精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
14.运动员驾驶摩托车做腾跃特技表演是一种刺激性很强的运动项目.如图所示,AB是水平路面,长度为L=6m,BC是半径为R=20.75m的圆弧,AB、BC相切于B点,CDE是一段曲面.运动员驾驶功率始终为P=9kW的摩托车,从A点由静止出发,经过t1=4.3s到B点,此时压力传感器显示摩托车对地压力大小为F=3.6×104N.再经t2=3s的时间,摩托车通过坡面到达E点水平飞出.已知人的质量为m=60kg,摩托车的质量为M=120kg,运动员驾驶摩托车行驶时,前后轮着地点连线到整体重心的距离恰为r=0.75m,坡顶高度h=5m,落地点与E点的水平距离x=16m,重力加速度g=10m/s2.求:

(1)摩托车过B点时速度vB多大?
(2)设人和摩托车在AB段所受的阻力恒定,该阻力f多大?
(3)人和摩托车在冲上坡顶的过程中克服空气和摩擦阻力做的功W.

分析 (1)对人和车在B点应用牛顿第二定律可以求出车的速度.
(2)在AB段,应用动能定理可以求出阻力.
(3)对摩托车冲上坡顶的过程,应用动能定理可以求出克服阻力做的功.

解答 解:(1)人和车在B点,由牛顿第二定律得:
F-(M+m)g=(M+m)$\frac{{v}_{B}^{2}}{R-r}$,
代入数据解得:vB=20m/s;
(2)在AB段运动过程中,由动能定理得:
Pt1-fL=$\frac{1}{2}$(M+m)vB2-0,代入数据解得:f=450N;
(3)在冲上坡顶过程中,由动能定理得:
Pt2+W-(M+m)gh=$\frac{1}{2}$(M+m)vE2-$\frac{1}{2}$(M+m)vB2
离开坡顶后做平抛运动,
竖直方向:h=$\frac{1}{2}$gt32
水平方向:x=vEt3
代入数据解得:vE=16m/s,W=-5040J,
克服空气和摩擦阻力做功5040J;
答:(1)摩托车过B点时速度vB为20m/s;
(2)设人和摩托车在AB段所受的阻力恒定,该阻力f为450N;
(3)人和摩托车在冲上坡顶的过程中克服空气和摩擦阻力做的功W为5040J;

点评 本题是一道力学综合题,分析清楚物体运动过程是正确解题的关键,应用牛顿第二定律、动能定理、平抛运动规律可以解题.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

4.如图所示,在光滑斜面上有两个用轻质弹簧相连接的物块A、B.它们的质量均为2m,弹簧的劲度系数为k,C为一固定挡板,物块A通过一根轻绳跨过光滑的定滑轮与物块D相连,物块D的质量也为2m,用手托住物块D,使轻绳拉直但没有作用力.从静止释放物块D,当物块D达到最大速度时,物块B恰好离开挡板C.求:
(1)斜面的倾角θ;
(2)物块D的最大速度vm

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

5.如图所示,在竖直平面内,粗糙的斜面轨道AB的下端与光滑的圆弧轨道BCD相切于B,C是最低点,圆心角∠BOC=37°,D与圆心O等高,圆弧轨道半径R=1.0m,现有一个质量为m=0.2kg可视为质点的小物体,从D点的正上方E点处自由下落,DE距离h=1.6m,物体与斜面AB之间的动摩擦因数μ=0.5.取sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2.求:
(1)物体第一次通过C点时轨道对物体的支持力FN的大小;
(2)要使物体不从斜面顶端飞出,斜面的长度LAB至少要多长;
(3)若斜面已经满足(2)要求,物体从E点开始下落,直至最后在光滑圆弧轨道做周期性运动,在此过程中系统因摩擦所产生的热量Q的大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

2.如图所示,水平传送带长为s,以速度v始终保持匀速运动,质量为m的货物无初速放到A点,货物运动到B点时恰达到速度v,货物与皮带间的动摩擦因数为μ,当货物从A点运动到B点的过程中,以下说法正确的是(  )
A.摩擦力对物体做功为$\frac{1}{2}$mv2B.摩擦力对物体做功为2μmgs
C.传送带克服摩擦力做功为μmgsD.因摩擦而生的热能为μmgs

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

9.某学习小组探究“功与物体速度变化的关系”的实验装置如图1所示.图中小车在一条橡皮筋作用下弹出沿木板滑行,橡皮筋对小车做的功记为W.当用2条、3条…完全相同的橡皮筋并在一起进行第2次、第3次…实验时,使每次实验中橡皮筋伸长的长度都完全相同.每次实验中小车获得的速度由打点计时器所打的纸带求出.通过实验数据分析可以得出“功与物体速度变化的关系”.

