A. | t=0.4s;FN=20N | B. | t=0.4s;FN=36N | C. | t=0.8s;FN=36N | D. | t=0.8s;FN=20N |
分析 由自由落体规律可求得下落时间,而竖直上抛的时间与自由落体运动的时间相等,则可求得总时间,对碰撞过程由动量定理可求得作用力.
解答 解:足球自由下落时有:
h=$\frac{1}{2}$gt2
解得:t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}=\sqrt{\frac{2×0.8}{10}}$=0.4s
竖直上抛运动的总时间为自由落体的2倍
t总=2t=2×0.4s=0.8s
设竖直向上为正方向,由动量定理得:
(FN-mg)△t=mv-(-mv)
V=gt=10×0.4=4m/s
联立解得:FN=36N,
故选:C
点评 本题考查动量定理的应用及自由落体运动的规律,要注意在应用动量定理解题时要注意矢量性,应先设定正方向.
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 当有人通过而遮蔽光线时,A,B之间电压升高 | |
B. | 当有人通过而遮蔽光线时,A,B之间电压降低 | |
C. | 当仅增大R1的阻值时,可增大A,B之间的电压 | |
D. | 当仅减少R2的阻值时,可增大A,B之间的电压 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | 动量大的球所受冲量大 | B. | 两球所受冲量大小相等、方向相反 | ||
C. | 两球速度改变量大小相等 | D. | 两球动量变化率数值相同 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | A车静止,B车做匀速直线运动 | |
B. | A车静止,B车做匀加速直线运动 | |
C. | A车做匀速直线运动,B车做匀加速直线运动 | |
D. | A车做匀速直线运动,B车做匀速直线运动 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com