精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
1.如图所示,游标卡尺的读数为20.35mm,螺旋测微器读数为6.123±0.001 mm.

分析 解决本题的关键掌握游标卡尺读数的方法,主尺读数加上游标读数,不需估读.螺旋测微器的读数方法是固定刻度读数加上可动刻度读数,在读可动刻度读数时需估读.

解答 解:1、游标卡尺的主尺读数为20mm,游标尺上第7个刻度和主尺上某一刻度对齐,所以游标读数为7×0.05mm=0.35mm,所以最终读数为:20mm+0.35mm=20.35mm.
2、螺旋测微器的固定刻度为6mm,可动刻度为12.3×0.01mm=0.123mm,所以最终读数为6mm+0.123mm=6.123mm,由于需要估读,最后的结果可以为6.123±0.001.
故答案为:20.35,6.123±0.001

点评 对于基本测量仪器如游标卡尺、螺旋测微器等要了解其原理,游标卡尺不需要估读,螺旋测微器需要估读.并要能正确使用这些基本仪器进行有关测量.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

11.如图1所示,有一个弹簧振子在a、b两点之间做简谐运动,O点是平衡位置,建立图1中所示的坐标轴,其振动图象如图2所示,则下列说法正确的是(  )
A.振子振动的周期等于t1B.振子振动的周期等于t2
C.t1时刻振子位于b点D.t1时刻振子位于a点

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

12.如图所示,电源电动势为E,内阻为r.当滑动变阻器的滑片P从左端滑到右端时,理想电压表V1、V2示数变化的绝对值分别为△U1和△U2,干路电流为I,下列说法中正确的是(灯泡电阻不变)(  )
A.小灯泡L1、L3变暗,L2变亮B.△U1与△I的比值不变
C.△U1<△U2D.△U1=△U2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

9.如图所示,为了测量两张纸之间的动扉擦因数,小明同学设计了图示实验:在木块A下底面和木板B上表面貼上待測的纸,B木板水平固定,砂桶通过细线与木块A相连,调节砂桶中砂的多少,使木块A匀速向左运动.利用天平測出砂桶和砂的总质量为m,以及貼纸木块A的质量为M.
(1)用以上方法M得两纸间的动摩擦因数的表达式为μ=$\frac{m}{M}$.
(2)在实际操作中,发现要保证木块A做匀速运动较困难,小华同学对这个实验进行了改进,他改进的方法是让木块A在水平固定的B木板上做匀加速直线运动,并用打点计时器和刻度尺测得其加速度a.根据小华的方法,测出的动摩擦因数μ的表达式为.μ=$\frac{mg-(M+m)a}{Mg}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

16.物体在三个共点力作用下作匀速直线运动,若突然撤去其中一个力(其它力保持不变).此物体不可能作(  )
A.匀加速直线运动B.匀减速直线运动C.类平抛运动D.匀速圆周运动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.设某人造卫星绕地球做匀速圆周运动,轨道半径为r0.已知地球的质量为M,万有引力常激为G,该人造卫星与地心的连线在单位时间内所扫过的面积是(  )
A.$\frac{\sqrt{GMr}}{2}$B.$\frac{\sqrt{2GMr}}{2}$C.$\sqrt{2GMr}$D.2$\sqrt{GMr}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

13.一台理想变压器原、副线圈匝数比n1:n2=10:1.原线圈与正弦交变电源连接,输入电压u如图所示.副线圈仅接入一个10Ω的电阻,下列说法正确的是(  )
A.原线圈的输入电压与副线圈的输出电压之比为1:10
B.原线圈的输入电流与副线圈的输出电流之比为1:10
C.该交流电的周期为2s
D.流过电阻的电流是2.2A

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

10.如图所示,长为l的轻绳一端系于固定点O,另一端系一质量为m的小球.现将小球从O点正下方$\frac{l}{4}$处以一定的初速度水平抛出,经过一定的时间,绳子被拉直.此后小球将以O为圆心在竖直平面内摆动.已知绳子刚好被拉直时,绳与竖直方向成60°角.求:
(1)小球水平抛出时的初速度v0
(2)小球摆到最低点时,绳子对小球的拉力F.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

6.如图所示,a,b,c,d是某匀强电场中的四个点,它们正好是一个矩形的四个顶点,ab=cd=L,ad=bc=2L,电场线与矩形所在平面平行,已知a点电势为20V,b点电势为24V,d点电势为12V,一个质子从b点以v0的速度射入电场,入射方向与bc成45°,一段时间后经过c点,不计质子的重力,下列判断正确的是(  )
A.电场强度方向沿bd指向d
B.c点的电势为16V
C.质子从b运动到c,电场力做功为4eV
D.质子从b运动到c所用的时间为$\frac{\sqrt{2}L}{{v}_{0}}$

查看答案和解析>>

同步练习册答案