精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
如图a所示,一个n=500匝的线圈的两端跟R=99Ω的电阻相连接,置于竖直向下的匀强磁场中,线圈的横截面积是S=2.0×10-3 m2,线圈的总电阻为r=1.0Ω,电容器电容C=1.0×10-5 F,磁场的磁感应强度B随时间t的变化规律如图b所示。求
(1)磁场的磁感应强度B随时间t的变化率;
(2)线圈中产生的感应电动势E和通过电阻R上的电流强度I;
(3)电容器所带电量Q。

解:(1)由图b知:线圈中的感感应强度均匀增加,其变化率为  
 T/s
(2)由法拉第电磁感应定律可得线圈中的感应电动势E为     

由闭合电路欧姆定律可得感应电流I大小为
      
(3)R两端的电压U的大小为U=IR=0.1×99V=9.9V       
电容器所带电量Q=CU=1.0×10-5×9.9C=9.9×10-5 C   
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源:黄冈重点作业 高三物理(下) 题型:038

如图(a)所示,一个圆形线圈的匝数n=1000,线圈面积S=200,线圈的电阻为=1Ω,在线圈外接一个阻值R=4Ω的电阻,电阻的一端b跟地相接,把线圈放入一个方向垂直线圈平面向里的匀强磁场中,磁感强度B随时间t变化的规律如图(b)所示.求:

(1)从计时起在t=3s,t=5s时穿过线圈的磁通量是多少?

(2)a点的最高电势和最低电势各是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2013-2014学年湖北省高三2月联考理科综合物理试卷(解析版) 题型:选择题

如图甲所示,一个圆形线圈的匝数n=100,线圈面积S=200cm2,线圈的电阻r=1Ω,线圈外接一个阻值R=4Ω的电阻,把线圈放入一方向垂直线圈平面向里的匀强磁场中,磁感应强度随时间变化规律如图乙方所示。下列说法中正确的是:

A.线圈中的感应电流方向为顺时针方向

B.电阻R两端的电压随时间均匀增大

C.线圈电阻r消耗的功率为4×104

D.前4s内通过R的电荷量为4×104C

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

    如图19所示,小球N带电+q,小球M不带电,两球质量均为m,用一根长4L的绝缘轻质细杆连接,放在一个倾角为θ的足够长绝缘斜面上.斜面ab部分粗糙,且小球与斜面间的动摩擦因数为tanθ,其它部分光滑,cd段有一平行斜面向上的有界匀强电场.已知ab=bc=cd=L,重力加速度为g.现让两球从如图所示位置(即M球在b点)由静止释放,两小球向下运动,当N球到达c点时恰好开始返回.(两球均可视为质点)求:

   (1)匀强电场的场强E的大小;

   (2)释放后球M第一次沿斜面向上运动的最高点到a点的距离.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:河南省南阳市2011-2012学年高三上学期期终质量评估物理 题型:计算题

 

    如图19所示,小球N带电+q,小球M不带

电,两球质量均为m,用一根长4L的绝缘轻

质细杆连接,放在一个倾角为θ的足够长绝

缘斜面上.斜面ab部分粗糙,且小球与斜面

间的动摩擦因数为tanθ,其它部分光滑,

cd段有一平行斜面向上的有界匀强电场.已

知ab=bc=cd=L,重力加速度为g.现让两球从如图所示位置(即M球在b点)由静

止释放,两小球向下运动,当N球到达c点时恰好开始返回.(两球均可视为质点)求:

   (1)匀强电场的场强E的大小;

   (2)释放后球M第一次沿斜面向上运动的最高点到a点的距离.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案