精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
17.以10m/s的速度行驶的汽车,紧急刹车后的加速度大小是2m/s2,则刹车后6s的速度为多少,这6s内的位移是多少?

分析 根据匀变速直线运动的速度时间公式求出汽车速度减为零所需的时间,判断汽车是否停止,再结合速度公式求出6s末速度,由位移公式求出6s内的总位移.

解答 解:设车t秒停止,由速度公式得:
v=v0+at
代入数据解得刹车时间:t=5s        
则6s末的速度:v=0             
6s内的位移:$x={v}_{0}t-\frac{1}{2}a{t}^{2}=10×5-\frac{1}{2}×2×25=25m$
答:刹车后6s的速度为0,这6s内的位移是25m.

点评 本题考查运动学中的刹车问题,是道易错题,注意汽车速度减为零后不再运动,为基础题.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

7.如图所示,真空中有一个点状的放射源P,它向各个方向发射同种正粒子(不计重力),速率都相同,ab为P点附近的一条水平直线(P到直线ab的距离PC=lm),Q为直线ab上一点,它与P点相距PQ=$\frac{\sqrt{5}}{2}$m(现只研究与放射源P和直线ab在同一个平面内的粒子的运动),当真空中(直线ab以上区域)只存在垂直该平面向里、磁感应强度为B=2T匀强磁场时,水平向左射出的粒子恰到达Q点;当真空中(直线ab以上区域)只存在平行该平面的匀强电场时,不同方向发射的粒子若能到达ab直线,则到达ab直线时它们速度大小都相等,已知水平向左射出的粒子也恰好到达Q点.
(粒子比荷为$\frac{q}{m}$=1×106C/kg)求:
(1)粒子的发射速率;
(2)当仅加上述电场时,求到达ab直线上粒子的速度大小和电场强度的大小;(结果可用根号表示)
(3)当仅加上述磁场时,从P运动到直线ab的粒子中所用的最短时间.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

8.如图倾斜的玻璃管长为L=57cm.一端封闭、另一端开口向上,倾角θ=30°.有4cm长的水银柱封闭着45cm长的理想气体,管内外气体的温度均为33℃,大气压强p0=76cmHg.求:
(i)将璃管缓慢加热,若有2cm水银柱逸出,则温度需要升高到多少;
(ii)若让玻璃管沿倾斜方向向上以a=2m/s2做匀加速直线运动,则空气柱长度为多少.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

5.启动后做匀加速直线运动的汽车的司机,发现仍有乘客未上车,急忙使汽车做匀减速直线运动直到停下.若从启动到停下,整个过程历时t,行驶x,则汽车的最大速度是(  )
A.$\frac{x}{2t}$B.$\frac{2x}{3t}$C.$\frac{3x}{2t}$D.$\frac{2x}{t}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

12.从静止开始以2m/s2的加速度匀加速直线运动的物体,2s末的速度为4m/s,2s内的位移为4m,第2s内的位移为3m,第2s内的平均速度为3m/s,速度达到10m/s所用时间为5s,发生16m的位移所用时间为4s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

2.如图所示,在水平光滑绝缘平面上,水平匀强电场方向与X轴间成135°角,电场强度E=1×103N/c.某带电小球电量为q=-2×10-6c,质量m=1×10-3kg,以初速度V0=2m/s从坐标轴原点出发,V0与水平匀强电场垂直,
(1)该带电小球所受到的电场力的大小;
(2)该带电小球在第二秒内的速度变化量;
(3)当带电小球再经过X轴时与X轴交于A点,求带电小球经过A点时速度V=?经历的时间t=?OA两点之间的电势差UOA=?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

9.如图所示,质量为m=0.99kg的物体(可视为质点)放在质量为M=2kg的小车左端,静止在光滑水平面上.此时一颗质量为m0=0.01kg的子弹,以水平初速度v0=300m/s射向物体并留在其中(入射时间极短).已知物体与小车的动摩擦因数为μ=0.2,最终物体刚好不掉下小车.求
(1)物体和小车最终的速度大小?
(2)从子弹入射到三者共速过程,小车前进的位移.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

6.用如图1的装置,来验证碰撞过程中的动量守恒.图中PQ是斜槽,QR为水平槽.O点是水平槽末端R在记录纸上的垂直投影点,A、B两球的质量之比mA:mB=3:1.先使A球从斜槽上某一高度处由静止释放,在水平地面的记录纸上留下落点痕迹P,重复10次,得到10个落点.再把B球放在水平槽上的末端R处,让A球仍从同一高度处由静止释放,与B球碰撞,碰后A、B球分别在记录纸上留下各自的落点痕迹,重复10次.A、B两球在记录纸上留下的落点痕迹如图2所示,其中卷尺的某整刻度点与O点对齐.

(1)2%验前应调节轨道末段,使末段水平,目的是使小球离开轨道后做平抛运动.每次实验时由静止释放A球,要(填“要”或“不要”)从同一位置释放.若将质量小的球由高出释放,让它碰质量大的静止小球,则该实验的误差将较大. 
(2)碰撞后A球的水平射程应取14.50cm. 
(3)本实验的原理是:若能够证明式子maOP=maOM+mbON(用示意图中的字母表示)成立,即可证明动量守恒定律.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

7.在一个圆形轻木塞的中心插上一根大头针,然后把它倒放在水面上,调节针插入的深度,使观察者不论在什么位置都不能看到水下的大头针,如图所示,量出针露出的长度为d,木塞的半径为r,求水的最小折射率.

查看答案和解析>>

同步练习册答案