精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
一个物体做匀加速直线运动,第1 s内的位移是6 m,第2 s末的速度为7 m/s.求:

(1)该物体第7 s内的位移;

(2)该物体前4 s内的位移.

(1)10 m  (2)28 m

解析:设物体初速度为v0,加速度为a,第7 s内的位移为s7,前4 s内的位移为s4,则:由位移公式s=v0t+at2得:6 m=v0×1+a×12                                                      ①

由速度公式vt=v0+at得:7=v0+a×2                                                ②

联立①②式,得:v0=m/s,a=m/s2

s7=v0×7+a×72-(v0×6+a×62)=10 m

s4=v0×4+a×42=28 m.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

一个物体做匀加速直线运动刚开始的初速度V0=2m/s,加速度a=1m/s2,则第3秒末的速度是
5
5
m/s,若加速度a=-1m/s2,则过了2秒后的速度是
0
0
m/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

一个物体做匀加速直线运动,它在第3s内的位移为5m,则下列说法正确的是…(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

一个物体做匀加速直线运动,它在第3s内的位移是5m,则下列说法正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

一个物体做匀加速直线运动,在t秒内经过的位移是x,它的初速度为v0,t秒末的速度为vt,则物体在这段时间内的平均速度为(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

一个物体做匀加速直线运动,第2s初的速度达到4m/s,第3秒末的速度为8m/s,物体在第5s内的位移是
 

查看答案和解析>>

同步练习册答案