(1)C点至少经多长时间能回到平衡位置?
(2)B点在3 s内通过的路程是多少?
(3)波的传播方向怎样?
(1)0.5 s (2)60 cm (3)沿x轴负方向
解析:(1)从图中可以直接得出波长λ=8 m.根据波的传播规律可得介质中质点振动的周期T=s=2 s.因为图示时刻C点处于波峰中央(最大位移处),所以至少再经t=
=0.5 s能回到平衡位置.
(2)根据振动的特点知,不论质点在什么位置,半个周期内的路程一定等于2倍振幅,在一个周期内的路程一定等于4倍振幅,则不难看出在3 s时间内B点经过的路程为振幅的6倍.从图象上直接读出振幅是10 cm,故B点在3 s时间内的路程是60 cm.
(3)要想确定波的传播方向,应设法知道某点的振动方向,题目中给出质点D至少再经0.28 s可回到平衡位置,即隐含着其振动方向在图示时刻是向下的(因为0.28 s<0.5 s).假设经过很短时间Δt,质点向下移动很小位移,在D点附近的点(同一单调区间内)也相应地向下移动一定距离,分别画出它们在新时刻的位置,再把各点连接成新的正弦曲线(注意曲线形状与原来要相同),就会发现整个波形向左移动了.故用此“微平移法”知波的传播方向沿x轴负方向.
科目:高中物理 来源:高中物理同步单元练习册 第一册(二) 题型:013
下图是一列简谐横波某时刻的波形图象.下面说法正确的是
[ ]
A.这列波的波长是0.6 m
B.此时平衡位置在x=0.3 m处的质点有最大正方向加速度
C.此时x=0.6 m处质点有最大正向速度
D.再过1/4周期,平衡位置在x=1.2 m处质点的位移是+0.05 m
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2010-2011学年贵州省高三第四次月考(理科综合)物理部分 题型:选择题
如下图是一列沿x轴负方向传播的简谐横波在某时刻的波动图象,从此刻起再过T开始计时,质点P的振动图象是
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2010年上海市高一第二学期阶段质量检测物理试题 题型:填空题
右图是某时刻一列横波在空间传播的波形图线。已知波是沿x轴正方向传播,波速为4m/s,则此列横波的波长为________m,试在下图中画出经过0.05s后0---12cm空间内的波形图。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
下图为一列横波在某时刻的波动图象,此波中d质点到达波谷的时间比e质点早0.05s。
(1)求此列波的传播方向和波速是多大?
(2)Δt=1.5s内a质点通过的路程是多少?
(3)画出从图示时刻起x=3m处质点的振动图象。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com