精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
10.在水平长直的轨道上有一长度为l的平板车,将一质量为m=1kg的小滑块在下列情形下轻放在平板车上表面的中点.

(1)若平板车的质量为M=3kg,长直轨道光滑,让平板车以v0=4m/s的初速度运动,小滑块不会从平板车上掉下来,则小滑块相对于平板车静止时的速度为多少?
(2)若平板车在外力控制下始终保持速度v0=4m/s做匀速直线运动,小滑块最终相对小车静止,滑块和车因摩擦产生的内能为多少?
(3)已知滑块与车面间动摩擦因数μ=0.2,车长L=2m,平板车在外力控制下保持速度v0=4m/s速度不变,取g=10m/s2,当滑块放到车面中点的同时对该滑块施加一个与车运动方向相同的恒力F=6N,要保证滑块不能从车的左端掉下,恒力F作用时间应该在什么范围?

分析 (1)由动量守恒定律列出等式,由能量守恒求解速度;
(2)根据牛顿第二定律和运动学公式求解相对位移,则可由功的计算求出因摩擦产生的内能;
(3)力F取6N,当滑块运动到车左端后,为使滑块恰不从右端滑出,相对车先做匀加速运动,
再做匀减速运动,到达车右端时,与车达共同速度.根据根据牛顿第二定律和几何关系求解.

解答 解:(1)由动量守恒定律得:
Mv0=(M+m)v
   解得v=$\frac{{Mv}_{0}}{m+M}$=$\frac{3×4}{1+3}$=3m/s;
(2)根据牛顿第二定律,滑块相对车滑动时的加速度a=μg       
滑块相对车滑动的时间 t=$\frac{{v}_{0}}{a}$                                                
滑块相对车滑动的距离△x=v0t-$\frac{{v}_{0}t}{2}$=$\frac{{v}_{0}^{2}}{2μg}$                       
滑块与车因摩擦产生的内能  Q=μmg△x=$\frac{1}{2}$mv02=$\frac{1}{2}×1×16$=8J      
(3)F取6N;设恒力F取最小值为F1,滑块加速度为a1,此时滑块恰好到达车的左端,则
滑块运动到车左端的时间  t1=$\frac{{v}_{0}}{{a}_{1}}$①
由几何关系有  v0t1-$\frac{{{v}_{0}t}_{1}}{2}$=$\frac{L}{2}$②
由牛顿定律有 F1+μmg=ma1
由①②③式代入数据解得  t1=0.5s,F1=6N
则恒力F大小应该满足条件是  F≥6N
因此F=6N小滑块恰好不会掉下来.
当滑块运动到车左端后,为使滑块恰不从右端滑出,相对车先做匀加速运动(设运动加速度为a2,时间为t2),再做匀减速运动(设运动加速度大小为a3).到达车右端时,与车达共同速度.则有
F1-μmg=ma2                                                  
μmg=ma3                                         
$\frac{1}{2}$a2t22+$\frac{{a}_{2}^{2}{t}_{2}^{2}}{2{a}_{3}}$=L                                          
代入数据解得t2=$\frac{\sqrt{3}}{3}$≈0.58s;                          
则力F的作用时间t应满足  t1≤t≤t1+t2,即0.5s≤t≤1.08s 
答:(1)小滑块相对于平板车静止时的速度为3m/s
(2)摩擦产生的内能为8J;
(3)力F的作用时间应该在0.5s≤t≤1.08s.

点评 对物体运动的正确判断,物体从端不滑下的前提是车的位移-物体的位移小于车身长度的一半,物体不从右端滑出,物体在力F作用下加速运动,当撤去F后,物体在滑动摩擦力作用下做减速直线运动,当速度与车相同时,注意车和物体的位移关系.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

20.如图所示,质量均为1kg的小球a、b在轻弹簧A、B及外力F的作用下处于平衡状态,其中A、B两个弹簧劲度系数均为5N/cm,B弹簧上端与天花板固定连接,轴线与竖直方向的夹角为60°,A弹簧竖直,g取10m/s2,则以下说法正确的是(  )
A.A弹簧伸长量为3cmB.外力F=10$\sqrt{3}$N
C.B弹簧的伸长量为4cmD.突然撤去外力F瞬间,b球加速度为0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

