精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
3.屋檐上每隔相同的时间间隔滴下一滴水,某时刻空中有5颗水滴,如图所示,第1、第2两滴水滴间距为1.6m,第2、第3两滴水滴间距为1.2m,第3、第4两滴水滴间距为0.8m,不计空气阻力,则滴水的时间间隔T为0.2s,此时第2个水滴的瞬时速度为7m/s.(重力加速度g=10m/s2

分析 自由落体运动是初速度为零的匀加速直线运动,可以将不同的水滴看作是同一滴水在不同时刻的位置,根据公式△x=gT2求解滴水的时间间隔;
利用匀变速直线运动的平均速度等于中间时刻的瞬时速度求解此时第2个水滴的瞬时速度.

解答 解:根据公式△x=gT2,有:
T=$\sqrt{\frac{△x}{g}}=\sqrt{\frac{1.6-1.2}{10}}s=0.2s$;
此时第2个水滴的瞬时速度等于其从第1滴水位置到第3滴水位置的平均速度,故:
v2=$\frac{{x}_{12}+{x}_{23}}{2T}=\frac{1.6m+1.2m}{2×0.2s}=7m/s$;
故答案为:0.2,7.

点评 本题关键是明确水滴的运动性质为自由落体运动,将同一时刻不同水滴的位置等效为同一水滴在不同时刻的位置,根据匀变速直线运动的推论公式列式求解即可.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

13.如图所示,劲度系数为k的轻质弹簧,一端系在竖直放置、半径为R的光滑圆环顶点P,另一端连接一套在圆环上且质量为m的小球.开始时小球位于A点,此时弹簧处于原长且与竖直方向的夹角为45°,之后小球由静止沿圆环下滑,小球运动到最低点B时的速率为v,此时小球与圆环之间的压力恰好为零,已知重力加速度为g.下列分析正确的是(  )
A.轻质弹簧的原长为R
B.小球过B点时,所受的弹力为mg+m$\frac{{v}^{2}}{R}$
C.小球从A到B的过程中,重力势能转化为弹簧的弹性势能
D.小球运动到B点时,弹簧的弹性势能为mgR-$\frac{1}{2}$mv2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

14.关于静摩擦力,下列说法正确的是(  )
A.两个相对静止的物体之间一定有静摩擦力的作用
B.静擦力一定是阻力
C.受静摩擦力作用的物体不一定是静止的
D.在压力一定的条件下,静摩擦力的大小是可以变化的,但有一定限度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

11.如图1是测定小车刹车时加速度大小的实验装置.

(1)DIS系统中,除传感器外还需要的仪器有数据采集器、计算机.
(2)图2是实验测得的图象,根据图象中数据可求出小车的加速度的大小a=1.35m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

18.如图所示是一物体的位移-时间图象(x-t),则该物体在6s内的位移大小为(  ) 
A.0B.6mC.10mD.12m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

8.一物体作自由落体运动,落地时的速度为30m/s,则它下落高度是45m,它在最后1s内下落的高度是25m(g取10m/s2).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

15.一个物体从80米高的地方自由下落,到达地面时的速度是40米/秒,最后1秒内的位移是35米.(重力加速度g=10米/秒2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

13.如图所示,足够长的平行光滑导轨固定在水平面上,导轨间距为L=1m,其右端连接有定值电阻R=2Ω,整个装置处于垂直导轨平面的匀强磁场中,磁感应强度大小为B=1T.一质量m=2kg的金属棒在恒定的水平拉力F=10N的作用下,在导轨上由静止开始向左运动,运动中金属棒始终与导轨垂直.导轨及金属棒的电阻不计,下列说法正确的是(  )
A.产生的感应电流方向在金属棒中由a指向b
B.金属棒的最大加速度为5m/s2
C.水平拉力的最大功率为200W
D.金属棒先向左做加速运动、后向左做减速运动直到静止

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

14.如图所示,已知AC⊥BC,∠ABC=60°,BC=20cm,A、B、C三点都在匀强电场中,且A、B、C所在平面与电场线平行,把一个电荷量q=10-5C的正电荷从A移到B,电场力做功为零;从B移到C,电场力做功为-$\sqrt{3}$×10-3J.
(1)匀强电场的场强方向是否垂直于AB.
(2)求A、C间的电势差;
(3)若规定B点电势为零,求C点的电势.

查看答案和解析>>

同步练习册答案