精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
12.质量为4.0kg的物体A静止在水平桌面上.另一个质量为2.0kg的物体B以5.0m/s的水平速度与物体A相撞,碰撞后物体B以1.0m/s的速度反向弹回.相撞过程中损失的动能是6J.

分析 碰撞过程中动量守恒,由动量守恒定律可以求出A的速度;由能量守恒定律可以求出损失的机械能.

解答 解:AB组成的系统动量守恒,以B的初速度方向为正方向,由动量守恒定律得:
mBvB=mBv′B+mAv′A
即:2×5=2×(-1)+4×v′A
解得:v′A=3m/s,速度方向与正方向相同.
由能量守恒定律得:碰撞过程中损失的机械能
△E=$\frac{1}{2}$mBvB2-$\frac{1}{2}$mAv′A2-$\frac{1}{2}$mBv′B2
代入数据解得:△E=6J;
故答案为:6.

点评 熟练应用动量守恒定律与能量守恒定律即可正确解题;应用动量守恒定律解题时,注意正方向的选择.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

2.如图所示,带电金属小球用绝缘丝线系住,丝线上端固定,形成一个摆,如果在摆球经过的区域加上如图所示的磁场,不计摩擦及空气阻力,下列说法中不正确的是(  )
A.摆球每次通过最低点时丝线拉力大小不相等
B.摆球每次通过最低点时动能相等
C.摆球每次离开最低点时的最大距离逐渐减少
D.摆球每次在上丝线最大偏角处丝线的拉力大小不变

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

3.长度为L=0.4m,一端固定一小球,另一端固定在转动轴O上,小球绕轴在竖直平面内转动.杆的质量忽略不计,小球的质量为0.5kg.(g=10m/s2)求
(1)若小球经过最低点的速度为6m/s,此时杆对小球的弹力的大小.
(2)若小球经过最高点时,杆对小球的弹力为0,求此时小球的速度大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

20.关于多普勒效应,下列说法正确的是(  )
A.多普勒效应是由波的干涉引起的
B.多普勒效应是由于波源和观察者之间有相对运动而产生的
C.多普勒效应不能说明波源的频率发生了变化
D.声波可以产生多普勒效应

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

7.热力学第三定律的内容为:热力学零度是宇宙所能无限接近的绝对零度,此温度不可达到.摄氏温度为t=27℃相对应的热力学温度为T=300.15K.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

17.质量为10kg的铁锤,从某一高度处落下后与立在地面上的木桩相碰,碰前速度大小为v=12m/s,碰后静止在木桩上.若铁锤与木桩的作用时间为0.05s,求在此作用过程中:
(1)铁锤的动量变化大小;
(2)铁锤受到的合力的冲量;
(3)铁锤受到的平均冲力.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

4.如图所示,两个定值电阻R1和R2串联后接在输出电压恒为12V的直流电源上.有人把一个内阻不是远大于R1和R2的电压表接在R1两端(如图),电压表的示数为4V,如果他把此电压表改接在R2两端,则电压表的示数一定会(  )
A.小于4VB.等于4VC.小于8VD.等于8V

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

1.如图所示,固定在竖直面内的光滑半圆形轨道与粗糙水平轨道在B点平滑连接.轨道半径R=0.5m,一质量m=0.2kg的小物块(可视为质点)放在水平轨道上的A点,A与B相距L=10m,物块与水平轨道间的动摩擦因数μ=0.1.现用一水平恒力F向右推物块.已知F=3N,当物块运动到C点时撤去该力,设C点到A点的距离为x.在圆轨道的最高点D处安装一压力传感器,当物块运动到D点时传感器就会显示相应的读数FN,压力传感器所能承受的最大压力为90N,g取10m/s2.求:要使物块能够通过圆轨道的最高点D,求x的范围.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

2.已知地球半径为R,质量为M,地面附近的重力加速度为g,万有引力恒量为G.那么第一宇宙速度的表达式及大小为(  )
A.$\sqrt{\frac{R}{g}}$B.$\sqrt{\frac{GM}{R}}$C.7.9km/sD.11.2km/s

查看答案和解析>>

同步练习册答案