精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
1.某横波在介质中沿x轴传播,图1为t=0.25s时的波形图,图2为质点P(x=1.5m处的质点)的振动图象,则下列说法正确的是(  )
A.这列波的波长为4米,周期为2s
B.该波向左传播,波速为2m/s
C.质点L与质点N的运动方向总相同
D.t=l.25s时,质点K的振动信息向右运动了2m
E.t=0.75s时,质点M处于平衡位置,并正在向正方向运动

分析 根据质点P点的振动图象,读出周期和t=0.25s时刻的振动方向,从而可确定波的传播方向,再由波的传播方向来确定质点L的振动方向.由波动图象读出波长,从而根据v=$\frac{λ}{T}$求出波速.由x=vt求波传播的距离,根据时间与周期的倍数关系分析质点M在t=0.75s时的状态.

解答 解:A、从图象可知,波长为4m,周期为2s.故A正确.
B、在t=0.25s时,P点振动方向向上,所以波向右传播,且据v=$\frac{λ}{T}$,则得波速 v=$\frac{4}{2}$m/s=2m/s,故B错误;
C、由波动图象可知,质点L与质点N平衡位置间距为半个波长,振动情况总是相反,因此运动方向总是相反,故C错误.
D、左图为t=1.25s时质点K的振动信息向右的距离 x=vt=2×(1.25-0.25)m=2m.故D正确.
E、再经过t=0.5s=$\frac{T}{4}$时,即t=0.75s时,质点M处于平衡位置,正在向正方向运动.故E正确.
故选:ADE.

点评 本题要有识别、理解振动图象和波动图象的能力,以及把握两种图象联系的能力,同时掌握由振动图象来确定波动图象的传播方向.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

11.如图所示,一质点做匀速直线运动先后经过A、B、C三点,已知从A到B和从B到C的时间均为1s,AB间的距离x1=5m,BC间的距离x2=7m,则物体的加速度为(  )
A.6m/s2B.3m/s2C.2m/s2D.1m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

12.如图所示,在一根张紧的绳上挂着四个单摆,其中甲、丙两单摆的摆长相等.现给甲摆一个初始能量,使其开始摆动.摆动稳定后,关于乙、丙、丁三个单摆,下列说法正确的是(  )
A.乙摆摆动的周期与甲摆摆动的周期相同
B.丁摆摆动的周期与丙摆摆动的周期相同
C.丁摆频率最大
D.乙摆振幅最大
E.丙摆振幅最大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.有四个金属导体,它们的U-I图象如图所示,电阻最小的导体是(  )
A.aB.bC.cD.d

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

16.交流发电机转子有n匝矩形线圈,每匝线圈所围面积为S,匀强磁场的磁感应强度为B,匀速转动的角速度为ω,线圈内电阻为r,外电路电阻为R.当线圈由图中实线位置匀速转动90°到达虚线位置过程中,问:
(1)图中实线位置电动势为多大?
(2)通过R的电荷量q为多少?
(3)外力做的功W为多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

6.如图所示,A、B两物体质量之比mA:mB=4:7,原来静止在平板小车C上,A、B间有一根被压缩的弹簧,地面光滑,当弹簧突然释放后,则(  )
A.若A、B所受的摩擦力大小相等,A、B组成系统的动能守恒
B.若A、B所受的摩擦力大小相等,A、B、C组成系统的动量守恒
C.若A、B与平板车上表面间的动摩擦因数相同,A、B组成系统的动量守恒
D.若A、B与平板车上表面间的动摩擦因数相同,A、B、C组成系统的动量守恒
E.若A、B与平板车上表面间的动摩擦因数相同,A、B、C组成系统的动量不守恒

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

13.北斗卫星导航系统是中国自行研制开发的区域性有源三维卫星定位与通信系统(CNSS),其空间端包括5颗静止轨道卫星和30颗非静止轨道卫星,如图甲所示,为简便起见,认为其中一颗卫星轨道平面与地球赤道平面重合,绕地心做匀速圆周运动(如图乙所示).已知地球表面重力加速度为g,地球的半径R,该卫星绕地球匀速圆周运动的周期为T,求该卫星绕地球作匀速圆周运动的轨道半径r.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.对于质量为m1和m2的两个物体间的万有引力的表达式F=G$\frac{{m}_{1}{m}_{2}}{{r}^{2}}$,下列说法正确的是(  )
A.只要m1和m2是球体,就可以用上式计算两者之间的万有引力
B.两个物体间的万有引力总是大小相等,方向相反,与m1和m2是否相等无关
C.两个物体间的万有引力总是大小相等,方向相反,是一对平衡力
D.当两物体间的距离趋近于零时,万有引力趋向无穷大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

11.如图所示,理想变压器的原线圈匝数为n1=1000匝,副线圈匝数为n2=500匝.原线圈接在220V的交流电源上,副线圈接有R=100Ω的负载电阻.电流表、电压表均为理想电表.下列说法中不正确的是(  )
A.电压表的示数为110VB.电流表的示数为1.1A
C.原、副线圈的电压之比为2:1D.输入功率与输出功率之比为1:1

查看答案和解析>>

同步练习册答案