精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
2.在“探究弹力和弹簧伸长的关系”时,某同学把两根弹簧如图1连接起来进行探究.
(1)某次测量如图2所示,指针示数为16.00cm.
(2)在弹性限度内,将50g的钩码逐个挂在弹簧下端,得到指针A、B的示数如表.用表中数据计算弹簧Ⅰ的劲度系数为12.5N/m,弹簧Ⅱ的劲度系数为25.0N/m.(取g=l0m/s2,结果保留三位有效数字)
钩码数1234
指针A示数/cm15.7119.7123.7027.70
指针B示数/cm29.9635.9641.9547.95

分析 (1)刻度尺的读数需估读,需读到最小刻度的下一位.
(2)根据弹簧Ⅰ形变量的变化量,结合胡克定律求出劲度系数.通过弹簧Ⅱ弹力的变化量和形变量的变化量可以求出弹簧Ⅱ的劲度系数.

解答 解:(1)刻度尺读数需读到最小刻度的下一位,指针示数为16.00cm.
(2)由表格中的数据可知,当弹力的变化量△F=0.5N时,弹簧形变量的变化量为△x=4.00cm,根据胡克定律知:
k1=$\frac{△F}{△x}$=$\frac{0.5}{0.4}$=12.5N/m.
结合A、B示数的变化,可得当弹力的变化量△F=0.5N时,弹簧Ⅱ形变量的变化量△x=6.00-400=2.00cm,根据胡克定律能求出弹簧Ⅱ的劲度系数k2=$\frac{△F}{△x}$=$\frac{0.5}{0.2}$=25.0N/m
故答案为:(1)16.00;(2)12.5,25.0

点评 解决本题的关键掌握胡克定律,知道F=kx,x表示形变量,以及知道其变形式△F=k△x,△x为形变量的变化量

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

12.A、B两列简谐横波均沿x轴正向传播,在某时刻的波形分别如图中甲、乙所示,经过时间t(t小于A波的周期TA),这两列简谐横波的波形分别变为图中丙、丁所示,则A、B两列波的波速vA、vB之比可能是(  )
A.1:1B.2:1C.1:2D.3:1
E.1:3         

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

13.为了测量一节新干电池的内阻.

(1)A同学准备采用图甲的实验器材,用欧姆表直接粗测电池的内阻,你觉得是否可行?不行(填“行”或“不行”)
(2)B同学采用图乙的实验电路图,实验时会发现,当滑动变阻器在阻值较大的范围内调节时,电压表示数变化不明显(填“明显”或“不明显”);
(3)C同学改进了B同学的电路图,准备用以下给定的器材和一些导线来完成实验,器材如下:
a.量程3V的电压表V
b.量程0.6A的电流表A
c.定值电阻R0(R0=1.5Ω)
d.滑动变阻器R1(0~10Ω)
e.开关S
①请用笔画线代替导线在图丙中完成实物连接图.
②实验中,改变滑动变器的阻值,得到了如下的六组实验数据:
第一组第二组第三组第四组第五组 第六组
I/A0.120.200.31 0.42 0.50 0.57 
U/V1.251.120.930.860.60 0.48 
表中数据已在坐标图丁中描点,请作出U-I图象,并根据图象得出该节电池的内阻r=0.25Ω(结果保留两位有效数字).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.如图所示,上、下表面平行的玻璃砖放在空气中,光沿与玻璃砖上表面成θ角的方向从A点射入,从下表面的B点射出的光线相对于入射光线的侧移距离为d,下列说法正确的有(  )
A.θ增大,光在玻璃中的传播时间变长B.在B点可能发生全反射
C.在A点只发生折射D.θ增大,d减小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

17.如图所示,长木板在水平地面上运动,某时刻(t=0)速度为v0,此时将一个相对于地面静止的物块轻放到木板上.已知物块与木板的质量相等,物块与木板之间、木板与地面之间均有摩擦,物块与木板之间的最大静摩擦力等于滑动摩擦力,且物块始终在木板上.从t=0时刻起,木板运动的v-t图象可能是选项中的(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

7.如图所示,在光滑的水平面上,一长木板右端紧靠竖直墙壁,与墙壁不粘连.质量为长木板$\frac{1}{2}$的小滑块(可视为质点)以水平速度v0滑上木板左端.滑到木板右端时速度恰好为零.现小滑块以某一水平速度v滑上木板左端,滑到木板右端时与竖直墙壁发生弹性碰撞,若小滑块弹回后刚好能够滑到木板左端而不从木板上落下,此速度v应为多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

14.某同学用游标卡尺测量小钢球直径是,示数如图1所示,该小钢球的直径为1.86cm.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

11.某同学利用如图a所示的实验装置验证机械能守恒定律,弧形轨道末端水平,离地面的高度为H.将钢球从轨道的不同高度h处静止释放,钢球的落点距轨道末端的水平距离为s.

(1)若轨道完全光滑,s2与h的理论关系应满足s2=4Hh(用H、h表示)
(2)该同学经实验测量得到的数据,在图b坐标纸上作出s2-h关系图.
对比实验结果与理论计算得到的s2-h关系图线发现,实际测量值与理论值差异十分显著,写出造成上述偏差的可能原因是(写出两个原因):
①小球与轨道间存在摩擦力
②小球发生转动.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

15.用多用电表、直流电源(内阻不计)、定值电阻(约200Ω),单刀双掷开关S1和S2,导线若干,在如图所示的电路上,完成测多用电表直流10mA挡内阻RA的实验.
①在不拆卸电路的情况下,完成有关操作:
(i)测电源电动势E:将多用电表选择开关旋到直流电压挡并选择适当量程.把S1打向a(填“a”或“b”),S2打向c(填“c”或“d”).读出并记下电表示数,断开S1和S2
(ii)测定值电阻的阻值R:将多用电表选择开关旋到欧姆档的×10(填“×1,×10,×100或×1K”)并进行欧姆调零.把S1打向b(填“a”或“b”),S2打向c(填“c”或“d”).读出并记下电表示数,断开S1和S2
(iii)测电路电流I:将多用电表选择开关旋到直流10mA挡.把S1打向a(填“a”或“b”),S2打向d(填“c”或“d”).读出并记下电表示数,断开S1和S2
②求得RA=$\frac{E}{I}-R$(用以上测得的物理量E、R、I表示)

查看答案和解析>>

同步练习册答案