如图所示,AB为半径R=0.8 m的1/4光滑圆弧轨道,下端B恰与小车右端平滑对接。小车质量M=3 kg,车长L=2.06 m,车上表面距地面的高度h=0.2 m。现有一质量m=1 kg的小滑块,由轨道顶端无初速释放,滑到B端后冲上小车。已知地面光滑,滑块与小车上表面间的动摩擦因数μ=0.3,当车运行了1.5 s时,车被地面装置锁定。(g=10 m/s2)试求:
(1) 滑块到达B端时,轨道对它支持力的大小。
(2) 车被锁定时,车右端距轨道B端的距离。
(3) 从车开始运动到被锁定的过程中,滑块与车面间由于摩擦而产生的内能大小。
(4) 滑块落地点离车左端的水平距离。
(1)30 N(2)1 m(3)6 J(4)0.16 m
(1) 由动能定理,得mgR=mv2………………………………………………1分
由牛顿第二定律,得N-mg=m……………………1分
联立两式,代入数值得轨道对滑块的支持力:N=3 mg=30 N 1分
(2) 当滑块滑上小车后,由牛顿第二定律,得
对滑块有:-μmg=ma1………………………………1分
对小车有:umg=Ma2……………………1分
设经时间t两者达到共同速度,则有:v+a1t=a2t…………2分
解得t=1 s。由于1 s<1.5 s,此时小车还未被锁定,两者的共同速度:v′=a2t=1 m/s…1分
因此,车被锁定时,车右端距轨道B端的距离:S=a2t2+v′t′=1 m…………2分
(3) 从车开始运动到被锁定的过程中,滑块相对小车滑动的距离
ΔS=t-
a2t2=2 m……………1分
所以产生的内能:E=μmgΔS=6 J……………1分
(4) 对小滑块由动能定理,得
-μmg(L-ΔS)= -
………………2分
滑块脱离小车后,在竖直方向有:h=……………………1分
所以,滑块落地点离车左端的水平距离:S′= =0.16 m……………1分
科目:高中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
1 | 4 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com