精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
17.如图所示,两列简谐横波分别沿x轴正方向和负方向传播,两波源分别位于x=-0.2cm和x=1.2m处,两列波的速度大小均为v=0.4m/s,两波放的振辐均为A=2cm.图示为t=0时刻两列波的图象(传播方向如图所示),该时刻平衡位置位于x=0.2m和x=0.8cm的P、Q两质点刚开始振动,另有一质点M,平衡位置处于x=0.5m处.关于各质点运动情况的判断正确的是(  )
A.两波源的起振方向均为y轴正方向
B.t=o时刻质点P、Q均沿y轴正方向运动
C.t=0.75s时刻,质点P、Q都运动到x=0.5m处
D.t=1s时刻,质点M的位移为-4cm

分析 由波的传播方向来确定质点P、Q的起振方向,即知波源的起振方向.由图读出波长,从而由波速公式算出波的周期.两列频率相同的相干波,当波峰与波峰相遇或波谷与波谷相遇时振动加强,当波峰与波谷相遇时振动减弱,根据所给的时间与周期的关系,分析质点M的位置,确定其位移.

解答 解:AB、根据波形平移法判断可知:t=0时刻质点P、Q均沿y轴负方向运动,则质点P、Q的起振方向均沿y轴负方向运动,故A、B错误;
C、简谐横波在传播的过程中,介质中并不随向前移动,只在自己平衡位置附近振动,故C错误.
D、由图知波长 λ=0.4m,由v=$\frac{λ}{T}$得,该波的周期为 T=$\frac{λ}{v}$=$\frac{0.4}{0.4}$s=1s,则t=1s时刻,两列波的波谷都传到M点,质点M的位移为 y=-2cm+(-2cm)=-4cm,故D正确.
故选:D

点评 本题的关键是要掌握波的独立传播原理:两列波相遇后保持原来的性质不变.理解波的叠加遵守矢量合成法则,例如当该波的波峰与波峰相遇时,此处相对平衡位置的位移为振幅的二倍;当波峰与波谷相遇时此处的位移为零.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

12.如图所示,三个质点a、b、c质量分别为m1、m2、M(M>>m1,M>>m2).在c的万有引力作用下,a、b在同一平面内绕c沿逆时针方向做匀速圆周运动,它们的周期之比Ta:Tb=1:k;从图示位置开始,在b运动一周的过程中,则(  )
A.a、b距离最近的次数为k+1次B.a、b距离最近的次数为k-1次
C.a、b、c共线的次数为k+2次D.a、b、c共线的次数为k-2次

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.一位观察者站在一列火车的第一节车厢的前端盘的站台上进行观察,火车从静止开始作匀加速直线运动,第一节车厢全部通过需时8秒,随后第3、4节车厢通过共需要的时间最接近(  )
A.5sB.6sC.7sD.8s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

5.把一小球从高为h处水平抛出,落地时速度与水平面间的夹角为45°,不计空气阻力,下列判断正确的是(  )
A.小球的运动时间为t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}$
B.小球的水平位移x=h
C.小球的位移与水平面夹角的正切为$\frac{1}{2}$
D.小球的位移与水平面夹角为22.5°

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

12.甲、乙两个物体分别放在上海和北京,它们随地球一起转动,下面说法正确的是(  )
A.甲的线速度小,乙的角速度小B.甲的线速度大,乙的角速度大
C.甲和乙的线速度相等D.甲和乙的角速度相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

2.如图所示,A B C是光滑轨道,其中BC部分是半径为R的竖直放置的半圆,B点在半圆最高点C点的正下方.一质量为M的小木块放在轨道水平部分,木块被水平飞来的质量为m的子弹射中,并滞留在木块中.若被击中的木块沿轨道能滑到最高点C,已知木块对C点的压力大小为N=(M+m)g.求:
(1)木块在C点时的速度vC
(2)射入木块前瞬间,子弹的速度v0的大小;
(3)木块离开C点后落在水平轨道上某处的D点(图中未画出),求BD的距离x.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.A、B两物体在一水平长直气垫导轨上相碰,碰撞前物体A做匀速直线运动,B静止不动,闪频照相机每隔0.1s闪光一次,连续拍照5次,拍得如图所示的照片,不计两物体的大小及两物体的大小及两物体碰撞过程所用的时间,则由此照片可判断(  )
A.mA:mB=3:1B.第四次拍照时物体A在80cm处
C.第四次拍照时物体A在100cm处D.mA:mB=2:1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.质点沿x轴做直线运动,通过坐标原点时开始计时,其$\frac{x}{t}$-t图象如图所示,则(  )
A.质点做匀速直线运动,速度为10m/s
B.质点做匀减速直线运动,加速度为0.5m/s2
C.质点在2s内的平均速度为9m/s
D.质点在4s内的位移为36m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

17.运动质点的v-x图象如图所示,图线为顶点在坐标原点的抛物线的一部分,下列说法中正确的是(  )
A.质点做初速度为零的匀加速直线运动
B.质点的加速度大小为5m/s2
C.质点在3s末的速度大小为30m/s
D.质点在0~3s内的平均速度大小为7.5m/s

查看答案和解析>>

同步练习册答案