精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
14.如图所示的坐标系,x轴沿水平方向,y轴沿竖直方向.在x轴上方空间的第一、第二象限内,既无电场也无磁场,在第三象限内存在沿y轴正方向的匀强电场和垂直xy平面向里的匀强磁场,在第四象限内存在沿y轴负方向、场强大小与第三象限电场场强相等的匀强电场.一质量为m、电量为q的带电质点,从y轴上y=h处的P1点以一定的水平初速度沿x轴负向进入第二象限,然后经过x轴上x=-2h处的P2点进入第三象限,带电质点恰能做匀速圆周运动,之后经过y轴上y=-2h处的P3点进入第四象限.试求:
(1)第三象限空间中电场强度和磁感应强度的大小;
(2)带电质点在第四象限空间运动过程中的最小速度.

分析 (1)带电粒子先做平抛运动,将运动分解成水平方向匀速直线运动与竖直方向自由落体运动,从而求出粒子到达P2点时速度的大小和方向;
当带电粒子进入电场、磁场与重力场中时,重力与电场力相平衡,洛伦兹力提供向心力使其做匀速圆周运动,由平衡可得出电场强度大小,再几何关系可求出磁感应强度大小.
(2)粒子最后粒子进入电场与重力场中时,做类斜上抛运动,水平方向做匀速直线运动,竖直方向做匀减速直线运动.当竖直方向的速度减小到0.此时质点速度最小,根据速度的分解求出最小速度.

解答 解:(1)质点从P2到P3,重力与电场力平衡,洛伦兹力提供向心力,
qE=mg,
解得E=$\frac{mg}{q}$.
因为h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$,${v}_{0}=\frac{2h}{t}$,vy=gt,
解得v=$\sqrt{{{v}_{0}}^{2}+{{v}_{y}}^{2}}=2\sqrt{gh}$,方向与x轴负方向成45°角.
qvB=$m\frac{{v}^{2}}{R}$,
(2R)2=(2h)2+(2h)2
解得B=$\frac{m}{q}\sqrt{\frac{2g}{h}}$.
(2)质点进入等四象限,水平方向做匀速直线运动,竖直方向做匀减速直线运动.当竖直方向的速度减小到0,此时质点速度最小,即v在水平方向的分量
vmin=vcos45°=$\sqrt{2gh}$                                   
方向沿x轴正方向    
答:(1)第三象限空间中电场强度为$\frac{mg}{q}$,磁感应强度的大小为$\frac{m}{q}\sqrt{\frac{2g}{h}}$;
(2)带电质点在第四象限空间运动过程中的最小速度为$\sqrt{2gh}$,方向沿x轴正方向.

点评 本题考查带电粒子在场中三种运动模型:匀速圆周运动、平抛运动和类斜抛运动,考查综合分析能力,以及空间想像的能力,应用数学知识解决物理问题的能力.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

4.下列说法正确的是(  )
A.光电效应现象中产生的光电子的最大初动能与照射光的强度成正比
B.轻核聚变后比结合能增加,因此反应中会释放能量
C.原子核越大,其中子数与质子数之差越大,原子核越稳定
D.放射性物质镭发射的γ光子能量大于可见光光子的能量
E.卢瑟福用镭放射出的α 粒子轰击氮原子核,从而发现了质子

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

5.在水平地面上固定倾角为30°的光滑斜面,斜面的底端固定一个带有压力传感器的挡板P,质量均为1kg的A、B两滑块,用劲度系数为k=100N/m的轻弹簧相连,静止在光滑斜面上,现将另一质量为1kg的滑块C,从斜面上某处静止释放,C滑下与B碰后粘合在一起,粘合体BC在斜面上运动的过程中,A滑块始终与P接触,当BC整体运动到斜面上最高点时,压力传感器显示压力最小值为0,g=10m/s2,求:C刚释放时距B多远?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

2.用水滴自由下落时的频闪法做实验时,实验器材有:支架、漏斗、橡皮管、尖嘴玻璃管、漏斗、螺丝夹子、接水铝盒、一根带荧光刻度的米尺、频闪仪.具体实验步骤如下:
a.在漏斗内盛满清水,旋松螺丝夹子,让水滴以一定的频率一滴滴落下
b.用频闪仪发出的白闪光将水滴流照亮,由大到小逐渐调节频闪仪的频率直到第一次看到一串仿佛固定不动的水滴.(此时,频闪仪频率等于水滴滴落的频率)
c.用竖直放置的米尺测得各个水滴所对应的刻度.
d.采集数据进行处理.

