精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
18.在电场中把电荷量为2.0×10-9C的正电荷从A点移到B点,静电力做功为1.5×10-7J,再把这个电荷从B点移到C点,静电力做功为-4.0×10-7J.
(1)A、B间,B、C间,A、C间的电势差各是多大?
(2)把-1.5×10-9J的电荷从A点移到C点,静电力做多少功?
(3)根据以上所得结果,定性地画出电场分布的示意图,并标出A、B、C三点可能的位置.

分析 (1)由电场力做功表达式W=qU可计算A,B间,B,C间,A,C间电势差.
(2)由电场力做功表达式W=qU可计算把-1.5×10-9C的电荷从A点移到C点,静电力做的功.
(3)根据电场力做功与电势能变化的关系即可判断出ABC三点电势的高低.

解答 解:(1)根据静电力做功与电势差的关系可知
A、B间的电势差:${U}_{AB}=\frac{{W}_{AB}}{q}=\frac{1.5×1{0}^{-7}}{2.0×1{0}^{-9}}=75$V   ①
B、C间的电势差:${U}_{BC}=\frac{{W}_{BC}}{q}=\frac{-4.0×1{0}^{-7}}{2.0×1{0}^{-9}}=-200$V   ②
A、C间的电势差:UAC=UAB+UBC=75-200=-125V   ③
(2)根据静电力做功与电势差的关系易知静电力做功为
${W}_{AC}=q′•{U}_{AC}=-1.5×1{0}^{-9}×(-125)=1.875×1{0}^{-7}$J   ④
(3)由(1)中所求可知,A点电势比B点电势高,B点电势比C点电势低,A点电势比C点电势低,因此一种可能的情况如图所示:

答:(1)A、B间,B、C间,A、C间的电势差分别是75V,-200V和-125V;
(2)把-1.5×10-9J的电荷从A点移到C点,静电力做功1.875×10-7J;
(3)根据以上所得结果,定性地画出电场分布的示意图,并标出A、B、C三点可能的位置如图.

点评 掌握好静电力做功的公式W=qU,这只是其中一个,另外要掌握W=qEd,基础题.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

8.如图所示,平行且足够长的两条光滑金属导轨,相距0.5m,与水平面夹角为30°,不计电阻,广阔的匀强磁场垂直穿过导轨平面,磁感应强度B=0.4T,垂直导轨放置两金属棒ab和cd,长度均为0.5m,电阻均为0.1Ω,质量分别为0.1kg和0.2kg,两金属棒与金属导轨接触良好且可沿导轨自由滑动.现ab棒在外力作用下,以恒定速度v=1.5m/s沿着导轨向上滑动,cd棒则由静止释放,试求:(取g=10m/s2
(1)金属棒ab产生的感应电动势;
(2)闭合回路中的最小电流和最大电流;
(3)金属棒cd的最终速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.某电场的电场线分布如图所示,a、b、c、d是以正点电荷为圆心的一个圆周上的四点,其中a、d为圆直径上的两点,下列说法正确的是(  )
A.a、b两点的电势相等
B.a、d两点的电场强度相同
C.负试探电荷由c点移动到d点电势能降低
D.将正试探电荷由c点移到d点电场力做功为零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

6.在地面上空中有方向未知的匀强电场,一带电量为-q的小球以某一速度由M点沿如图所示的轨迹运动到N点.由此可知(  )
A.小球所受的电场力一定大于重力
B.小球的动能、电势能和重力势能之和保持不变
C.小球的机械能保持不变
D.小球的动能一定减小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

13.如图电路,两平行金属板A、B水平放置,两极板间的距离d=40cm.电源电动势E=24V,内电阻r=1Ω,电阻R=15Ω,闭合开关S,带电路稳定后,将一带正电的小球从B板小孔以初速度v0=4m/s竖直向上射入板间,若小球带电量为q=1×10-2C,质量为m=2×10-2kg,不考虑空气阻力,那么滑动变阻器接入电路的阻值为多大时,小球恰能到达A板?移动滑动变阻器片,当滑动变阻器的阻值为多少时,滑动变阻器消耗的功率最大?(g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

3.如图所示,两根竖直固定的足够长的金属导轨cd和ef相距L=0.2m,另外两根水平金属杆MN和PQ的质量均为m=2×10-2kg,可沿导轨无摩擦地滑动,MN杆和PQ杆的电阻均为R=0.1Ω(竖直金属导轨电阻不计),PQ杆放置在水平绝缘平台上,整个装置处于匀强磁场内,磁场方向垂直于导轨平面向里,磁感应强度B=1.0T.现让MN杆在恒定拉力作用下由静止开始向上加速运动,已知MN杆达到最大速度时,PQ杆对绝缘平台的压力恰好为零.(g取10m/s2)求:
(1)当MN杆的最大速度Vm为多少?
(2)若将PQ杆固定,让MN杆在竖直向上的恒定拉力F=2N的作用下由静止开始向上运动.若杆MN发生的位移为h=1.8m时达到最大速度.求最大速度和加速时间.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

10.如图所示,相距2L的AB、CD两直线间的区域存在着两个大小不同、方向相反的有界匀强电场,其中PT上方的电场E1的场强方向竖直向下,PT下方的电场E0的场强方向竖直向上,在电场左边界AB上宽为L的PQ区域内,连续分布着电量为+q、质量为m的粒子.从某时刻起由Q到P点间的带电粒子,依次以相同的初速度v0沿水平方向垂直射入匀强电场E0中,若从Q点射入的粒子,通过PT上的某点R进入匀强电场E1后从CD边上的M点水平射出,其轨迹如图,若MT两点的距离为$\frac{L}{2}$.不计粒子的重力及它们间的相互作用.试求:
(1)电场强度E0与E1
(2)在PQ间还有许多水平射入电场的粒子通过电场后也能垂直CD边水平射出,这些入射点到P点的距离有什么规律?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

7.质量为m的物块,带正电q,开始时让它静止在倾角α=60°的固定光滑绝缘斜面顶端,整个装置放在水平向左、大小为E=$\frac{\sqrt{3}mg}{q}$的匀强电场中,如图所示,斜面高为H,求:物体落地时的速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

8.匀强电场中,将一个带电量为q,质量为m的小球由静止释放,带电小球的轨迹为一直线,该直线与竖直方向夹角为θ,如图所示,那么关于匀强电场场强的大小说法正确的是(  )
A.最大值是$\frac{mgtgθ}{q}$B.最小值是$\frac{mgsinθ}{q}$C.大小可能是$\frac{mg}{q}$D.大小可能是$\frac{2mg}{q}$

查看答案和解析>>

同步练习册答案