精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
17.如图所示,弹簧振子在B、C间振动,O为平衡位置,BO=OC=5cm,若振子在B点开始计时,经过1s,第一次到C点,此时振子的加速度方向为正,则下列说法正确的是(  )
A.振子从B经O到C完成一次全振动
B.当t=$\frac{1}{3}$s时,振子的位移大小为2.5cm,方向为正
C.振子从B运动到C的过程中,回复力对振子做总功为零
D.从任意位置开始计时,经过2.5s,振子通过的路程均是25cm

分析 振子的振动周期是振子完成一次全振动的时间;根据振子的周期与振幅,写出其振动方程,求出$\frac{1}{3}$s时振子的位移;振子在一个周期内通过的路程是4A,A是振幅.

解答 解:A、振子从B经O运动到C历时0.1s,其对应了二分之一周期,故其周期为0.2s,振子从B经O到C不是一次全振动;故A错误;
B、第一次到C点,此时振子的加速度方向为正,可知向左为正方向;
开始时质点在B点,位移为负的最大;
振子的振动圆频率为:$ω=\frac{2π}{T}=\frac{2π}{0.2}=10π$rad/s;振子的振幅为5cm,所以其振动方程为:
x=A•cosωt=5cos10πtcm
所以在t=$\frac{1}{3}$s时,振子的位移为:x=5×cos10πt=-2.5cm,可知当t=$\frac{1}{3}$s时,振子的位移大小为2.5cm,方向为负.故B错误;
C、振子在B点与C点的速度都是0,所以振子从B运动到C的过程中,回复力对振子做总功为零;故C正确;
D、振子的周期为0.2s;t=2.5s内经过了12.5个周期,故其路程为:S=12.5×4A=12.5×4×5cm=250cm;故D错误;
故选:C

点评 本题考查弹簧振子的振动规律,要注意掌握弹簧振子周期的性质,并明确在一个周期内振子通过的路程是四个振幅.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

10.如图所示,真空中有两个等量异种电荷,OO′为两电荷连线的垂直平分线.p点在垂直平分线上,四边形ONPM为菱形,现在将一个负电荷q,自O点开始沿ONPM移动,下列说法正确的是(  )
A.由O到N的过程中电荷电势能增加B.由N到p的过程中电场力做负功
C.N点和M点场强相同D.p点和O点电势相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

8.如图所示为“用打点计时器验证机械能守恒定律”的实验装置.

(1)实验中使用的电源频率是50Hz,则纸带上打出的相邻两点的时间间隔为0.02s.
(2)为了顺利地完成实验,除了图中所给的实验器材,下列器材组合中还需要使用的是C.
A.天平、秒表           B.秒表、刻度尺         C.天平、刻度尺          D.弹簧测力计、游标卡尺
(3)由于打点计时器两限位孔不在同一竖直线上,使纸带通过时受到较大阻力,这样会导致的实验结果是mgh>(填“>”“<”或“=”)$\frac{1}{2}$mv2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

5.如图,POQ是折成60°角的固定于竖直平面内的光滑金属导轨,导轨关于竖直轴线对称,OP=OQ=L=$\sqrt{3}$m,整个装置处在垂直导轨平面向里的足够大的匀强磁场中,磁感应强度随时间变化规律为B=1-8t(T).一质量为1kg、长为L、电阻为1Ω、粗细均匀的导体棒锁定于OP、OQ的中点a、b位置.当磁感应强度变为B1=0.5T 后保持不变,同时将导体棒解除锁定,导体棒向下运动,离开导轨时的速度为v=3.6m/s.导体棒与导轨始终保持良好接触,导轨电阻不计,重力加速度为g=10m/s2.求导体棒:
(1)解除锁定前回路中电流的大小及方向;
(2)滑到导轨末端时的加速度大小;
(3)运动过程中产生的焦耳热.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

12.五棱镜是单反相机取景的反光装置,如图所示为单反相机的取景五棱镜原理图,一束光线垂直DE边射入五棱镜.已知玻璃的相对真空的折射率为1.5,AB面与出射方向的夹角为30°,∠AEG=90°.
(1)试分析光线再O1点是否发生全反射.如不发生求出折射角;
(2)要使光线沿O2F垂直AE射出,求∠CDE为多少?
(3)如图所示,如果右下角的箭头表示一立正的物体,请判断经过一系列的取景光路在取景窗中得到的是立正还是倒立的像.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

2.如图甲所示的装置,可用于探究恒力做功与速度变化的关系.水平轨道上安装两个光电门,小车上固定有力传感器和挡光板,细线一端与力传感器连接,另一端跨过定滑轮挂上砝码盘.实验时首先保持轨道水平,通过调整砝码盘里砝码的质量让小车做匀速运动以实现平衡摩擦力,再进行后面的操作,并在实验中获得以下测量数据:小车、力传感器和挡光板的总质量M,平衡摩擦力时砝码和砝码盘的总质量m0,挡光板的宽度d,光电门1和2的中心距离s.
(1)实验需用20分度的游标卡尺测量挡光板的宽度d,如图乙所示,d=5.50mm.
(2)某次实验过程,力传感器的读数为F,小车通过光电门1和光电门2的挡光时间分别为t1、t2(小车通过光电门2后,砝码盘才落地),砝码盘和砝码的质量为m,已知重力加速度为g,则对该小车,实验要验证的表达式是C.
A.mgs=$\frac{1}{2}$M($\frac{d}{{t}_{2}}$)2-$\frac{1}{2}$M($\frac{d}{{t}_{1}}$)2
B.(m-m1)gs=$\frac{1}{2}$M($\frac{d}{{t}_{2}}$)2-$\frac{1}{2}$M($\frac{d}{{t}_{1}}$)2
C.(F-m0g)s=$\frac{1}{2}$M($\frac{d}{{t}_{2}}$)2-$\frac{1}{2}$M($\frac{d}{{t}_{1}}$)2
D.Fs=$\frac{1}{2}$M($\frac{d}{{t}_{2}}$)2-$\frac{1}{2}$M($\frac{d}{{t}_{1}}$)2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.如图,在水平光滑的两根金属导轨上放置两根导体棒AB、CD,当条形磁铁插入与拔出时导体棒如何运动(  )
A.插入时:AB、CD都不动B.插入时:AB、CD相互远离
C.拔出时:AB、CD相互靠近D.拔出时:AB、CD相互远离

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

6.如图所示,在第一象限内有一正三角形区域的有界匀强磁场(未画出),方向垂直纸面向里,磁感应强度大小B=0.5T,一比荷为2×102C/kg的带正电粒子,从M点以v=200m/s的速度垂直x轴方向射入第一象限,粒子射出磁场时,速度方向恰好与OA直线垂直.不计粒子的重力,则:
(1)粒子在磁场中运动的时间为多少;
(2)正三角形磁场区域的最小面积为多少.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

7.如图所示,光滑的水平面上,小球A以速率v0撞向正前方的静止小球B,碰后两球沿同一方向运动,且小球B的速率是A的4倍,已知小球A、B的质量别为2m、m.
①求碰撞后A球的速率;
②判断该碰撞是否为弹性碰撞.

查看答案和解析>>

同步练习册答案