精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
12.一质点从A点以v0=3m/s的初速度开始作匀加速直线运动,随后依次经过B、C两点,已知 AB段、BC.段距离分别为5m、9m,质点经过AB段、BC段时速度增加量相等,则(  )
A.质点的加速度大小为2m/s2B.质点从A点运动到C点历时3s
C.质点在C点的速度大小为llm/sD.质点在B点的速度大小为6m/s

分析 根据连续相等时间内的位移之差是一恒量,以及位移时间公式求出相等的时间间隔和加速度,结合速度时间公式求出C、B的速度大小.

解答 解:A、因为通过AB段和BC段的速度增加量相等,因为加速度不变,则通过AB段和BC段的时间相等,
设加速度为a,则有:${x}_{BC}-{x}_{AB}=a{T}^{2}$,即4=aT2
根据${x}_{AB}={v}_{0}T+\frac{1}{2}a{T}^{2}$得,5=3T+$\frac{1}{2}a{T}^{2}$,联立解得T=1s,a=4m/s2.故A错误.
B、质点从A点到C点的时间t=2T=2s,故B错误.
C、C点的速度vC=v0+a•2T=3+4×2m/s=11m/s,故C正确.
D、B点的速度vB=v0+aT=3+4×1m/s=7m/s,故D错误.
故选:C.

点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式和推论,并能灵活运用,有时运用推论求解会使问题更加简捷.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.在图中,属于匀变速直线运动的图象是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

3.如图所示,为了测定气垫导轨上滑块的加速度,滑块上安装了宽度为△x的遮光板.滑块向右匀加速直线运动依次通过两个光电门甲和乙.光电门上的黑点处有极细的激光束,当遮光板挡住光束时开始计时,不遮挡光束时停止计时.现记录了遮光板通过第一个光电门所用的时间为△t1,通过第二个光电门所用的时间为△t2,光电门从第一次计时结束到第二次计时结束经历的时间为t.则$\frac{{△}_{x}}{{△}_{t}}$表示滑块通过光电门时的平均速度(选填“平均速度”或“瞬时速度”);遮光片越窄,△t越小,当△t极小时,可以认为$\frac{{△}_{x}}{{△}_{t}}$是瞬时速度(选填“平均速度”或“瞬时速度”);则小车的加速度a=$\frac{\frac{△x}{△{t}_{2}}-\frac{△x}{△{t}_{1}}}{t}$;若△x=3.0cm,△t1=0.30s,△t2=0.10s,t=0.80s,则a=0.25m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

20.一个以初速度v0沿直线运动的物体,t 秒末速度为vt,如图所示,则关于t 秒内物体运动的平均速度$\overline{v}$和加速度a 说法中正确的是(  )
A.$\overline{v}$<$\frac{{v}_{0}+{v}_{t}}{2}$B.$\overline{v}$>$\frac{{v}_{0}+{v}_{t}}{2}$
C.a 恒定D.a 随时间逐渐减小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.现有甲、乙两根钢棒,当把甲的一端靠近乙的中部时,没有力的作用;而把乙的一端靠近甲的中部时,二者相互吸引,则(  )
A.甲有磁性,乙无磁性B.甲无磁性,乙有磁性
C.甲、乙均无磁性D.甲、乙均有磁性

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

17.小球A从离地45m高处从静止开始自由下落,同时B球以初速度v0=20m/s从地面竖直向上抛出,A和B不在同一竖直线上运动,A和B落地后都不反弹,不计空气阻力,g取10m/s2,求:
(1)从A开始下落到A和B在空中处于同一水平高度所需的时间;
(2)当A落地时,B离地高度和速度;
(3)若要使两球在B球下降过程中相遇(即处于同一水平高度),则v0应满足什么条件?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

4.对于体育比赛的论述,下列说法正确的是(  )
A.运动员铅球成绩为4.50m,指的是位移大小为4.50m
B.足球比赛挑边时,上抛的硬币落回地面猜测正反面,该硬币可以看做质点
C.某场篮球比赛打了二个加时赛,共需10min,指的是时刻
D.运动员跑完800m比赛,指的是路程大小为800m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

1.如图所示,将一个重物用两根等长的细绳OA、OB悬挂在半圆形的架子上,B点固定不动,悬点A由位置D向位置C移动,在这个过程中,重物对OA绳和OB绳的拉力大小的变化情况是(  )
A.OB绳先增大后减小B.OA绳先减小后增大
C.OB绳一直增大D.OB绳一直减小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

3.一辆小汽车能达到的最大速度为108km/h,要想在3min内由静止起沿一条平直公路追上前面1000m处正以20m/s的速度匀速行驶的货车,则小汽车必须以多大的加速度启动?(结果保留两位有效数字)

查看答案和解析>>

同步练习册答案