精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
3.如图所示,在竖直平面内建立xOy直角坐标系,Oy表示竖直向上的方向.已知该平面内存在沿x轴负方向的区域足够大的匀强电场,现有一个质量为m=0.05kg,带电量为q=-2.5×10-4C 的小球从坐标原点O沿y轴正方向以一定的初速度竖直向上抛出,它到达的最高点位置为图中的Q点,不计空气阻力,g取10m/s2
(1)求匀强电场的场强大小;
(2)求小球从O点抛出到落回x轴的过程中电势能的变化量.

分析 (1)将小球运动看成是竖直方向的竖直上抛运动和水平方向的初速度为零的匀加速直线运动合成的,然后根据竖直上抛运动规律求出到最高点的时间,从而再根据牛顿运动定律求出水平方向的场强.
(2)求出电场力做的功,即可得到电势能的改变量

解答 解:(1)小球在y方向上做竖直上抛运动,
在x方向做初速度为零的匀加速运动,
最高点Q的坐标为(1.6,3.2),
水平方向:x=$\frac{1}{2}$at2
由牛顿第二定律得:a=$\frac{qE}{m}$,
在竖直方向:y=$\frac{1}{2}$gt2
代入数据解得:E=1×103N/C;
(2)在竖直方向:y=$\frac{1}{2}$gt2
解得,上升阶段时间为:t=0.8s,
全过程时间为:t′=2t=1.6s,
x方向发生的位移为:x′=$\frac{1}{2}$at2=$\frac{1}{2}$$\frac{qE}{m}$t2
由于电场力做正功,所以电势能减少,设变化量为△E,
则:△E=-qEx′,代入数据得:△E=-1.6J;
答:(1)匀强电场的场强大小为1×103N/C;
(2)小球从O点抛出到落回x轴的过程中电势能的变化量为1.6J.

点评 遇到匀变速曲线运动问题,可以通过受力分析,将曲线运动分解为互相垂直的匀变速直线运动,然后根据运动的等时性和相应规律列式求解.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

13.如图,ABCD为表示竖立放在场强为E=104V/m的水平匀强电场中的绝缘光滑轨道,其中轨道的BCD部分是半径为R的半圆环,轨道的水平部分与圆环相切,A为水平轨道的一点,而且AB=R=0.2m把一质量m=0.1kg、带电q=10-4C的小球,放在水平轨道的A点上面由静止开始被释放后,在轨道的内侧运动.(g取10m/s2)求:
(1)小球到达B点时的速度
(2)小球到达C点时的速度
(3)小球达到C点时对轨道的压力.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

14.拱桥结构是古代人们解决建筑跨度的有效方法,像欧洲古罗马的万神庙、我国古代的赵州桥都是拱桥结构的典型建筑.拱桥结构的特点是利用石块的楔形结构,将受到的重力和压力分解为向两边的压力,最后由拱券两端的基石来承受(如图甲).现有六块大小、形状、质量都相等的楔块组成一个半圆形实验拱桥,如图乙所示,如果每个楔块质量m=3kg,则:

(1)六块楔块组成的拱桥对一边支撑物的压力是多大?
(2)如果在中间两个楔块上加一个向下的50N的压力F,那么其两边相邻的支撑物给予楔块的弹力F1与F2分别是多大?(g取9.8N/kg)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

11.在物理学的重大发现中,科学家们创造出了许多物理学研究方法,以下关于所用物理学研究方法的叙述正确的是(  )
A.在不需要考虑物体本身的大小和形状时,用质点来代替物体的方法叫假设法
B.根据速度定义式v=$\frac{△x}{△t}$,当△t非常非常小时,$\frac{△x}{△t}$就可以表示物体在t时刻的瞬时速度,该定义应用了极限思想方法
C.在探究加速度、力和质量三者之间的关系时,先保持质量不变研究加速度与力的关系,再保持力不变研究加速度与质量的关系,该实验应用了控制变量法
D.在推导匀变速直线运动位移公式时,把整个运动过程划分成很多小段,每一小段近似看作匀速直线运动,然后把各小段的位移相加,这里采用了微元法

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

18.如图所示,重力为G的球,被竖直放置的挡板挡住,静止在与水平方向成30°角的斜面上,不计摩擦.求挡板和斜面对球的支持力分别为多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.关于雷电现象和避雷针,下列说法不正确的是(  )
A.天电与地上的电的本质不同B.闪电是激烈的放电现象
C.避雷针可以将云层中的电荷中和D.避雷针避雷的原理是利用尖端放电

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

15.两个共点力,一个是8N,一个是12N,如果他们之间夹角可以变化,则合力范围是4N≤F≤20N.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

12.如图所示,细线上端固定,下端拴一个质量为m的带电小球,将它放置于匀强电场中,场强大小为E,方向水平向右.已知细线离开竖直位置的偏角为θ时,小球处于平衡状态.求:
(1)小球带何种电荷?电量是多少?
(2)若细线突然断裂,小球将做什么运动?加速度是多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

13.如图所示,一段橡皮绳的一端系于O点,另一端系一物块,橡皮绳的原长为OA,垂直时物块在B点对地有压力,在A点有一光滑钉子,则在物块由B点运动到C点的过程中地面对物块的摩擦力(橡皮绳的伸长与拉力成正比)(  )
A.变大B.变小C.不变D.先变大后变小

查看答案和解析>>

同步练习册答案