的平均速度为35m/s | |
B. | 质点从t=2s运动到t=3s的平均速度为15m/s | |
C. | 质点在t=3s时刻的瞬时速度为12m/s | |
D. | 质点在t=2s时刻的瞬时速度为8m/s |
分析 根据匀变速直线运动的速度时间公式得出初速度和加速度,从而得出第2秒末和第3s末的速度,由匀变速直线运动的平均速度公式:$\overline{v}=\frac{{v}_{0}+{v}_{t}}{2}$求平均速度.
解答 解:根据v=v0+at=6t-4知,初速度为-4m/s,加速度为6m/s2.
根据v=6t-4,质点在t=2s时刻的瞬时速度:v2=2×6-4=8m/s,在t=3s时刻的瞬时速度:v3=3×6-4=14m/s,平均速度为$\overline{v}=\frac{{v}_{2}+{v}_{3}}{2}=\frac{8+14}{2}=11$m/s.故ABC错误;D正确.
故选:D.
点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式和推论,并能灵活运用,有时运用推论求解会使问题更加简捷.
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | 小球落在斜面上时运动时间与初速度成正比 | |
B. | 小球落在斜面上时水平位移与初速度的平方成正比 | |
C. | 小球下落到斜面上高度为$\frac{h}{2}$处时,初速度可能为$\frac{3\sqrt{gh}}{2}$ | |
D. | 小球可能垂直落在斜面上 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 研究学生做艺术体操时,学生可被视为质点 | |
B. | 西藏新闻联播节目每晚22:30开播,22:30指的是时间 | |
C. | 第5s末和第6s初指的是同一时刻 | |
D. | 选择不同的参考系,对同一研究对象运动情况的描述没有影响 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 重力做功为mgH | B. | 支持力做功为$\sqrt{3}$mgH | ||
C. | 动能损失了2mgH | D. | 机械能损失了$\frac{1}{2}mg$H |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | 静电计可以用电压表替代 | |
B. | 保持S不变,增大d,则两板间电场强度变小 | |
C. | 保持S不变,增大d,则θ变大 | |
D. | 保持S和d不变,在两极板之间插入云母板,则θ减小 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 铁块a在P、M两点位置所受的摩擦力大小都等于b受的摩擦力大小 | |
B. | 两者对桌面的压力一定都变大 | |
C. | 水平外力推动a的过程a的合力变大 | |
D. | 此过程b受的摩擦力变大,但如果用外力将a继续向左移动下去,b受的摩擦力有可能会突然变小 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | 所接电源必须为交流电 | |
B. | 提高所接电源电压,并不能增大粒子的最大动能 | |
C. | 被加速的粒子的比荷越大,最终的最大动能越大 | |
D. | 将R增大为原来2倍,同种粒子的最大动能可提高到4倍 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com