1.正电子发射型计算机断层显像(PET)的基本原理是:将放射性同位素${\;}_8^{15}$O注入人体,${\;}_8^{15}$O在人体内衰变放出的正电子与人体内的负电子相遇湮灭转化为一对γ光子,被探测器采集后,经计算机处理生成清晰图象.则根据PET原理判断下列表述正确的是(  )
A.${\;}_8^{15}$O在人体内衰变方程是${\;}_8^{15}$O→${\;}_7^{15}$N+${\;}_1^0$e
B.正、负电子湮灭方程是${\;}_1^0$e+${\;}_{-1}^0$e→2γ
C.在PET中,${\;}_8^{15}$O主要用途是作为示踪原子
D.在PET中,${\;}_8^{15}$O主要用途是参与人体的新陈代谢

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

18.在核反应:${\;}_{0}^{1}$n+${\;}_{3}^{6}$Li→${\;}_{1}^{3}$H+X+△E的过程中,X是未知核.由核反应知识可以确定X核为${\;}_{2}^{4}He$.若${\;}_{0}^{1}$n、${\;}_{3}^{6}$Li、${\;}_{1}^{3}$H和X核的静止质量分别为m1、m2、m3和m4,真空中的光速为c,则△E的值为((m1+m2)-(m3+m4))c2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

5.做《验证力的平行四边形定则》的实验,是在水平放置的木板上垫上一张白纸,把橡皮条的一端固定在板上的A点,橡皮条的另一端拴上两个细绳套,如图1所示.先用两个弹簧测力计钩住细绳套,互成角度拉橡皮条使之伸长,绳子与橡皮筋的结点到某一位置O(纸上已标出),此时需记下两弹簧测力计的读数和两细绳的方向,再用一个弹簧测力计钩住细绳套把橡皮条拉长,使结点位置拉到结点位置O,记下弹簧测力计的读数和细绳的方向.

在本实验中,使弹簧测力计Ⅱ从如图2所示位置开始沿顺时针方向缓慢转动,在此过程中,保持结点O的位置和F1的方向不发生改变,那么,在全过程中关于弹簧测力计Ⅰ、Ⅱ的读数F1和F2的变化是D
A.F1增大,F2减小               B.F1减小,F2增大
C.F1减小,F2先增大后减小       D.F1减小,F2先减小后增大.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

15.如图甲,光滑竖直固定的杆上套有下端接触地面的轻弹簧和一个小物体.将小物体从一定高度处由静止释放,通过传感器测量出小物体的速度及对应离地高度h,作出其动能Ek与高度h的图象如图乙.其中,高度在0.6m~0.8m范围内图象为直线,其余部分为曲线.以地面为零势能面,g取10m/s2.求
(1)弹簧的劲度系数.
(2)把小物体和轻弹簧作为一个系统,以水平地面为重力势能零势能面,系统具有的最小势能.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.如图所示,用绝缘细线拴一带负电的小球P,在竖直平面内做圆周运动,已知外界的匀强电场方向竖直向下,则小球P在竖直面内做圆周运动过程中,下列分析正确的是(  )
A.当小球运动到最高点a时,线的张力一定最小
B.当小球运动到最低点b时,小球的速度一定最大
C.当小球运动到最高点a时,小球的电势能最小
D.小球在运动过程中机械能守恒

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

19.在真空中,氢原子从能级A跃迁到能级B时,辐射出波长为λ1的光子;从能级A跃迁到能级C时,辐射出波长为λ2的光子.若λ1>λ2,真空中的光速为c,则氢原子从能级B跃迁到能级C时将辐射光子(填“吸收”或“辐射”),其光子的波长为$\frac{{λ}_{1}{λ}_{2}}{{λ}_{1}-{λ}_{2}}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

20.一个小球沿斜面向下运动,用每隔0.1s曝一次光的频闪照相机,拍摄不同时刻的小球位置的照片如图所示,照片上出现的小球不同时间的位移见表
S1/cmS2/cmS3/cmS4/cm
8.2010.0011.8013.60
有甲、乙两同学计算小球加速度方法如下:
甲同学:a1=$\frac{{S}_{2}-{S}_{1}}{{T}^{2}}$ a2=$\frac{{S}_{3}-{S}_{2}}{{T}^{2}}$ a3=$\frac{{S}_{4}-{S}_{3}}{{T}^{2}}$
平均加速度 a=$\frac{{a}_{1}+{a}_{2}+{a}_{3}}{3}$
乙同学:a1=$\frac{{S}_{3}-{S}_{1}}{2{T}^{2}}$ a2=$\frac{{S}_{4}-{S}_{2}}{2{T}^{2}}$
平均加速度 a=$\frac{{a}_{1}+{a}_{2}}{2}$
你认为甲、乙两同学计算方法正确的是乙(填甲、乙),加速度值为1.80 m/s2(结果取三位有效数字)

查看答案和解析>>

同步练习册答案