精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

如图所示,A、B、C三颗人造地球卫星绕地球做匀速圆周运动,已知mA=mB<mC,则三颗卫星

A.线速度大小关系:vA<vB=vC

B.加速度大小关系:aA>aB=aC

C.向心力大小关系:FA=FB<FC

D.周期关系:TA>TB=TC


练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:


长为1m的细绳,能承受的最大拉力为46N,用此绳悬挂质量为0.99kg的物块处于静止状态,如图所示,一颗质量为10g的子弹,以水平速度V0射人物块内,并留在其中。若子弹射人物块内时细绳恰好不断裂,则子弹射入物块前速度V0至少为多大? (g取10m/s2)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


如图所示,纸面内有宽为L水平向右飞行的带电粒子流,粒子质量为m,电荷量为-q,速率为v0,不考虑粒子的重力及相互间的作用,要使粒子都汇聚到一点,可以在粒子流的右侧虚线框内设计一匀强磁场区域,则磁场区域的形状及对应的磁感应强度可以是(其中B0=,A、C、D选项中曲线均为半径是L的圆弧,B选项中曲线为半径是的圆)(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


如图所示,用平行于斜面的拉力F拉着木箱沿粗糙斜面加速向上移动。下列说法中正确的是

A. 拉力F对木箱所做的功等于木箱增加的动能与木箱克服摩擦力所做的功之和

B. 拉力F对木箱所做的功等于木箱克服摩擦力所做的功与克服重力所做的功之和

C. 拉力F对木箱所做的功等于木箱增加的机械能

D. 拉力F对木箱所做的功等于木箱增加的机械能与木箱克服摩擦力所做的功之和

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


如图所示,让质量m=5.0kg的摆球由图中所示位置A从静止开始下摆,摆至最低点B点时恰好绳被拉断。已知摆线长L=1.6m,悬点O与地面的距离OC=4.0m。若空气阻力不计,摆线被拉断瞬间小球的机械能无损失。(g取10 m/s2)求:

(1)摆线所能承受的最大拉力T;

(2)摆球落地时的动能。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


如图所示,用平行于斜面的拉力F拉着木箱沿粗糙斜面加速向上移动。下列说法中正确的是

A. 拉力F对木箱所做的功等于木箱增加的动能与木箱克服摩擦力所做的功之和

B. 拉力F对木箱所做的功等于木箱克服摩擦力所做的功与克服重力所做的功之和

C. 拉力F对木箱所做的功等于木箱增加的机械能

D. 拉力F对木箱所做的功等于木箱增加的机械能与木箱克服摩擦力所做的功之和

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


如图所示,让质量m=5.0kg的摆球由图中所示位置A从静止开始下摆,摆至最低点B点时恰好绳被拉断。已知摆线长L=1.6m,悬点O与地面的距离OC=4.0m。若空气阻力不计,摆线被拉断瞬间小球的机械能无损失。(g取10 m/s2)求:

(1)摆线所能承受的最大拉力T;

(2)摆球落地时的动能。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


图为一小球做平抛运动的闪光照片的一部分,图中背景方格的边长均为2.5厘米,如果取重力加速度g=10米/秒2,那么:

(1)照片的闪光频率为________Hz。

(2)小球做平抛运动的初速度的大小为_______m/s。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


质量为m、电荷量为e的电子以速度v垂直射入磁感应强度为B的匀强磁场。电子做匀速圆周运动的轨道半径和周期分别为

A.     B.       C.    D.

查看答案和解析>>

同步练习册答案