分析 物理过程题干表述得清楚,但给人的陷阱是外力的方向,以及速度的方向,所以要通过计算才能知道速度的方向朝左或右.
(1)求电量往往是用平均值来求,最后的结果是$\frac{△∅}{R+r}$,所以先求出减速到零时的位移,才能求△∅=B×Lx.
(2)由于金属棒做匀减速直线运动,所以刚进入磁场时拉力最大,所以先求出进入磁场时的电流,当安培力也减半时,由牛顿第二定律求出拉力的大小,但要注意的是速度的方向有两个,自然安培力的方向也有两个,注意分情况来求.
(3)由于热量与电阻成正比,已知R的热量,可以求出r的热量,从而知道安培力做的功,再由动能定理求出变力F做的功.
解答 解:(1)从开始运动到速度为0,金属棒的位移:$x=\frac{{{v}_{0}}^{2}}{2a}=25m$
通过电阻R的电量 $q=\overline{I}△t=\frac{\overline{E}}{R+r}△t=\frac{\frac{△∅}{△t}}{R+r}△t=\frac{BLx}{R+r}=5C$
(2)开始时,$I=\frac{BL{v}_{0}}{R+r}$ 安培力${F}_{安0}=BIL=\frac{{B}^{2}{L}^{2}{v}_{0}}{R+r}=0.4N<ma=0.8N$
因此水平拉力F向左.
当$v=\frac{1}{2}{v}_{0}$时,有${F}_{安}=\frac{{B}^{2}{L}^{2}{v}_{0}}{2(R+r)}=0.2N$
当v向右时有:F+F安=ma 得:F=ma-F安=0.6N
当v向左时有:F-F安=ma 得:F=ma+F安=1.0N
(3)通过R和r的电流相等,有:$\frac{{Q}_{R}}{{Q}_{r}}=\frac{R}{r}$,得${Q}_{r}=\frac{8}{3}J$
所以:${W}_{安}=-({Q}_{R}+{Q}_{r})=-\frac{20}{3}J$
由动能定理得:$W+{W}_{安}=0-\frac{1}{2}m{{v}_{0}}^{2}$
解得:W=$-\frac{40}{3}J$
答:(1)金属棒开始进入磁场到速度减小为零的过程中通过电阻R的电量为5C.
(2)电流为最大值的一半时拉力F的大小为0.6N (速度向右时),或1.0N(速度向左).
(3)金属棒开始进入磁场到速度减小为零的过程中,电阻R产生的热量为4J,该过程中拉力F所做的功W为$-\frac{40}{3}J$.
点评 本题的关键在于:①刚进入磁场时外力的方向,所以要比较此时安培力与ma的大小.②匀减速直线运动至零时,再反向匀加速,则电流为最大的一半时,速度也为初速度的一半,这样速度方向就有向左或向右两个值,根据牛顿第二定律求外力时,要注意分情况求安培力和外力.③外力是变力,则只能由动能定理来求外力做的功,需要说明的是克服安培力的功等于总的焦耳热.
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 24 m | B. | 20 m | C. | 60 m | D. | 25m |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | ![]() | B. | ![]() | C. | ![]() | D. | ![]() |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | 直导线中的电流方向垂直纸面向外 | B. | b点的实际磁感应强度大小为$\sqrt{2}$B | ||
C. | a点的实际磁感应强度大小为2B | D. | d点的实际磁感应强度跟b点的相同 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com