①实验操作中需平衡小车受到的摩擦力,其最根本的目的是D.
A.防止小车不能被橡皮筋拉动      B.便于小车获得较大的弹射速度
C.防止纸带上点迹不清晰          D.保证橡皮筋对小车做的功等于合外力对小车做的功
②关于橡皮筋做功,下列说法正确的是C.
A.橡皮筋做功的具体值可以直接测量      
B.橡皮筋在小车运动的全程中始终做功
C.通过增加橡皮筋的条数可以使橡皮筋对小车做的功成整数倍增加
D.若橡皮筋伸长量变为原来的2倍,则橡皮筋做功也增加为原来的2倍
③如图2是某同学在正确实验操作过程中得到的一条纸带,O、A、B、C、D、E、F为选取的计数点,相邻的两个计数点间还有一个点没有画出,各计数点到O点的距离分别87cm、4.79cm、8.89cm、16.91cm、25.83cm、34.75cm,若打点计时器的打点频率为50Hz,则由该纸带可知本次实验中橡皮筋做功结束时小车的速度是2.23m/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

19.如图所示,粗糙弧形轨道和两个光滑半圆轨道组成翘尾巴的S形轨道.光滑半圆轨道半径为R,两个光滑半圆轨道连接处CD之间留有很小空隙,刚好能够使小球通过,CD之间距离可忽略.粗糙弧形轨道最高点A与水平面上B点之间的高度为h.从A点静止释放一个可视为质点的小球,小球沿翘尾巴的S形轨道运动后从E点水平飞出,落到水平地面上,落点到与E点在同一竖直线上B点的距离为s.已知小球质量m,不计空气阻力,求:
(1)小球从E点水平飞出时的速度大小;
(2)小球运动到半圆轨道的B点时对轨道的压力;
(3)小球沿翘尾巴S形轨道运动时克服摩擦力做的功.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

6.在探究加速度与力、质量的关系实验中,
(1)如图所示是某同学正要释放小车的情形,下列说法正确的是D

A.应把长木板水平放置
B.应使小车离打点计时器远些
C.应将打点计时器接在直流电源上
D.应调整滑轮高度使细绳与长木板表面平行
(2)保持小车的质量不变,改变小车所受的作用力,测得了下表所示的5组数据,并已在坐标平面上画出部分数据点,如图所示:
组别12345
F/N01.12.23.34.4
a/ms-200.511.52
①在图中画出第 4组数据对应的数据点,然后作出a-F的关系图线;
②由所作图线可以得到结论:在质量一定的情况下,加速度 a与作用力 F成正比;
③当研究加速度与质量的关系时,应保持小车所受作用力不变,改变小车的质量来进行实验.
(3)如图是用打点计时器(频率为50Hz)测定匀变速直线运动的加速度时得到的纸带,从O点开始每隔4个点取一个计数点,则相邻的两个计数点的时间间隔为0.1s,测得OA=6.80cm,CD=3.20cm,DE=2.00cm,则物体运动加速度大小为1.2m/s2,D点的速度大小为0.26m/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.关于重力势能下列说法正确的是(  )
A.同一高度的两个物体,重力势能一定不同
B.选取不同的零势能参考面,同一物体的重力势能不变
C.+3J的重力势能和-3J的重力势能一样大
D.物体的重力势能变化,一定有重力对物体做功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

4.下列说法中正确的是(  )
A.受迫振动的频率与振动系统的固有频率有关
B.光在真空中传播的速度在任何参考系中都是相同的
C.牛顿环是由光的衍射产生的
D.光的偏振现象证实光是横波

查看答案和解析>>

同步练习册答案