实验中观察到水滴“固定不动”时的闪光频率为30Hz,某同学读出其中比较圆的水滴到第一个水滴的距离如图2所示,根据图中数据,第8个水滴在此时刻的速度v8=2.28m/s,当地的重力加速度g=9.72m/s2;(以上两空计算结果均保留三位有效数字).该实验存在误差的原因可能是(写出一条即可):存在空气阻力(或水滴下落时的频率发生变化 频闪仪计时不准等因素).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

9.实验室有如下器材:
电流表A1:满偏电流约500 μA,内阻约500Ω;
电流表A2:量程0~300 μA,内阻1000Ω;
电流表A3:量程0~1mA,内阻约100Ω; 
定值电阻R0:阻值1kΩ;
滑动变阻器R:0~5Ω,额定电流2A;
电池:电动势2V,内阻不计;
电键,导线若干.
要较精确地测出A1表的内阻和满偏电流
①在如图方框内画出测量所使用的电路.
②应读取的物理量是:A1表满偏时,A2表的读数I2、A3表的读数I3
③用这些量表示的A1表的满偏电流Ig=I3-I2,A1表的内阻rg=$\frac{{I}_{2}{R}_{A2}}{{I}_{3}-{I}_{2}}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

19.一电阻额定功率为0.01W,阻值不详.用欧姆表粗测其阻值约为40kΩ(阻值随温度的变化可以忽略).现有下列实验器材,请选择合适的器材,并设计恰当的电路,以便较准确地测定其阻值.
①电流表,量程0~300 μA,内阻R1约150Ω;
②电流表,量程0~1000 μA,内阻R2约45Ω;
③电压表,量程0~3V,内阻R3为6kΩ;
④电压表,量程0~15V,内阻R4为30kΩ;
⑤电压表,量程0~50V,内阻R5为100kΩ;
⑥被测电阻;
⑦直流稳压电源,输出电压6V,额定电流3A;
⑧直流电源,输出电压16V,额定电流0.5A;
⑨直流电源,输出电压50V,额定电流0.5A;
⑩滑动变阻器,0~50Ω,1A;
⑪滑动变阻器,0~2kΩ,1A;
⑫开关一只,连接导线若干.
为了较准确测量Rx的阻值,保证器材的安全,以便操作方便:
(1)应选择的实验器材②④⑥⑧⑩⑫,(填前面的序号即可,
(2)画出实验电路图.
(3)若已经测得电压表和电流表的示数分别为U和I,则Rx的表达式为Rx=$\frac{U}{I}-{R}_{2}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

6.甲乙两图分别表示两个等量正电荷和两个等量异号电荷的电场分布,O为两电荷连线的中点,P、Q是连线上关于O点对称的两点,M、N是连线的中垂线上关于O点对称的两点,若带电荷量为-q的粒子在电场中仅受电场力作用,则(  )
A.该粒子在两种电场中都可能沿直线运动经过P、Q
B.在两种电场中,该粒子在M、N两点电势能均相等
C.该粒子在甲图所示电场中可能绕O点做匀速圆周运动经过M、N
D.在两种电场中,M、N两点场强均相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

3.历史上有许多人提出各种各样的设计方案,想制造永动机,想使这种机器不消耗任何能量而可以源源不断地对外做功,结果都以失败告终,请你想一想失败的原因是什么?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

8.如图所示,在水平放置的平行板电容器之间,有一带电油滴P处于静止状态,油滴所带的电荷保持不变,现在要使该油滴向下运动,可采取下列哪些措施(  )
A.其他条件不变,使电容器两极板缓慢靠近
B.其他条件不变,使电容器两极板缓慢远离
C.其他条件不变,将变阻器的滑片缓慢向左移动
D.其他条件不变,将变阻器的滑片缓慢向右移动

查看答案和解析>>

同步练习册答案