精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
3.如图所示,是一个物体受到力F与位移x的关系图象,由图象求力F在6m内对物体所做的功.

分析 由W=Fx分别求的各段拉力所做的功,即可求得整个过程拉力做功

解答 解:在0-2m内拉力做功为W1=F1x1=10×2J=20J
在2-5m内拉力做功为W2=F2x2=(-20)×3J=-60J
在5-6m拉力做功为W3=F3x3=20×1J=20J
故0-6m内拉力做功为W=W1+W2+W3=-20J
答:力F在6m内对物体所做的功为-20J

点评 本题主要考查了W=Fx做功,利用各段恒力做功即可求得整个过程拉力做功

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

13.两根金属棒和三根电阻丝的连接方式如图所示,虚线框内存在均匀变化的匀强磁场.三根电阻丝的电阻大小之比R1:R2:R3=1:2:3,金属棒的电阻不计.当S1、S2闭合,S3断开时,闭合回路中的感应电流为I;当S2、S3闭合,S1断开时,闭合回路中的感应电流为5I;当S1、S3闭合,S2断开时,闭合回路中感应电流是(  )
A.0B.3IC.6ID.7I

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

14.如图所示是某项体育比赛项目的示意图,运动员从距投掷点P前某处的O1点将比赛所用的物体由静止开始加速指向O2点推动,到P点释放,此时物体的速度vl=2m/s,物体在滑道上经滑行到O2点刚好停止.已知P点到O2点的间距为x=28m(物体可视为质点,O1和O2之间的滑道各处粗糙程度相同,重力加速度为g=10m/s2

(1)求物体和滑道之间的动摩擦因数.
(2)若在P处释放物体的速度为v2=1.5m/s,为了使物体仍能到达O2点,运动员从PO2的中点开始擦拭滑道,物体也恰好停在了O2点.设经擦试过后滑道和物体之间的动摩擦因数处处相等.求经擦拭过后滑道和物体之间的动摩擦因数.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

11.如图所示,有一光滑斜面,斜面的倾角为30°,两物体A、B通过滑轮和绳子相连,已知两物体质量mA=2千克,mB=4千克,B离水平面为h=1米,两物体从静止开始运动,若不计绳的质量和一切摩擦力、空气阻力,B到地时不再弹起.问:B落地瞬间A物体的速度多大?A还能沿斜面上滑多少距离?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

18.如图所示,把一个质量m=100g的子弹以v0=10m/s的初速度从A点水平射出,A、B、C、D是物体运动轨迹上的几个点,各点到水平地面的距离如下表所示.不计空气阻力,g取10m/s2,以地面为重力势能的参考平面.试用平抛运动的规律计算物体通过各点的速度大小,进而求出物体通过各点的重力势能、动能以及重力势能与动能的总和,把结果填入下表.通过分析表中的数据,你发现了什么?
位置高度h/m  速度 
  v/(m•s-1
势能Ep/J 动能Ek/J Ep+Ek
15    
10    
5    
0    

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.下列说法中不正确的是(  )
A.物理模型就是把实际问题理想化,先略去一些次要因素,突出其主要因素
B.万有引力和电磁相互作用都是随距离的增大而减小,强相互作用与万有引力相同,与距离的二次方成反比
C.物理学的一般探索过程是通过观察和实验积累经验,在经验事实的基础上建立物理模型,提出简洁的物理规律,用它们去预言未知现象,再用新的实验去检验这些物理模型和物理规律,去否定或进一步去修正它们
D.万有引力定律清楚地向人们揭示,复杂运动的后面隐藏着简洁的科学规律,它明确地向人们宣告,天上和地上的物体都遵循着完全相同的科学法则

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

15.有一两端开口J形玻璃管,灌入一定量水银,并使管子竖直放置,中间固定一刻度尺(如图所示).某同学用该装置测定大气压强,先将左管口用橡皮帽封住,读取左管口刻度及两液面刻度,然后不断加水银,不断读取两液面刻度,得到如下一组数据.
12345
左管液面刻度(cm)3.03.54.04.512.5
右管液面刻度(cm)3.07.412.217.512.5
左管口刻度  (cm)13.0
(1)该实验至少要测2组数据才可计算大气压强,测5组数据是为了多次测量求平均值.
(2)数据处理,计算大气压强p0=73.9cmHg.
(3)出现第5组数据的可能原因漏气(或橡皮帽脱落等).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

5.一辆卡车正在平直公路上以10m/s的速度匀速行驶,司机突然发现前方路口处亮起红灯,于是立即刹车使卡车匀减速前进.当卡车速度减小到2m/s时,信号灯转换为绿灯,司机又立即放开刹车,换挡加速,只用了减速过程一半的时间就匀加速到了原来稳定时的速度.已知从开始刹车到恢复到原来的速度一共经历了12s,求:
(1)汽车减速和加速时的加速度大小;
(2)从开始刹车算起,2s末和10s末的瞬时速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

6.如图所示,已知UAB=6V,当滑动变阻器触头P位于正中位置时,额定电压为3V的灯泡L正常发光,当触头滑至最左端时,电灯实际功率为2W,求此灯泡额定功率和变阻器的总电阻.

查看答案和解析>>

同步练习册答案