精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
17.如图所示,以10m/s的水平速度v0抛出的物体,飞行一段时间后,垂直地撞在倾角为30°的斜面上,则
(1)物体完成这段运动的飞行时间是多少?
(2)这段时间位移大小是多少?(g=10m/s2

分析 (1)小球垂直地撞在倾角θ为30°的斜面上时,小球的速度方向与斜面垂直,将该速度进行分解,根据水平方向上的速度求出竖直方向上的分速度,根据分运动公式列式求解时间.
(2)由时间求出竖直分位移,由时间和初速度求出水平位移,根据平行四边形定则求出位移大小.

解答 解:(1)小球撞在斜面上的速度与斜面垂直,将该速度分解,如图:

则tan60°=$\frac{{v}_{y}}{{v}_{0}}$,则vy=v0tan60°
物体飞行的时间为:t=$\frac{{v}_{y}}{g}$=$\frac{{v}_{0}tan60°}{g}$=$\frac{10×\sqrt{3}}{10}$=$\sqrt{3}$s.
(2)平抛运动的水平位移为:x=v0t=10×$\sqrt{3}$m=10$\sqrt{3}$m
竖直位移为:y=$\frac{1}{2}$gt2=$\frac{1}{2}$×10×3m=15m
则位移大小是:s=$\sqrt{{x}^{2}+{y}^{2}}$=$\sqrt{525}$m≈22.9m.
答:
(1)物体完成这段飞行的时间为 $\sqrt{3}$s.
(2)这段时间位移大小是22.9m.

点评 解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,根据竖直方向上的分速度规律求出运动的时间和高度.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

7.如图甲所示,一位同学利用光电计时器等器材做“验证机械能守恒定律”的实验.有一直径为d、质量为m的金属小球由A处由静止释放,下落过程中能通过A处正下方、固定于B处的光电门,测得A、B间的距离为H(H>>d),光电计时器记录下小球通过光电门的时间为t,当地的重力加速度为g.则:

(1)如图乙所示,用游标卡尺测得小球的直径d=0.725cm.
(2)多次改变高度H,重复上述实验,作出$\frac{1}{{t}^{2}}$随H的变化图象如图丙所示,当图中已知量t0、H0和重力加速度g及小球的直径d满足以下表达式:$2g{H}_{0}{{t}_{0}}^{2}={d}^{2}$.时,可判断小球下落过程中机械能守恒.
(3)实验中发现动能增加量△EK总是稍小于重力势能减少量△EP,增加下落高度后,则△Ep-△Ek将增加(选填“增加”、“减小”或“不变”).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

8.在做用油膜法估测分子大小的实验中,已知实验室中使用的酒精油酸溶液的体积浓度为n,又用滴管测得每N滴这种酒精油酸的总体积为V,将一滴这种溶液滴在浅盘中的水面上,在玻璃板上描出油膜的边界线,再把玻璃板放在画有边长为a的正方形小格的纸上(如图)测得油膜占有的小正方形个数为m.用以上字母表示油酸分子的大小d=$\frac{nV}{Nm{a}^{2}}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

5.如图所示,现用水平细绳跨过定滑轮连接一质量为M的重物来拉动质量为m的长为L金属杆ab,金属杆ab的电阻为r,固定水平平行导轨间距为L.设水平导轨和水平细绳足够长,若重物从静止开始下落,稳定时的速度为v,(定滑轮质量及一切摩擦都可忽略不计,电阻R、竖直向下的匀强磁场的磁感应强度B为已知)则:
(1)若重物从静止开始至匀速运动之后的某一时刻,下落高度为h,求这一过程中电阻R上产生的热量Q?
甲同学解答如下:根据功能关系得Mgh-W=$\frac{1}{2}$(M+m)v2,且W=Q
乙同学解答如下:根据动能定理得Mgh-W=$\frac{1}{2}$mv2,且W=Q
请分析
指出上述观点有无正确的?若有正确的请说明正确答案的理由?若都不正确请写出正确答案?
(2)若重物从静止开始至匀速运动之后的某一时刻,下落高度为h,求这一过程中流经电阻R上的电量?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

12.下列关于机械振动和机械波说法正确的是(  )
A.简谐波一定是横波,波上的质点均做简谐运动
B.两个完全相同的振源产生的波相遇时,振幅最大的质点是发生了共振
C.可闻声波比超声波更容易发生明显的衍射,是因为可闻声波的波长比超声波的波长更长
D.在平直公路上一辆警车鸣着笛匀速驶过一站在路边的观察者,警车发出的笛声频率恒定,观察者听到的笛声频率先逐渐变大,后逐渐变小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

2.如图所示,质量m=40kg的木块静止于水平面上,某时刻在大小为200N、方向与水平方向成θ=37°角斜向上的恒力F作用下做匀加速直线运动,2s末撤去力F时木块已经滑行的距离为s0=5.2m,(重力加速度g取10m/s2,sin 37°=0.6,cos 37°=0.8)求:
(1)木块与地面间的动摩擦因数.
(2)撤去拉力后,木块继续滑行的距离.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.如图所示,两端开口的U形管,右侧直管中有一部分空气被一段水银柱与外界隔开,若在左管中再注入一些水银,平衡后则(  )
A.下部两侧水银面A、B高度差h减小B.下部两侧水银面A、B高度差h增大
C.右侧封闭气柱体积变小D.下部两侧水银面A、B高度差h不变

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.在匀速圆周运动中,下列物理量中不变的是(  )
A.周期B.线速度C.向心加速度D.向心力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

7.有一辆质量为600kg的小汽车驶上圆弧半径为60m的拱桥.g=10m/s2
(1)汽车到达桥顶时速度为10m/s,车对桥的压力是多大?
(2)汽车以多大的速度经过桥顶时恰好对桥没有压力而腾空?
(3)汽车对桥面的压力过小是不安全的,对于同样的车速,拱桥圆弧半径大些比较安全,还是小些比较安全?

查看答案和解析>>

同步练习册答案