精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
14.图中游标卡尺的读数为10.90mm,螺旋测微器的读数为2.970mm

分析 解决本题的关键掌握游标卡尺读数的方法,主尺读数加上游标读数,不需估读.螺旋测微器的读数方法是固定刻度读数加上可动刻度读数,在读可动刻度读数时需估读.

解答 解:1、游标卡尺的主尺读数为10mm,游标尺上第18个刻度和主尺上某一刻度对齐,所以游标读数为18×0.05mm=0.90mm,所以最终读数为:10mm+0.90mm=10.90mm.
2、螺旋测微器的固定刻度为2.5mm,可动刻度为47.0×0.01mm=0.470mm,所以最终读数为2.5mm+0.470mm=2.970mm.
故答案为:10.90,2.970.

点评 对于基本测量仪器如游标卡尺、螺旋测微器等要了解其原理,要能正确使用这些基本仪器进行有关测量.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

4.下列说法正确的是(  )
A.采用物理或化学方法可以有效地改变放射性元索的半衰期
B.查德威克发现了中子
C.现在的很多手表指针上涂有一种新型发光材料,白天吸收光子外层电子跃迁到高能轨道.晚上向低能级跃迁放出光子,其发光的波长一定跟吸收的光的波长完全一致
D.质子和中子结合成新原子核一定有质量亏损,释放出能量
E.分别用x射线和紫光照射同一金属表面都能发生光电效应.则用X射线照射时光电子的最大初动能较大.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

5.如图A所示,S点为上下振动的波源,其振动图象如图B所示,S所产生的简谐横波向左右传播,波速v=80m/s,波在传播过程中经过P、Q两点,已知距离SP=4.0m,SQ=4.8m,在时刻t,S点通过平衡位置向上运动,试求:

(1)这列波的频率f和波长λ.
(2)该时刻的波形图(要求在C图中画出P、Q间的波形),并标出此时质点P、Q的位置及其运动方向.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

2.如图所示,一劈形滑梯固定在水平地面上,高h1=12m,底角分别为37°、53°,A、B两小物块质量分别为mA=2kg、mB=4kg,用轻绳连接,通过滑梯顶端的小滑轮跨放在左右两斜面上,轻绳伸直时,两物块离地高度h2=4m,在滑轮处压住细绳,已知物块与斜面间的动摩擦因数均为μ=0.1,g=10m/s2,sin37°=0.6,sin53°=0.8
(1)若在压绳处突然剪断绳,求A、B下滑过程中加速度之比;
(2)若松开绳,求B滑到底端时的速度大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.一个小物体竖直上抛,然后又回到抛出点,已知小物体抛出时的初动能为E,返回抛出点时的速度为v,该过程克服空气阻力做功为$\frac{E}{2}$,若小物体竖直上抛的初动能为2E,设空气阻力大小恒定,则物体返回抛出点时(  )
A.动能为$\frac{3E}{2}$B.动能为EC.速度大小为vD.速度大小为2v

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

19.下列说法中正确的是(  )
A.物体速度变化越大,则其加速度越大
B.物体的加速度增大,则其速度一定增大
C.原来多个恒力作用下的平衡物体,突然撤去一个外力,物体可能做直线运动,也可能做匀变速圆周运动
D.原来多个恒力作用下的平衡物体,突然撤去一个外力,则一定会产生加速度且方向与撤去外力的方向相反

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.设雨滴从很高处竖直下落,所受空气阻力f和其速度v成正比.则雨滴的运动情况是(  )
A.先加速后减速,最后静止B.先加速后匀速
C.加速后减速直至匀速D.加速度减小到某一值不变

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

3.在圆轨道上运动的质量为m的人造地球卫星,它到地面的距离等于地球半径R,地面上的重力加速度为g,求:
(1)卫星运动的线速度;
(2)卫星运动的周期.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

9.如图所示,在虚线MO的左侧存在方向水平向右、电场强度大小为E=5V/m的匀强电场和方向垂直纸面向外、磁感应强度大小为B=10T的匀强磁场,在MO的右侧有一倾角为θ=37°的固定斜面,斜面通过一小段光滑圆弧与水平地面在O点相连.一质量为m=3kg、电荷量q=1C的带电小物块从水平地面的A点处由静止释放,在电场作用下向右运动,已知A、O间的距离为l=10m,物块到达O点前已经开始做匀速直线运动,到达O点后通过圆弧滑上斜面,刚好能到达斜面中点C,设斜面顶端P的高度h=0.3m,物块与水平地面间的动摩擦因数μ=0.1(重力加速度g=10m/s2,sin37°=0.6.cos37°=0.8).
(1)求物块在水平地面上克服摩擦力做的功;
(2)求物块与斜面间的动摩擦因数μ′;
(3)如果在虚线MO的右侧加一与纸面平行的匀强电场E′(电场强度的大小和方向未知),使物块能够到达斜面顶端P点,求匀强磁场E′的电场强度的最小值.

查看答案和解析>>

同步练习册答案