精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
18.如图甲所示,理想变压器的原、副线圈匝数比n1:n2=10:1,原线圈输入的交流电压如图乙所示,副线圈电路接有滑动变阻器R和额定电压为12V、工作时内阻为2Ω的电动机.闭合开关,电动机正常工作,电流表示数这1A.则(  )
A.副线圈两端电压为22$\sqrt{2}$ V
B.电动机输出的机械功率为12W
C.通过电动机的交流电频率为50Hz
D.突然卡住电动机,原线圈输入功率变小

分析 根据图示可得输出电压的最大值,周期和频率等,求得有效值,再根据电压与匝数成正比即可求得结论.

解答 解:A、输入电压最大值为220$\sqrt{2}$,则有效值:${U}_{1}=\frac{220\sqrt{2}}{\sqrt{2}}$=220V,${U}_{2}=\frac{{n}_{2}}{{n}_{1}}{U}_{1}$=22V,则A错误
   B、输出的机械功率:$P=U{I}_{2}-{I}_{2}^{2}R$=12×1-12×2=10W,则B错误
   C、由乙图知周期为0.02S,则$f=\frac{1}{T}=50{H}_{z}$,则C正确
   D、卡住电动机,输出功率增加,则原线圈输入功率增加,则D错误.
故选:C

点评 电路的动态变化的分析,总的原则就是由部分电路的变化确定总电路的变化的情况,再确定其他的电路.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

8.要精确测量一个直流电源的电动势和内阻,给定下列实验器材:
A.待测电源(电动势约为4.5V,内阻约为2Ω)
B.电流表A(量程0.6A,内阻未知)
C.电压表V1(量程15V,内阻为RV1=3kΩ)
D.电压表V2(量程3V,内阻为RV2=2kΩ)
E.定值电阻R1=500Ω
F.定值电阻R2=2000Ω
G.滑动变阻器R(阻值范围0~20Ω)
H.开关及导线

(1)该实验中电压表应选D(填选项前面的序号),定值电阻应选F(填选项前面的序号).
(2)在图1方框中画出实验电路图.
(3)根据实验中电流表和电压表的示数得到了如图2所示的U-I图象,则在修正了实验系统误差后,干电池的电动势E=3.0V,内电阻r=1.0Ω.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.如图,两个质量分别为m1=2kg、m2=3kg的物体置于光滑的水平面上,中间用轻质弹簧秤连接.两个大小分别为F1=30N、F2=20N的水平拉力分别作用在m1、m2上,则(  )
A.弹簧秤的示数是20 N
B.弹簧秤的示数是25 N
C.在突然撤去F2的瞬间,m1的加速度大小为5 m/s2
D.在突然撤去F1的瞬间,m1的加速度大小为13 m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

6.如图所示为某种质谱仪的工作原理示意图.此质谱仪由以下几部分构成:粒子源N;P、Q间的加速电场;静电分析器;磁感应强度为B的有界匀强磁场,方向垂直纸面向外;胶片M.若静电分析器通道中心线半径为R,通道内有均匀辐射电场在中心线处的电场强度大小为E;由粒子源发出一质量为m、电荷量为q的正离子(初速度为零,重力不计),经加速电场加速后,垂直场强方向进入静电分析器,在静电分析器中,离子沿中心线做匀速圆周运动,而后由S点沿着既垂直于磁分析器的左边界,又垂直于磁场方向射入磁分析器中,最终打到胶片上的某点.下列说法中正确的是(  )
A.P、Q间加速电压为$\frac{1}{2}$ER
B.离子在磁场中运动的半径为$\sqrt{\frac{mER}{q}}$
C.若一质量为4m、电荷量为q的正离子加速后进入静电分析器,离子不能从S射出
D.若一群离子经过上述过程打在胶片上同一点,则这些离子具有相同的比荷

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

13.宇航员驾驶飞船环绕一未知星球表面飞行一周用时为T,然后飞船减速降落在该星球表面,宇航员让随身携带的小铁锤从高为h1处自由下落,得到小铁锤距地面距离随时间变化关系如图,已知万有引力常量为G,根据题中所给信息,判断下列说法中正确的是(  )
A.可以测出该星球表面的重力加速度
B.可以测出该星球的质量
C.不可以测出该星球对应的第一宇宙速度
D.可以测出小铁锤撞击地面前一瞬间的速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.如图,从地面上方某点,将一小球以10m/s的初速度沿水平方向抛出,小球经过1s落地,不计空气阻力,g=10m/s2,则可求出(  )
A.小球落地时的速度方向与水平地面成60°角
B.小球从抛出点到落地点的位移大小是10m
C.小球落地时的速度大小是20m/s
D.小球抛出时离地面的高度是5m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.某区域的电场线分布如图所示,a、b是电场中的两点,下列说法中正确的是(  )
A.a、b两点处场强大小不等,但方向相同
B.将正点电荷由a点静止释放,仅在电场力作用下运动,该点电荷必能运动到b点
C.a、b两点处场强大小相等,但方向并不一致
D.a点的电场强度一定比b点的电场强度大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

7.在微观物理学中,不确定关系告诉我们,如果要准确地确定粒子的位置(即△x更小),则动量的测量一定会更不准确(即△p更大),也就是说,不可能同时准确地测量粒子的位置和动量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

8.某人骑自行车以v1=4m/s的速度匀速前进,某时刻在他前面7m处有一辆以v2=10m/s行驶的汽车开始关闭发动机,加速度大小为2m/s2,求:
(1)经过多长时间才能追上汽车?
(2)追上汽车之前他们之间的最远距离是多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案