分析 (i)由图读出波长,根据质点P的振动方程y=0.2cos4πt(m),读出ω,求出周期,即可求得波速.
(ii)由于波的传播方向未知,要分向右和向左两种情况研究.利用波形的平移法求时间.
解答 解:(i)由图可知,波长 λ=24 m
由质点P的振动表达式y=0.2cos4πt(m),可知ω=4π rad/s
所以,周期$T=\frac{2π}{ω}=0.5$s
故该波的传播速度 $v=\frac{λ}{T}=48$m/s
(ii)当波向右传播时,Q与左侧的第一个波谷的水平距离
x1=16 m
所以质点Q第一次到达波谷的时间
t=$\frac{x_1}{v}=\frac{1}{3}$s
当波向左传播时,Q与右侧的第一个波谷的水平距离
x2=8 m
所以质点Q第一次到达波谷的时间
t=$\frac{x_2}{v}=\frac{1}{6}$s
答:
(i)该波的传播速度是48m/s;
(ii)当波向右传播时,介质中x=10m处的质点Q第一次到达波谷的时间是$\frac{1}{3}$s.当波向左传播时,介质中x=10m处的质点Q第一次到达波谷的时间是$\frac{1}{6}$s.
点评 解决本题的关键要掌握波形平移法研究波的传播过程,要注意波的双向性,不能漏解.
科目:高中物理 来源: 题型:实验题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | 同一种物质不可能呈现晶体和非晶体两种不同的形态 | |
B. | 一定量100℃的水变成100℃的水蒸气,其分子之间的势能增加 | |
C. | 如果气体温度升高,那么所有分子的速率都增加 | |
D. | 拉断一根绳子需很大力气,说明分子间存在引力 | |
E. | 根据水的摩尔质量、密度和阿佛加德罗常数可以估算水分子的大小 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:实验题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 牵引力增大,加速度增大 | B. | 牵引力增大,加速度减小 | ||
C. | 牵引力减小,加速度增大 | D. | 牵引力减小,加速度减小 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 速度减小,加速度减小 | B. | 速度增大,加速度增大 | ||
C. | 速度减小,加速度增大 | D. | 速度增大,加速度减小 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com