精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
16.把一小球从距地面8m处,以10m/s的初速度斜向上抛出,初速度方向与水平线成37°角,不计空气阻力,已知in37°=0.6,cos37°=0.8,取g=10m/s.求;
(1)小球在空中飞行的时间.
(2)小球落地点离抛出点的水平距离.
(3)小球落地时速度的大小.

分析 (1)小球在空中飞行的时间可由竖直方向上的分运动求出,斜向上抛竖直方向上是竖直上抛运动,把竖直方向上的初速度求出,再由位移和时间的关系即可得出.
(2)先求出水平方向上的分速度,又由于水平方向上是匀速直线运动,所以由水平分速度和第一步的运动时间直接得出.
(3)先求出落地时的竖直分速度,再由水平方向的分速度,利用勾股定理求出合速度.

解答 解:(1)斜向上抛运动水平方向上是匀速直线运动,竖直方向上是竖直上抛运动,规定竖直向上为正方向,
由题意知初速度竖直方向上的分速度vy=v0sin37°=6m/s,由竖直方向上的位移和时间的关系可得:$y={v}_{y}t-\frac{1}{2}g{t}^{2}$,即$-8=6t-\frac{1}{2}×10{t}^{2}$,
解得:t1=2s,t2=-0.8s(舍去).
(2)由于斜向上抛运动水平方向上是匀速直线运动,所以水平距离x=vxt,又vx=v0cos37°=8m/s,代入数据,可得:x=8×2m=16m.
(3)设落地时竖直方向的速度大小为vy′,竖直方向上由速度和位移的关系${v}_{y}{′}^{2}-{{v}_{y}}^{2}=-2gy$,代入数据${v}_{y}{′}^{2}-{6}^{2}=-2×10×$(-8),解得:vy′=14m/s.
所以由勾股定理,合速度为$v=\sqrt{{v}_{x}^{2}+{v}_{y}{′}^{2}}$=16.1m/s.
答:(1)小球在空中飞行的时间为2s.
(2)小球落地点离抛出点的水平距离为16m.
(3)小球落地时速度的大小为16.1m/s.

点评 正确的把斜抛运动分解成两个方向上的分运动尤为重要,再者注意应用运动学公式解决问题时,注意提前规定好正方向,与正方向相反的矢量要取负值.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.在物理学的研究及应用过程中涉及诸多的思想方法,如理想化、模型化、放大、假说、极限思想,控制变量、猜想、假设、类比、比值法等等.以下关于所用思想方法的叙述不正确的是(  )
A.在探究力、加速度和质量三者之间的关系时,先保持质量不变研究力与加速度的关系,再保持力不变研究加速度与质量的关系,该实验应用了控制变量法
B.速度的定义式v=$\frac{△x}{△t}$,采用的是比值法;当△t非常非常小时,$\frac{△x}{△t}$就可以表示物体在t时刻的瞬时速度,该定义应用了极限思想
C.在不需要考虑物体本身的大小和形状时,用质点来代替物体的方法是假设法
D.
如图是三个实验装置,这三个实验都体现了放大的思想

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

7.如图所示,动量分别为pA=12kg•m/s、pB=13kg•m/s的两个小球A、B在光滑的水平面上沿一直线向右运动,经过一段时间后两球发生正碰,分别用△pA、△pB表示两小球动量的变化量.则下列选项中可能正确的是(  )
A.△pA=-3 kg•m/s、△pB=3 kg•m/sB.△pA=-2 kg•m/s、△pB=2 kg•m/s
C.△pA=-24 kg•m/s、△pB=24 kg•m/sD.△pA=3 kg•m/s、△pB=-3 kg•m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

4.一个静止的铀核($\underset{238}{92}$U)要放出一个α粒子变成钍核(${\;}_{90}^{234}$Th),已知α粒子动能为Ek1,且在核反应中释放的能量全部转化为两个粒子的动能.(已知真空中的光速为c),求:
①钍核的动能
②该核反应中的质量亏损.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

11.如图所示为一种叫做“魔盘”的娱乐设施,当转盘转动很慢时,人会随着“魔盘”一起转动,当“魔盘”转动道一定速度时,人会“贴”在“魔盘”竖直壁上,而不会滑下.若魔盘半径为r,人与魔盘竖直壁间的动摩擦因数为μ,在人“贴”在“魔盘”竖直壁上,随“魔盘”一起运动过程中,则下列说法正确的是(  )
A.“魔盘”的角速度至少为$\sqrt{\frac{μg}{r}}$
B.“魔盘”的转速至少为$\frac{1}{2π}\sqrt{\frac{g}{μr}}$
C.如果转速变大,人与器壁之间的摩擦力变小
D.如果转速变大,人与器壁之间的弹力不变

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.下列各组物理量中均为矢量的是(  )
A.路程和位移B.速度和加速度C.力和功D.电场强度和电势

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

8.图中给出了“用双缝干涉测量光的波长”实验示意图,双缝S1和S2间距为0.80mm,双缝到屏的距离为0.80m,波长为500nm的单色平行光垂直入射到双缝S1和S2上,在屏上形成干涉条纹,中心轴线OO′上方第1条亮纹中心位置在P1处,第3条亮纹中心位置在P2处,现有1号、2号虫子分别从S1和S2出发以相同速度沿垂直屏方向飞行,1号虫子到达屏后,沿屏直线爬行到P1,2号虫子到达屏后,沿屏直线爬行到P2,假设两条虫子爬行速率均为10-3m/s,正确的是(  )
A.1号虫子运动路程比2号短
B.两只虫子运动的时间差为0.2s
C.两只虫子运动的时间差为1.0s
D.已知条件不够,两只虫子运动时间差无法计算

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

15.车厢内悬挂两个质量不同的小球,上面球的质量比下面球的大,如图所示,当车厢向右做加速运动时,不计空气阻力,下列各图中正确的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

16.为了演示接通电源的瞬间和断开电源的电磁感应现象,设计了如图所示的电路图,让L的直流电阻和R相等,开关接通的瞬间,A灯的亮度大于(填“大于”“等于”或“小于”)B灯的亮度;通电一段时间后,A灯的亮度等于(填“大于”“等于”或“小于”)B灯的亮度;断开开关的瞬间,A灯逐渐(填“立即”或“逐渐”)熄灭,B灯立即(填“立即”或“逐渐”)熄灭,若满足R>RL则断开瞬间,A灯会闪亮 (“闪亮”或“不闪亮”),流过A的电流方向向右(“向左”或“向右”)

查看答案和解析>>

同步练习册答案