精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
7.如图所示为一列沿x轴负方向传播的简谐横波,实线为t=0时刻的波形图,虚线为t=0.6s时的波形图,波的周期T>0.6s,则(  )
A.波的周期为2.4sB.在t=0.9s时,P点沿y轴正方向运动
C.经过0.4s,P点经过的路程为0.4mD.在t=0.5s时,Q点到达波谷位置

分析 应用平移法求出波的波长和周期;根据波的传播方向确定质点的振动方向;后一个质点重复前一个质点的振动,在一个周期内质点完成一个全振动,运动路程为4A;故t=0.5s时,Q点振动情况和t=0时距离坐标原点x=x0+vt=10m处的质点的振动情况相同.

解答 解:A、根据题意应用平移法可知由实线得到虚线需要将图象沿x轴负方向平移(n+$\frac{1}{4}$)λ,其中n=0、1、2、3、4…,故由实线传播到虚线这种状态需要(n+$\frac{3}{4}$)T,即:
(n+$\frac{3}{4}$)T=0.6s
解得:
T=$\frac{2.4}{4n+3}$,其中n=0、1、2、3、4…,
当n=0时,解得T=0.8s,当n=1时,解得:T=0.34s,
又T>0.6s,故n取0,则波的周期为0.8s,故A错误;
B、由于波沿x轴负方向传播,故t=0时P点沿y轴负方向运动,故t=0.8s时P点沿y轴负方向运动,而周期T=0.8s,故0.9s时P点沿y轴负方向运动.故B错误.
C、在一个周期内P点完成一个全振动,即其运动路程为4A,而0.4s=$\frac{1}{2}$T,故p点的运动路程为2A=0.4cm,故C正确;
D、由题意可知波长λ=8m,则变速v=$\frac{λ}{T}$=10m/s,在t=0时Q点的横坐标为5m,由于波沿y轴负方向运动,故在t=0.5s的时间内波沿x轴负方向传播的距离为x=vt=10×0.5=5m,故在t=0.5s时,Q点振动情况和t=0时距离坐标原点10m处的质点的振动情况相同,而t=0时距离坐标原点10m处的质点在波峰,在t=0.5s时,Q点到达波峰位置.故D错误;
故选:C

点评 本题运用波形的平移法分析时间与周期的关系,得到周期,并根据时间与周期的关系,分析质点Q的状态.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

17.某同学用图1所示的实验装置研究小车在斜面上的运动.实验步骤如下:
a.安装好实验器材.
b.接通电源后,让拖着纸带的小车沿平板斜面向下运动,重复几次.选出一条点迹比较清晰的纸带,舍去开始密集的点迹,从便于测量的点开始,每两个打点间隔取一个计数点,如图2中0、1、2…6点所示.
c.测量1、2、3…6计数点到0计数点的距离,分别记作:S1、S2、S3…S6
d.通过测量和计算,该同学判断出小车沿平板做匀加速直线运动.
e.分别计算出S1、S2、S3…S6与对应时间的比值$\frac{{S}_{1}}{{t}_{1}}$、$\frac{{S}_{2}}{{t}_{2}}$、$\frac{{S}_{3}}{{t}_{3}}$、$\frac{{S}_{3}}{{t}_{3}}$…$\frac{{S}_{6}}{{t}_{6}}$.
f.以$\frac{S}{t}$为纵坐标、t为横坐标,标出$\frac{S}{t}$与对应时间t的坐标点,划出$\frac{S}{t}$-t图线.

结合上述实验步骤,请你完成下列任务:
(1)将最小刻度为1mm的刻度尺的0刻线与0计数点对齐,0、1、2、5计数点所在位置如图3所示,则S2=2.98cm.
(2)该同学在图4中已标出1、3、4、6计数点对应的坐标,请你在该图中标出与2、5两个计数点对应的坐标点,并画出$\frac{S}{t}$-t图.
(3)根据$\frac{S}{t}$-t图线判断,在打0计数点时,小车的速度v0=0.19m/s;它在斜面上运动的加速度a=4.70m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

18.关于弹力,下列说法正确的是(  )
A.静止在水平面上的物体所受的重力就是它对水平面的压力
B.压力、支持力、绳的拉力都属于弹力
C.弹力的大小与物体的形变程度有关,在弹性限度内,形变程度越大,弹力越大
D.物体受到摩擦力,则一定也受到了弹力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

15.关于热力学定律,下列说法正确的是(  )
A.功转变为热的实际宏观过程是不可逆过程
B.对某物体做功,必定会使该物体的内能增加
C.可以从单一热源吸收热量,使之完全变为功
D.不可能使热量从低温物体传向高温物体

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

2.关于横波与纵波的说法正确的是(  )
A.声波一定是纵波B.声波可能是横波
C.水面波是横波D.横波只能在固体中传播

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

12.一带电体表面A、B两点的场强分别是100N/C和10N/C,有一静止正电荷q在电场力的作用下,第一次从A点移到无穷远处,第二次从B点移到无穷远处,则在无穷远处电荷的末速度之比v1:v2为(  )
A.10:1B.1:1C.$\sqrt{10}$:1D.不能确定

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

19.如图所示的电路中,电源电动势为E,内阻r可以忽略.R1和R2是两个定值电阻,L是一个自感系数较大的线圈.开关S原来是断开的.从闭合开关S到电路中电流达到稳定为止的时间内,通过R1的电流I1和通过R2的电流I2的变化情况是(  )
A.I1开始较大而后逐渐变小B.I1开始很小而后逐渐变大
C.I2开始很小而后逐渐变大D.I2开始较大而后逐渐变小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

16.如图,用两根等长丝线悬在同一点的带电小球受静电斥力而相互分开,两根悬线和竖直方向的夹角分别为α和β,A球质量为m1、B球质量为m2,则(  )
A.若α>β,则A球带的电量一定比B球多B.若α>β,则A球的质量一定比B球小
C.$\frac{sinα}{sinβ}$=$\frac{{m}_{2}}{{m}_{1}}$D.$\frac{tanα}{tanβ}$=$\frac{{m}_{2}}{{m}_{1}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

17.将单摆装置竖直悬挂于某一深度为h(未知)且开口向下的小筒中(单摆的下部分露于筒外),如图(甲)所示,将悬线拉离平衡位置一个小角度后由静止释放,设单摆振动过程中悬线不会碰到筒壁,如果本实验的长度测量工具只能测量出筒的下端口到摆球球心之距离L,并通过改变L而测出对应的摆动周期为T,再以T2为纵轴、L为横轴做出函数关系图象,那么就可以通过此图象得出小筒的深度h和当地的重力加速度
(1)现有如下测量工具:A.时针;B.秒表;C.天平;D.毫米刻度尺.本实验所需的测量工具有BD;
(2)如果实验中所得到的T2-L关系图象如图(乙)所示,那么真正的图象应该是a、b、c中的a
(3)已知图象中a、b、c三线平行,则可知小筒的深度h=0.30m;当地的重力加速度g=9.86m/s2.(小数点后保留两位)

查看答案和解析>>

同步练习册答案