精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
20.如图所示,光滑冰面上固定一表面粗糙的斜面体,斜面与水平方向的夹角θ=37°,斜面体右侧一蹲在滑板上的男孩推着一冰块向斜面体以v0=1m/s的速度滑来,某时刻男孩将冰块以相对于冰面5m/s的速度向斜面体推出.冰块平滑地滑上斜面体(斜面体足够高).已知男孩与滑板的总质量m1=40kg,冰块的质量m2=20kg,男孩与滑板始终无相对运动,冰块与斜面体的动摩擦因数μ=0.25.(sin37°=0.6,cos37°=0.8,g取10m/s2),求:
(1)男孩将冰块推出后获得的速度大小和方向;
(2)通过计算判断,冰块与男孩是否还会相碰.

分析 (1)男孩将冰块推出的过程,冰块和小孩组成的系统动量守恒,根据系统动量守恒求男孩将冰块推出后获得的速度;
(2)对于冰块在斜面上上滑和下滑的过程,运用动能定理求出冰块滑回冰面时的速度,比较他们速度大小的关系,可以判断冰块能否追上小孩.

解答 解:(1)设向左为正方向,小孩推出冰块后的速度为v1,冰块获得的速度为v2.根据动量守恒定律可得,
(m1+m2)v0=m1v1+m2v2
代入数据解得:v1=-1m/s,负号表示方向向右.
(2)设冰块沿斜面体上滑的最大位移为x,由动能定理得:
-m2gxsinθ-μm2gcosθ•x=0-$\frac{1}{2}{m}_{2}{v}_{2}^{2}$
设冰块沿斜面下滑回到冰面时的速度大小为v3.由动能定理得:
  m2gxsinθ-μm2gcosθ•x=$\frac{1}{2}{m}_{2}{v}_{3}^{2}$-0
解得 v3=$\frac{5\sqrt{2}}{2}$m/s
因为 v3>|v2|,所以冰块会追上男孩,与男孩还会相碰.
答:(1)男孩将冰块推出后获得的速度大小大小为1m/s,方向向右;
(2)冰块与男孩还会相碰.

点评 本题是对动量守恒和机械能守恒的考查,要明确男孩和冰块组成的系统遵守动量守恒定律.对于冰块在斜面上上滑过程,运用动能定理可求得冰块的末速度.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

10.利用所学物理知识解答下面问题:
(1)如图是做探究电磁感应的产生条件实验的器材及示意图.由哪些操作可以使电流表的指针发生偏转Ⅰ将开关闭合(或者断开)Ⅱ将螺线管A插入(或拔出)螺线管B
(2)假设在开关闭合的瞬间,灵敏电流计的指针向左偏转,则当螺线管A向上拔出的过程中,灵敏电流计的指针向右偏转.(“左”、“右”)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

11.如图所示,水平圆盘上叠放的A、B两个物块(接触面水平),其中物体B由水平绳子与转轴相连,A、B间的摩擦因数大于B与盘间的摩擦因数,当圆盘绕竖直轴匀速转动时,两个物块与圆盘保持相对静止,则关于两物块所受的作用力的个数是(  )
A.物块A可能受到四个力的作用B.物块A一定受到三个力的作用
C.物块B可能受到四个力的作用D.物块B一定受到五个力的作用

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

8.为了测量电池的电动势和内阻,实验室提供的器材如下:
A.待测干电池
B.电压表(0~1V,内阻约为1kΩ)
C.电流表(0~0.6A)
D.电阻箱R(0~99999.9Ω)
E.滑动变阻器(0~20Ω)
F.开关、导线若干
(1)由于电压表的量程较小,为了扩大量程,采用图甲所示电路测量电压表的内阻Rv,其步骤如下:
A.闭合开关S前,将电阻箱R的阻值调到最大
B.闭合开关S后,调节电阻箱R,使电压表指针满偏,此时电阻箱示数为R1
C.再调节电阻箱R,使电压表指针指在满刻度的一半处,此时电阻箱示数为R2
D.断开开关S

由于电池内阻较小可以忽略,由此得出电压表内阻Rv=R2-2R1
(2)若量程为1V的电压表内阻为1050Ω,将其量程扩为3V,应与之串(填“串”或“并”)联阻值为2100Ω的电阻;
(3)为测量电池的电动势和内阻,请按图乙所示的电路图用笔画线代替导线,将图丙电路连接完整;
(4)图丁是测量电池的电动势和内阻时,根据所得数据作出的U-I图象(U为电压表的量程为3V时的读数),根据图象求出电池的电动势E=1.47V,电池的内阻r=0.72Ω(结果均保留两位小数).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

15.如图所示,一饮料杯装满水,杯子的底部有一小孔,在水从小孔不断流出的过程中,下列说法正确的是(不考虑空气阻力)(  )
A.杯连同杯中水的共同重心将一直下降
B.杯连同杯中水的共同重心将一直上升
C.将杯连同杯中水一起自由下落,则水不会从小孔流出
D.将杯连同杯中水一起竖直上抛,则水会从小孔中加速流出

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

5.某电场区域的电场线如图所示.把一个电子从A点移到B点时,则(  )
A.电子所受的电场力增大,电场力对电子做正功
B.电子所受的电场力减小,电场力对电子做负功
C.电子所受的电场力增大,电势能减小
D.电子所受的电场力增大,电势能增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.如图所示,分别在 M、N 两点固定放置两个点电荷+Q 和-q (Q>q),以 MN 连线的中点 O 为圆心的圆周上有 A、B、C、D 四点.下列说法中正确的是(  )
A.A 点和 B 点场强相同
B.C 点和 D 点场强相同
C.将某正电荷从 C 点沿直线移到 D 点,电势能先减小再增大
D.将某正电荷从 C 点沿直线移到 D 点,电势能先增大再减小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

19.一辆汽车在平直的公路上运动,运动过程中先保持某一恒定加速度,后保持恒定的牵引功率,其牵引力和速度的图象如图所示.若已知汽车的质量m,牵引力F1和速度v1及该车所能达到的最大速度v3.则根据图象所给的信息,下列说法正确的是(  )
A.汽车运动中的最大功率为F1v1
B.速度为v2时的加速度大小为$\frac{{F}_{1}{v}_{1}}{m{v}_{2}}$
C.汽车行驶中所受的阻力为$\frac{{F}_{1}{v}_{1}}{{v}_{3}}$
D.汽车匀加速运动的时间为$\frac{m{v}_{1}{v}_{2}}{{F}_{1}{v}_{2}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

20.运动的合成与分解是指描述运动的各物理量,即速度、位移的合成与分解,由于它们是矢量.所以都遵循平行四边形定则.

查看答案和解析>>

同步练习册答案