精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
《北京晚报》曾报道了这样一则事迹:一位4岁小男孩从高层塔楼的16层跌下,被同楼的一位青年在楼下接住,幸免于难.设每层楼高度是3m,这位青年从他所在的地方冲到楼下需要的时间是1.3s,则该青年要接住孩子,至少允许他反应的时间是(g=10m/s2)(  )
分析:根据自由落体运动的公式求出孩子到地面所需的时间,减去下楼所需要的时间即可得到反应所需要的时间.
解答:解:楼高为h=15×3m=45m.
由h=
1
2
gt2
解得
t=
2h
g
=
2×45
10
s
=3.0s
△t=3.0-1.3=1.7s
至少允许反应的时间为1.7s
点评:解决自由落体运动的题目关键在于明确自由落体中的公式应用,一般情况下,研究由落点开始的运动列出的表达式最为简单.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

1991年5月11日的《北京晚报》曾报道了这样一则动人的事迹:5月9日下午,一位4岁小男孩从高层塔楼的15层坠下,被同楼的一位青年在楼下接住,幸免于难.设每层楼高度是3m,这位青年从他所在地方冲到楼下需要的时间是1.3s,则该青年要接住孩子,至多允许他反应的时间是(  )(g=10m/s2)?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

1991年5月11日的《北京晚报》曾报道了这样一则动人的事迹:5月9日下午,一位4岁小男孩从离地40m高的塔楼的15层坠下,被一位青年在楼下接住,幸免于难.这位青年从他所在地方跑到接小孩处所需的时间是1.3s,则该青年要接住孩子,至多允许他反应的时间约为(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

1991年5月11日的《北京晚报》曾报道了这样一则感人的事迹:5月9日下午,一位4岁小男孩从高层塔楼的15层坠下,被同楼的一位青年在楼下接住,幸免于难.设每层楼高度是2.8 m,这位青年从他所在地方冲至楼下需要的时间是1.3 s,则该青年要接住孩子,至多允许他反应的时间是_____________.

   

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2014届度湖南省高一上学期第一次阶段性测试物理卷 题型:选择题

1991年5月11日的《北京晚报》曾报道了这样一则动人的事迹:5月9日下午,一位4岁小男孩从高层塔楼的15层坠下,被同楼的一位青年在楼下接住,幸免于难。设每层楼高度是2.8m,这位青年从他所在地方冲到楼下需要的时间是1.3s,则该青年要接住孩子,至多允许他反应的时间是(g取9.8m/s2)(       )

A.2.8s             B.1.5s             C.0.7s             D.1.3s

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案