精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
14.在“描绘小灯泡的伏安特性曲线”的实验中(小灯泡额定电压2.5V、额定功率1W)
(1)如图甲,在给出的四个电路图中,本实验应该选用的电路是A,开关闭合前滑动变阻器应移到左端(选填“左端”、“右端”或“中间任意位置”);

(2)正确操作,记录两电表示数如表所示:
电压U/V00.200.500.801.001.301.502.002.50
电流I/A00.180.290.330.340.360.370.390.40
用如表数据在坐标纸上描绘小灯泡的伏安特性曲线;
(3)由图线可以判断,随着电压增大小灯泡电阻增大(选填“增大”、“不变”、“减小”),其原因是电阻率随温度升高而增大;
(4)考虑到电表引起的系统误差,小灯泡的额定功率的真实值小于(选填“大于”、“小于”)测量值.

分析 根据描绘小电珠的伏安特性曲线的实验原理进行分析,要注意保证实验安全和准确;根据测量数据进行描点作图,再通过图象进行分析即可.

解答 解:(1)测量小灯泡的伏安特性曲线时,应采用滑动变阻器分压接法;同时因灯泡内阻较小,电流表采用外接法;故应选择A图;
为了让电压从零开始调节,滑动变阻器开关应接在左端;
(2)根据表中数据采用描点法作出图象如图所示;
(3)由图可知,I-U图象中的斜率越来越小,故说明灯泡电阻率随温度的升高而增大;
(4)由于采用了电流表外接法,故由于电压表的分流而使电流表示数偏大,故测量结果偏小;
故答案为:(1)A;左端;(2)如图所示;(3)增大;电阻率随温度升高而增大;(4)小于.

点评 本题考查描绘小灯泡的伏安特性曲线的实验,要注意本实验中要求电流从零开始调节,故应采用分压接法;同时因灯泡内阻一般较小,故应采用电流表外接法.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

14.如图1是某同学验证《机械能守恒定律》的实验及打出的一条纸带的一部分:

(1)打出的纸带如图2所示,实验时纸带的左端应和重物相连接.(选填“左”或“右”)
(2)在实验中,该同学发现重锤减少的势能总是大于重锤增加的动能,造成这种现象的原因是
A.选用的重锤质量过大
B.选用的重锤质量过小
C.空气对重锤的阻力和打点计时器对纸带的阻力
D.实验时操作不够细,实验数据测量不准确
(3)已知打点计时器的周期为0.02s,当地的重力加速度为g=9.8m/s2,图中数字为各点距起点O的距离,设重锤为m=0.1kg,当打点到B时,重锤的重力势能减少了0.191 J,动能增加了0.190 J(保留三位有效数字),据此可以得出的结论是:在误差允许的范围内机械能是守恒的.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

5.如图所示是高空滑杆运动,一名质量为60kg的运动员沿着一竖直滑杆向下滑行,他从滑杆顶端由静止开始先匀加速再匀减速下滑共12m到达地面,到达地面时的速度恰好为零.如果他加速时的加速度大小是减速时的2倍,下滑的总时间为3s,那么该运动员(  )
A.下滑过程中的最大速度值为4m/s
B.加速与减速过程的时间之比为2:1
C.加速过程中通过位移大小为4m
D.加速与减速过程的位移大小之比为1:4

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.某静电场中的电场线分布如图所示,方向未知.带电粒子在该电场中仅受静电力作用,其运动轨迹如图中虚线所示,由M运动到N.则(  )
A.粒子必定带正电荷
B.该静电场一定是孤立正点电荷产生的
C.粒子在M点的速度大于它在N点的速度
D.粒子在M点的加速度小于它在N点的加速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

9.一根弹性绳沿x轴方向放置,左端在原点O,用手握住绳的左端使其沿y轴方向做周期为1s的简谐运动,波传到平衡位置在x=1m处的M质点时在弹性绳上形成的波形如图所示,从O点开始振动起计时,则:
(1)N点经过多长时间开始振动;
(2)当O运动的路程为56cm时,M点运动了多少路程;此时M点的位移为多少.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

19.如图所示的装置,弹簧振子的固有频率是4Hz.现匀速转动把手,给弹簧振子以周期性的驱动力,测得弹簧振子振动达到稳定时的频率为1Hz,则把手转动的频率为1Hz,要使弹簧振子振幅最大,把手转动的频率为4Hz.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.如图所示,小朋友在荡秋千,他从P点向右运动到Q点的过程中,下列说法正确的是(  )
A.重力先做正功,再做负功
B.重力一直做正功
C.重力的功率一直增大
D.人运动到最低点时重力的瞬时功率最大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

3.一定质量的理想气体由状态A经状态B变为状态C,其中A→B过程为等压变化,B→C过程为等容变化.已知VA=0.5m3,TA=TC=300K、TB=600K.
(1)求气体在状态B时的体积;
(2)设A→B过程气体吸收热量为100J,B→C过程气体放出热量为80J,求A→B过程中气体对外所做的功.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

4.在同一水平直线上的两位置分别沿同方向水平抛出两小球A和B,其运动轨迹如图,不计阻力,要使两球在空中相遇,则必须(  )
A.先抛出A球B.先抛出B球
C.同时抛出两球D.A球的初速度大于B球的初速度

查看答案和解析>>

同步练习册答案