精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
11.人们平常上下楼乘坐的电梯基本原理如图所示,钢缆缠绕在一个转轮上,牵引电动机的主轴带动转轮转动,电动机可以顺时针方向转动,也可以逆时针方向转动,这样在电动机带动下,轿厢可以上升,也可以下降.如果在电梯的轿厢地板上、牵引钢丝与轿厢连接处,牵引钢丝与对重连接处分别装有力传感器A、B、C.如图所示.某时刻电梯由低层从静止开始匀加速上升时,轿厢内只有一个乘客,乘客脚下的传感器A显示示数为660N,牵引钢丝与轿厢连接处的传感器B显示示数为13200N,牵引钢丝与对重连接处的传感器C显示示数为9000N.已知乘客质量为60kg,重力加速度g=10m/s2.求:
(1)轿厢的质量和对重的质量;
(2)轿厢上升2s时,对重减小的机械能.

分析 (1)对人受力分析,根据牛顿第二定律列式求解加速度的大小,然后分别对对轿厢、对重受力分析,根据牛顿第二定律列式求解;
(2)根据功能关系,对重减小的机械能等于克服拉力做的功.

解答 解:(1)根据题述传感器A显示的示数为660 N,可知轿厢地板对乘客的支持力为F=660 N,对乘客,由牛顿第二定律知:F-mg=ma
解得轿厢上升的加速度a=1 m/s2
方向竖直向上.
设F1、F2分别为牵引钢丝对轿厢和牵引钢丝对对重的拉力大小
根据题述,F1=13 200 N,F2=9 000 N
设轿厢质量为M,对轿厢和乘客整体,根据牛顿第二定律得
F1-(M+m)g=(M+m)a
解得M=1140 kg
设对重质量为m0,根据牛顿第二定律得
m0g-F2=m0a
解得m0=1 000 kg.
(2)方法1:轿厢上升2 s,上升高度h=$\frac{1}{2}$at2=2 m.
速度v=at=2 m/s
对重下降高度为h′=h=2 m,对重速度v′=v=2 m/s
对重减小的机械能△E=m0gh′-$\frac{1}{2}$m0v′2
△E=1 000×10×2 J-$\frac{1}{2}$×1 000×22 J=18 kJ.
方法2:△E=F2•h=9 000×2 J=18 000 J.
答:(1)轿厢的质量和对重的质量是1000kg;
(2)轿厢上升2s时,对重减小的机械能是18000J.

点评 本题关键是明确升降机的工作原理,然后根据牛顿第二定律和功能关系列式求解,不难.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

16.一质量100kg的人,由于地球自转,他在赤道上和北极极点上所需的向心力各多大?所受到重力各是多大?通过上述计算,你得出什么结论?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

2.如图所示,半径为R的半圆形光滑凹槽A静止在光滑平面上,其质量为m,现有一质量也为m的小物块B,由静止开始从槽面左端的最高点沿凹槽滑下,当小物块B刚要到达槽面最低点时,凹槽A恰好被一表面带有粘性物质的固定挡板粘住,在极短的时间内速度减为零;小物块B继续向右运动,运动到距槽面最低点的最大高度是$\frac{R}{2}$,则小物块从释放到第一次到达最低点的过程中,下列说法正确的是(  )
A.凹槽A对小物块B做的功W=-$\frac{1}{2}$mgR
B.凹槽A对小物块B做的功W=mgR
C.凹槽A被粘住的瞬间,小物块B对凹槽A的压力大小为mg
D.凹槽A被粘住的瞬间,小物块B对凹槽A的压力大小为2mg

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

19.磁场具有能量,磁场中单位体枳内所具有的磁场能量叫磁场的能量密度,其表达式为ω=$\frac{{B}^{2}}{2μ}$,式中B磁感应强度,在空气中μ为一常量,一个学生根据能量守恒的思想来测量一条形磁铁N极端面附近的磁感应强度B的大小,他用一块与磁铁端面等大的铁片吸在磁铁上,然后用力缓慢拉开一段微小距离△x,如图所示,他测出磁铁端面的面面积为S,用力传感器测得拉力F的大小,己知拉力F做的功等于间隙中磁场的能量,则条形磁铁端面附近磁感应强B的大小可表示为(  )
A.$\sqrt{\frac{2μF}{S}}$B.$\sqrt{\frac{2SF}{μ}}$C.$\sqrt{\frac{μF}{S}}$D.$\sqrt{\frac{SF}{μ}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.如图所示,带异种电荷的粒子a、b以相同的动能同时从O点射入宽度为d的有界匀强磁场,两粒子的入射方向与磁场边界的夹角分别为30°和60°,且同时到达P点,不计粒子的重力,a、b两粒子的质量之比为(  )
A.1:2B.2:1C.3:4D.4:3

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

16.如图所示,甲、乙两列简谐横波均沿一匀质绳传播,其中甲沿+x方向传播(图中实线所示),乙沿-x方向传播(图中虚线所示),其波动频率相等且都为1Hz,振动方向均沿y轴,图示为t=0.5s时的波形.
(1)甲波的传播速度v=2m/s,再经过3.75s,x=2m处的质点的位移为-0.4m.
(2)分别写出x=0,x=0.5m处质点的振动方程.
(3)写出x轴上振动最强点的位置坐标的通式.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.甲和乙是绕某天体做匀速圆周运动的两颗卫星,甲的半径为r1,周期为T1,乙的周期为T2,且T1>T2,下列说法正确的是(  )
A.甲的线速度较大
B.甲的向心加速度较大
C.利用所给条件可以求出天体的质量
D.利用所给条件可以求出天体的平均密度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

20.两个相同的薄壁型气缸A和B,活塞的质量都为m,横截面积都为S,气缸的质量都为M,$\frac{M}{m}$=$\frac{2}{3}$,气缸B的筒口处有卡环可以防止活塞离开气缸.将气缸B的活塞跟气缸A的气缸筒底用细线相连后,跨过定滑轮,气缸B放在倾角为30°的光滑斜面上,气缸A倒扣在水平地面上,气缸A和B内装有相同质量的同种气体,体积都为V0,温度都为27℃,如图所示,此时气缸A的气缸筒恰好对地面没有压力.设气缸内气体的质量远小于活塞的质量,大气对活塞的压力等于活塞重的1.5倍.求:
(1)若使气缸A的活塞对地面的压力为0,气缸A内气体的温度是多少度?
(2)若使气缸B中的气体体积变为$\frac{4}{5}$V0,气缸B内的气体的温度是多少度?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.关于电源与电动势,下列说法中正确的是(  )
A.电源是把电能转化为其他形式能量的装置
B.电动势的数值等于电源两极间的电压
C.电动势的单位是伏特,其大小是由电源本身性质决定的
D.不同电源的电动势数值相同

查看答案和解析>>

同步练习册答案